江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初5995号
原告:徐克兰(系从祝生之妻),1951年8月8日生,汉族,居民,住灌南县。
原告:从金华(系从祝生之子),1975年1月20日生,汉族,居民,住灌南县。
原告:从金女(系从祝生之女),1977年4月18日生,居民身份证号码3208221977********,汉族,居民,住灌南县三口镇窑河村*组**号。三原告的共同
委托诉讼代理人:杨正兵,江苏海西律师事务所律师。
被告:孙伟,男,1975年1月15日生,汉族,居民,住灌南县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司灌南支公司。住所地灌南县新安镇人民东路**号。
负责人:王文军,经理。
委托诉讼代理人:赵锋,公司员工。
原告徐克兰、从金华、从金女诉被告孙伟、中国人民财产保险股份有限公司灌南支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月22日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。三原告的共同委托诉讼代理人杨正兵,被告孙伟,被告保险公司的委托诉讼代理人赵锋均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿三原告因亲属从祝生发生交通事故死亡产生的死亡赔偿金、车损计112000元,诉讼费用由原告负担。事实与理由:2016年10月8日14时许,被告孙伟驾驶苏G×××××号轿车沿345省道由西向东行至32K+500M交叉路口时,撞击同向行驶由从祝生驾驶的电动三轮车,造成从祝生当场死亡、两车损坏之道路交通事故。事故发生后,被告孙伟弃车逃逸,后自首,经交警部门认定,被告孙伟承担此事故的全部责任。此外,被告孙伟驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险。被告孙伟承认原告在本案中所主张的事实,同意赔偿原告损失。被告保险公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为,保险公司不承担本案的诉讼费用;不认可原告主张的车损2200元;保留对事故责任人追偿的权利。本院
经审理认定事实如下:2016年10月8日14时许,被告孙伟驾驶苏G×××××号轿车沿345省道由西向东行至32K+500M交叉路处,撞击同方向行驶由原告亲属从祝生驾驶的电动三轮车,造成从祝生当场死亡、两车损坏之道路交通事故。事故发生后,被告孙伟弃车逃逸,后于次日至交警部门自首。经交警部门认定,被告孙伟负事故的全部责任。另查明,从祝生系农村户口,出生于1948年11月18日。我省2015年度农村常住居民人均可支配收入为16257元/年。还查明,被告孙伟驾驶的肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险和商业三者险。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。依据相关法律规定,机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围予以赔偿。另结合从祝生的年龄及户口性质,
本院认为,原告要求被告保险公司在交强险死亡限下赔偿原告方死亡赔偿金11万元的诉讼请求成立,本院依法予以支持。原告另主张财产损失2000元,并向本院提供南京金典保险公估有限公司连云港分公司出具的《道路交通物品损失鉴定书》等证据,但其提供的上述证据不能证实受损车辆系从祝生所有且因本起事故受损,故对原告此项主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司灌南支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告徐克兰、从金华、从金女因亲属从祝生发生本起事故死亡而产生的死亡赔偿金11万元。
二、驳回原告徐克兰、从金华、从金女的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2540元,减半收到1270元,由三原告负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2540元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条的规定,本判决生效后,权利人可向本院或本院同级的被执行的财产所在地法院申请强制执行。
审判员 李文谦
二〇一七年二月十四日
书记员 李莎莎法律条文及上诉须知附录法律条文《中华人民共和国侵权责任法》行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第五十三条机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围予以赔偿…上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。