黄维仁与罗翔、罗吉华、中国人保财产保险股份有限公司内江市市中区支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
内江市东兴区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
内江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄维仁,罗翔,罗吉华,中国人民财产保险股份有限公司内江市市中区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2017)川1011民初113号

原告:黄维仁,男,1957年11月11日出生,汉族,内江市东兴区人,住内江市东兴区。

委托代理人:黄先贵(特别授权),系内江市市中区玉溪法律服务所法律工作者。

被告:罗翔,男,1990年1月1日出生,汉族,威远县人,住内江市威远县。

被告:罗吉华,男,1964年5月2日出生,汉族,威远县人,住内江市威远县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司内江市市中区支公司,住所地:内江市市中区。

负责人:刘刚,系该公司经理。

委托代理人:张杰(一般授权),系四川沱江律师事务所律师。

委托代理人:潘强(一般授权),系四川沱江律师事务所律师。

原告黄维仁诉被告罗翔、罗吉华、中国人保财产保险股份有限公司内江市市中区支公司(以下简称人保财产市中区支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月6日立案受理后,依法由

审判员赵春来适用简易程序于2017年1月20日、2月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄先贵、被告罗翔、罗吉华、人保财产市中区支公司委托代理人张杰、潘强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄维仁诉称:2016年5月1日,被告罗翔驾驶被告罗吉华所属川K号重型自卸货车,行驶至内江市东兴区南美路处,与原告驾驶本人所属川KK号普通二轮摩托车相撞,造成原告受伤和车辆受损的道路交通事故。交警部门认定:驾驶人罗翔承担事故主要责任,驾驶人黄���仁承担事故次要责任。原告受伤后被送往内江市第一人民医院住院治疗。故原告诉至法院,请求依法判令被告罗翔、罗吉华赔偿各项损失共计126168.40元;被告人保财产市中区支公司在交强险和三者责任限额范围内予以赔付,不足部分由被告罗翔和罗吉华承担70%;诉讼费由被告罗翔和罗吉华承担;不同意扣减15%的自费药。

被告罗翔辩称:对交通事故发生的事实及事故责任划分无异议;向原告垫付医疗费21043.95元、外用药330.00元、原告车辆修理费740.00元,共22113.95元;肇事车辆川K号重型自卸货车在人保财产市中区支公司投保交强险和三者险100万元并购买不计免赔;不同意扣减15%的自费药。

被告罗吉华辩称:与被告罗翔的意见一致。

被告人保财产市中区支公司辩称:对交通事故发生的事实及责任认定无异议;对于原告的医疗费,按照保险合同约定扣减15%的自费药;后续医疗费以6000.00元计算较为适宜;伙食补助费应按原告的实际住院天数150天计算;营养费应以住院天数及医嘱为准,因医嘱是原告出院后再补充的,是不具有法律效力的;残疾赔偿金的计算,我司认为应按农村标准计算;精神抚慰金无意见;误工费因原告所提供的租房协议和东兴街道办事处凤凰社区居民委员会作出的证明,是不足以证明原告在城镇工作且以此为主要收入并居住在城镇;原告的护理费应按住院天数计算为准;交通费认可300.00元;我司预付原告医疗费41879.02元;鉴定费不应由我司承担。审理查明:2016年5月1日,驾驶人罗翔驾驶罗吉华所属川K号重型自卸货车,行至肇事处,与由驾驶人黄维仁驾驶的川KK号普通二轮摩托车相撞,造成川KK号普通二���摩托车驾驶人黄维仁、乘车人付运高受伤,车辆受损的道路交通事故。交警部门责任认定:驾驶人罗翔承担事故主要责任,驾驶人黄维仁承担事故次要责任,乘车人付运高不承担事故责任。原告伤后被送往内江市第一人民医院住院治疗150天后好转出院,发生医疗费76163.98元(含门诊费和外购药)。事故发生后,被告罗翔垫付原告医疗费、车辆修理费共22113.95元,被告人保财产市中区支公司预付原告医疗费41879.02元。2016年11月22日,原告的损伤经司法鉴定,被评定为左上肢损伤为十级伤残、口腔损伤为十级伤残、后续治疗费需6000.00元-7000.00元或已实际发生为准(特殊情况除外),产生鉴定费1750.00元。肇事车川K号在被告人保财产市中区支公司投保有交强险和三者险100万元并购买不计免赔,事故发生在保险期内。原告2012年4月至事故发生前居住于内江市东兴区红牌路。出��医嘱载明:住院期间从2016年5月1日-6月1日需两人护理,住院期间需加强营养。上述事实,有原告提供的身份证、交通事故认定书、病历、病情证明、医疗费票据、司法鉴定意见书、租房协议、社区证明、房产证、背车服务费票据等,被告罗翔、罗吉华提供的医疗费票据、车辆维修费发票等,被告人保财产内江市市中区支公司提供的医疗费支付信息、保单抄件及双方当事人在庭审中的陈述等证据,予以证实。

