(2016)辽0212刑初320号

马晓东危险驾驶一审刑事判决书

法院
大连市旅顺口区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马晓东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

大连市旅顺口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0212刑初320号公诉机关大连市旅顺口区人民检察院。被告人马晓东,男,汉族,初中文化,系个体经营者。曾因殴打他人,于2015年5月20日被大连市公安局旅顺口分局行政拘留十五日,罚款五百元。因本案于2016年6月21日被刑事拘留,2016年6月24日被释放并于同日被取保候审。大连市旅顺口区人民检察院以旅检公诉刑诉[2016]307号起诉书指控被告人马晓东犯危险驾驶罪,于2016年12月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市旅顺口区人民检察院指派检察员周鹏出庭支持公诉,被告人马晓东到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月13日17时03分,被告人马晓东酒后驾驶辽B×号重型自卸货车沿大连市旅顺口区顺安街由东向西行驶时,与吕某某驾驶的辽B×号小型普通客车相撞,辽B×号小型普通客车受撞后失控,又与张某某驾驶的无号牌三轮车(车载成员闫某某)相撞,此事故致三车受损。经鉴定,马晓东的血液中检出乙醇(酒精)含量为257.65mg/100ml。经大连市公安局交通警察支队旅顺大队认定马晓东负事故的全部责任。案发后,被告人马晓东在现场等候,后经公安机关电话传唤到案,到案后如实供述犯罪事实。被告人已积极赔偿吕某某、张某某、闫某某经济损失,并取得三人谅解。上述事实,被告人马晓东在庭审过程中亦无异议,且有户籍证明、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场照片、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、血样提取登记表、案件来源、查获经过、接处警登记表、谅解书,证人吕某某、张某某、闫某某的证言,交通事故车辆技术检验报告、血液乙醇检验报告等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人马晓东违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,血液乙醇(酒精)含量为257.65mg/100ml,核其行为已构成危险驾驶罪。被告人醉酒驾驶机动车,血液酒精含量达到200mg/100ml以上,造成交通事故且负事故全部责任,应酌情予以从重处罚。被告人系自首,且已赔偿对方当事人经济损失并取得谅解,可依法予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人马晓东犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  于 森

审 判 员  张 慧

人民陪审员  陈玉华

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杨 柠附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。