广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初3574号
原告:谭伟明。
被告:张明浪。
原告谭伟明与被告张明浪民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月24日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月13日公开开庭进行了审理。原告谭伟明到庭参加诉讼,被告张明浪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谭伟明向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款20000元及利息(其中借款本金20000元的利息从起诉日起至清还借款日止,按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算)给原告;2、判令被告给予逾期还款补偿6000元;3、判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:于2015年6月15日被告向原告借款人民币20000元,并与原告订立《借据》,双方约定的还款时间为2016年1月15日,逾期还款给予每天200元作为补偿,该款项是用于抵押汽车的保管与保养费用,逾期时间最长不超过30天。在借款期限届满后,经原告多次催讨,被告都拒绝偿还借款。因此,为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼。被告张明浪没有答辩,在举证期限内也没有提供任何证据。被告张明浪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经过庭审核证,原告谭伟明提供的证据:1、原告身份证原件一个;2、《借据》原件一张。上述证据来源合法,具有真实性、与本案有关联性,本院对原告谭伟明提供的上述证据予以认定。根据原告谭伟明陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告是朋友关系,被告张明浪因生意资金周转困难于2015年6月15日向原告借款20000元,并订立《借据》,约定的还款时间为2016年1月15日,逾期还款给予每天200元作为补偿,被告将粤J×××××牌汽车抵押给原告(由原告保管),双方没有办理抵押登记手续。被告在借款期限届满后未有偿还借款,经原告催讨无果,遂成诉讼。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。被告张明浪因经营生意急需资金周转而向原告谭伟明借款20000元,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”原告谭伟明与被告张明浪之间的借款合同已生效,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”被告张明浪向原告谭伟明约定在2016年1月15日偿还借款,但借款期限届满,被告张明浪没有向原告谭伟明偿还借款,为此,原告谭伟明向本院提出请求被告张明浪返还借款20000元,理据充足,本院予以支持。其主张利息以本金20000元为基数从起诉之日起至清还借款日止,按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算,应调整为以本金20000元为基数,从2016年11月24日起至本判决确定还借款日止,按年利率百分之二十四计算。原告主张被告逾期还款补偿6000元,虽然有约定逾期还款给予每天200元作为补偿,但该约定过高,但已经给予利息作补偿,故本院对其这项请求不予支持。被告张明浪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张明浪应在本判决生效之日起十日内返还借款20000元及利息(以本金20000元为基数,从2016年11月24日起至本判决确定还借款日止,按年利率百分之二十四计算)给原告谭伟明;
二、驳回原告谭伟明的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费450元,适用简易程序减半收取225元,由被告张明浪负担(原告谭伟明已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 黄炳炎二○
二○一七年二月十四日
书记员 黄柳瑜许燕甜