江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初17228号原告赵井松,男,1971年3月22日出生,汉族,新沂市人,居民,住新沂市。委托代理人马光宇,江苏众耕律师事务所律师。被告江苏同芯木业有限公司,住所地沭阳县贤官镇沙河寺村(245省道52K处)。法定代表人张胜,该公司董事长。委托代理人叶莉,江苏序阳律师事务所律师。委托代理人房小稚,江苏序阳律师事务所实习律师。
原告赵井松诉被告江苏同芯木业有限公司(以下简称“同芯木业”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月21日受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员王振独任审判,于2016年12月28日公开开庭审理,原告赵井松及其委托代理��马光宇、被告同芯木业委托代理人叶莉、房小稚均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵井松诉称:2016年11月5日,原告应被告要求,向被告供应一车木片,重量为31吨,单价为365元/吨。原告安排人员将货物送到被告厂内,被告公司员工卸货后,认为货物质量有问题,拒绝付款,亦拒绝返还货物。现请求判令被告给付原告货款11315元。
被告同芯木业辩称:原告供应货物重量为30吨,木片的市场单价为360元/吨。被告公司员工在查验货物过程中,发现掺有黄沙,但因公司生产急需木片故将货物收入被告的料厂。因此,被告只同意给付部分货款。
经审理查明:原、被告素有木片买卖业务往来。2016年11月5日,原告向被告供应一车木片。原告将货物送至被告厂内,由被告公司员工将货物接收。现��货款问题原、被告产生纠纷,从而引起诉讼。庭审中,原告同意按被告认可的重量为30吨,单价为360元/吨计算货款。以上事实,有当事人庭审陈述、接处警情况说明等证据予以证实。
本院认为:合法的买卖关系依法受到保护,原告赵井松与被告同芯木业间的买卖合同关系成立,且合法有效,双方均应按约定行使权利、履行义务。被告收到原告供应的货物后,应向原告给付货款。被告未履行付款义务,构成违约,现原告要求被告归给付货款10800元(360元/吨×30吨)的诉讼请求成立,本院予以支持。
被告辩称原告供应货物存有质量问题,应减少价款,原告予以否认。
本院认为,即使原告供应货物存在相应质量问题,被告在查验发现后,可以拒绝受领货物,但被告仍将原告货物进行接收,并投入��产使用,被告应当承担相应付款责任,故被告的辩解不成立,本院不予采纳。调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告江苏同芯木业有限公司于本判决发生法律效力之日起十内给付原告赵井松货款10800元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费83元,减半收取41.5元,由被告江苏同芯木业有限公司负担。本判决为终审判决。
审判员 王振
二〇一七年二月十四日
书记员 许静附录相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行其他义务的,应当支付延迟履行金。