福建省龙海市人民法院行 政 裁 定 书(2017)闽0681行审10号
申请执行人:龙海市国土资源局,住所地龙海市石码镇工农路61号,组织机构代码00388488-4。
法定代表人:陈丁俊,局长。
委托代理人:朱艺丹,女,汉族,龙海市国土资源局工作人员。
被执行人:龙海市兴农果蔬专业合作社,住所地龙海市东泗乡西岭村。
法定代表人:甘伟国。申请执行人龙海市国土资源局于2017年1月18日向本院申请强制执行龙国土资行罚[2016]115号行政处罚决定一案,本院受理后依法组成合议庭审查了本案。2016年6月23日,申请执行人龙海市国土资源局向被执行人龙海市兴农果蔬专业合作社作出龙国土资行罚[2016]115号行政处罚决定,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款及《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,决定对龙海市兴农果蔬专业合作社作如下行政处罚:1.责令退还非法占用的793.68平方米的土地;2.限期拆除在非法占用的714.51平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;3.没收在非法占用的78.79平方米土地上新建的建筑物和其他设施;4.并处罚款人民币11905元。经审查查明,2015年8月至12月,被执行人龙海市兴农果蔬专业合作社未经土地行政主管部门批准,擅自在龙海市东泗乡西岭村建成一座一层砖混钢结构工棚,四至为:东至园地,西至园地,南至西岭至官浔公路,北至园地,占地面积793.68平方米,折1.19亩。经地类确认,该宗地占用地类为裸地、村庄,其中636.82平方米不符合龙海市东泗乡土地利用总体规划(2006-2020年),78.79平方米符合龙海市东泗乡土地利用总体规划(2006-2020年),被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款之规定。2016年6月16日,申请执行人龙海市国土资源局依法向龙海市兴农果蔬专业合作社作出行政处罚事先告知书并送达,但被执行人未在法定期限内提出陈述、申辩和听证的要求。2016年6月23日,龙海市国土资源局向龙海市兴农果蔬专业合作社作出行政处罚决定书并送达,被执行人于7月1日缴交了罚款,但未依法交出建筑物及其他设施,也未向复议机关申请复议或向人民法院提起诉讼。2016年8月15日,龙海市国土资源局向龙海市兴农果蔬专业合作社作出龙国土资行催[2016]115号行政处罚决定催告书,催告其应立即履行行政处罚决定书尚未履行的义务。被执行人至今仍未履行。
本院认为,申请人龙海市国土资源局于2016年6月23日作出的龙国土资行罚[2016]115号行政处罚决定书在行政主体、行政权限、行为根据和法律依据方面合法,被执行人龙海市兴农果蔬专业合作社在法律规定的期限内既不起诉又不履行处罚义务,申请执行人龙海市国土资源局申请本院强制执行,符合法律规定。依照福建省高级人民法院《关于审查和执行非诉行政案件的指导意见》(闽高法[2016]236号)第三十一条第(二)项“人民法院审查后裁定准予执行并适用‘裁执分离’的案件,可以根据与政府协商的实际情况,在裁定书中载明由作出行政决定的行政机关与相关行政机关协商一致后确定的行政机关组织实施”的规定,并根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条及参照最高人民法院《关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收与补偿决定案件若干问题的规定》第九条的规定,
裁定如下:
一、对申请执行人龙海市国土资源局申请的龙国土资行罚[2016]115号《国土资源行政处罚决定书》第三项内容,即“没收在非法占用的78.79平方米土地上新建的建筑物和其他设施”准许强制执行;
二、没收的建筑物和其他设施交由龙海市东泗乡人民政府代管处置。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向漳州市中级人民法院申请复议,也可以直接向漳州市中级人民法院申请复议。
审判长 柯经辉
审判员 许祥华
审判员 黄以文
二〇一七年二月十四日
书记员 林建伟PAGE