本院认为:原告黄维仁因本次交通事故受到的经济损失依法应当获得赔偿。双方对交警部门的责任认定均无异议,本院予以采信,被告罗翔、罗吉华在本案中承担70%的主要民事赔偿责任,原告黄维仁自行承担30%的次要民事责任。因被告罗吉华在人保财产内江市市中区支公司投保有交强险和100万元的商业三者��,被告人保财产内江市市中区支公司依法在交强险和三者险责任限额内承担赔偿责任。原告请求的后续治疗费7000.00元、残疾赔偿金62892.00元、精神抚慰金3600.00元、护理费18000.00元、鉴定费1750.00元,均符合法律规定,本院予以支持。关于医疗费,原告所举证据证实产生医疗费74790.03元,被告罗翔、罗吉华举证证实另垫付原告门诊费1043.95元、外购药330.00元,故本案中原告的医疗费为74790.03元+1043.95元+330.00元=76163.98元。关于伙食补助费,原告请求180天与其所举病历中的实际住院天数不符,应按实际住院天数150天计算,住院伙食补助费应为150天×30元/天=4500.00元。关于营养费,无医嘱说明原告需院外加强营养,综合考虑其住院情况及住院天数,故营养费应为150天×30元/天=4500.00元。关于误工费,误工时间应为205天,自原告受伤之日起至定残前一日,即2016年11月21日。因���告证据不充分,不能证明其在城镇居住且工作,故本案中误工费应为205天×80元/天=16400.00元。关于交通费,原告请求偏高,酌情支持800.00元。关于车辆损失和施救费,因原告所举施救费发票及被告罗翔、罗吉华所举车辆维修费已当庭证实,本院依法应予以支持,故车辆损失及施救费应为740.00元+150.00元=890.00元。被告人保财产内江市市中区支公司主张扣减15%自费药偏高,被告罗翔、罗吉华不同意扣减15%,故本案中按8%扣减自费药,即扣减6066.72元。综上所述,原告的经济损失共196495.98元,扣减自费药、外购药、鉴定费后纳入保险公司理赔的金额为188349.26元,由被告人保财产内江市市中区支公司在交强险内赔付原告医疗费8000.00元、残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费、车损及施救费等费用91692.00元+890.00元=92582.00元,交强险内共计赔付100582.00元,在三者险内赔偿医疗费、伙食补助费、营养费等费用77767.26元×70%+10000.00元×70%=61437.08元,共赔付162019.08元,该款与保险公司预付医疗费41879.02元品迭后,尚应赔付120140.06元;由被告罗翔、罗吉华赔付原告医疗费、鉴定费等8146.72元×70%=5702.70元,该款与其垫付的医疗费、车损及施救费等22113.95元品迭后,尚应得16411.25元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司内江市市中区支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告黄维仁各项损失105843.81元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司内江市市中区支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿被告罗翔、罗吉华垫付的医疗费14296.25元。如未按上述期间履行行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4230.00元,减半收取2115.00元,由被告罗翔、罗吉华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内江市中级人民法院。

审判员  赵春来

二〇一七年二月十四日

书记员  张 丽