(2017)苏1181民初151号

张建国与张维燕、陈金喜追偿权纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-25
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
张建国,张维燕,陈金喜
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1181民初151号

原告:张建国,男,1976年1月1日生,汉族,丹阳市人,住江苏省丹阳市。

被告:张维燕,男,1976年7月5日生,汉族,丹阳市人,住丹阳市。

被告:陈金喜,女,1980年9月11日生,汉族,广东封开县人。住丹阳市。

原告张建国与被告张维燕、陈金喜追偿权纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张建国到庭参加诉讼,被告张维燕、陈金喜经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张建国向本院提出诉讼请求:1、请求判令两被告立即偿还原告借款本金100000元,利息10000元。事实和理由:2013年9月23日,原告为两被告在丹阳市珥陵镇农民资金互助合作社担保贷款100000元整,贷款到期后,两被告均未能偿还。丹阳市珥陵镇农民资金互助合作社起诉原告,经法院调解,原告代两被告偿还了100000元借款本金,利息10000元。原告向两被告索款未果,诉至本院。被告张维燕、陈金喜未到庭应诉答辩。本院经审查认定事实如下:2013年9月23日,被告张维燕向丹阳市珥陵镇江南农民资金互助合作社借款100000元,原告张建国承担连带担保责任,被告张维燕的妻子即被告陈金喜出具共同还款承诺书,借款约定月息1.5%。此后,两被告未能偿还该笔借款。丹阳市珥陵镇江南农民资金互助合作社诉至本院,要求原告张建国承担连带担保责任,经本院调解,原告张建国给付借款本金100000元,利息10000元。原告向两被告索款未果,诉至本院。

本院认为,保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告作为连带责任保证人代被告张维燕、陈金喜偿还了其欠丹阳市珥陵镇江南农民资金互助合作社的借款本金100000元,利息10000元,其有权向被告张维燕、陈金喜追偿。原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。两被告经本院经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实和相关的法律规定,对本案作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四的规定,

判决如下:被告张维燕、陈金喜于本判决生效后十日内偿还原告张建国借款本金100000元、利息10000元,合计110000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取计1250元,由两被告负担(此款原告已预付,原告同意此款由上述被告直接向其支付,本院不再退还,由上述被告在本判决生效后10日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交案件受理费。

审判员  赵文杰

二〇一七年二月十四日

书记员  靳玲仙附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。