福建省霞浦县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0921刑初36号公诉机关霞浦县人民检察院。被告人黄丁銮,男,1973年1月20日出生于福建省霞浦县,汉族,文盲,个体户,户籍地霞浦县,租住霞浦县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年7月13日被抓获,次日被刑事拘留,同年8月17日被逮捕。霞浦县人民检察院以霞检公刑诉[2017]25号起诉书指控被告人黄丁銮犯贩卖毒品罪,于2017年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。霞浦县人民检察院检察员詹志华、被告人黄丁銮到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月13日21时许,被告人黄丁銮在其租住的霞浦县松城街道育才新村21号403室内,分二次将甲基苯丙胺(冰毒)1.3857克以400元价格贩卖给卓某。之后,卓某在将毒品交给叶某时被公安机关抓获。2016年7月13日22时许,公安机关在霞浦县松城街道育才新村21号403室抓获被告人黄丁銮,并当场查扣甲基苯丙胺1.1933克、手机、电子称等物品。另查明,本院审理期间,被告人黄丁銮已退出违法所得人民币400元。上述事实,被告人黄丁銮在开庭审理过程中亦无异议,并有霞浦县公安局出具的到案经过、扣押清单、搜查笔录、提取笔录、现场照片、手机通话清单、现场检测报告书、被告人户籍证明,证人卓某、叶某、曾某证言,宁德市计量所检测证书、宁德市公安局物证鉴定所检验报告等证据,足以认定。
本院认为,被告人黄丁銮明知是毒品甲基苯丙胺而向他人贩卖,数量达2.5790克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人黄丁銮到案后能够如实供述自己的罪行,且已退出全部违法所得,故予从轻处罚。根据被告人黄丁銮犯罪的事实、性质、情节及其社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第三百五十七条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄丁銮犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币6000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月13日起至2017年5月12日止)。
二、被告人黄丁銮退出的违法所得人民币400元,予以没收,上缴国库;扣押在案的毒品海洛因2.5790克及作案工具电子称1台、手机1部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 朱春粦
人民陪审员 张仁德
人民陪审员 曾凤杰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 梁妍岑附相关法律、司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。