(2016)鲁0306民初2994号

邹平永和新型建材有限公司与邹平县兴民实业有限公司、由刚追偿权纠纷一审民事判决书

法院
淄博市周村区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-21
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
邹平永和新型建材有限公司,邹平县兴民实业有限公司,由刚,孙雅雪,由俊民,邹平永和新型建材有限公司,邹平县兴民实业有限公司,由刚,孙雅雪,由俊民
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市周村区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0306民初2994号

原告:邹平永和新型建材有限公司,住所地山东省邹平县临池镇驻地。统一社会信用代码91371626694442232H。

法定代表人:鄢亮,经理。

委托诉讼代理人:陈敏,山东瀛创律师事务所律师。

被告:邹平县兴民实业有限公司,住所地山东省邹平县临池镇望京村。统一社会信用代码9137162616720204N。

法定代表人:由刚,经理。

被告:由刚,男,1977年5月31日出生,汉族,现住淄博市周村区。

被告:孙雅雪,女,1985年1月11日出生,汉族,现住淄博市周村区。

被告:由俊民,男,1951年7月2日出生,汉族,现住山东省邹平县。

原告邹平永和新型建材有限公司与被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民追偿权纠纷一案,本院于2016年12月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告邹平永和新型建材有限公司委托诉讼代理人陈敏到庭参加诉讼,被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹平永和新型建材有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告偿还欠款80万元、支付利息38.4万元及欠款付清之日的利息、赔偿违约金10万元、律师费6万元等各项费用共计134.4万元;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告邹平县兴民实业有限公司由原告邹平永和新型建材有限公司、由刚、孙雅雪、鄢亮提供担保,于2011年10月18日向案外人邹平县长城小额贷款有限公司借款150万元。借款期限届满后,被告邹平县兴民实业有限公司未按约还本付息,案外人邹平县长城小额贷款有限公司将原告,被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪及案外人鄢亮诉至山东省邹平县人民法院。2014年4月24日,经协商,原告履行担保责任代被告邹平县兴民实业有限公司偿还借款80万元。被告未按约偿还垫付款,故原告提起诉讼。被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民未作答辩。原告邹平永和新型建材有限公司围绕诉讼请求依法提交了证据:1.(2014)邹商初字第120-3号民事裁定书一份;2.协议书二份;3.证明一份;4.银行进帐单一份;5.银行转款凭证一份;6.律师代理合同一份。本院组织当事人进行了证据交换与质证,被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民未到庭进行质证,亦未举证,视为其放弃举证、质证的权利。本院审核后认为,上述民事裁定书、协议书、证明、银行进帐单、银行转款凭证能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,应当作为认定案件事实的根据,本院予以确认并在卷作证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1、被告邹平县兴民实业有限公司由原告邹平永和新型建材有限公司、由刚、孙雅雪、鄢亮提供担保,于2011年10月18日向案外人邹平县长城小额贷款有限公司借款150万元。借款期限届满后,被告邹平县兴民实业有限公司未按约还本付息,案外人邹平县长城小额贷款有限公司将原告,被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪及鄢亮诉至山东省邹平县人民法院;2、诉讼过程中,2014年4月24日,经双方协商,原告履行担保责任代为偿还借款80万元,原告与被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民及鄢亮签订《还款协议书》一份,协议约定被告邹平县兴民实业有限公司一年内偿还原告代为偿还的借款80万元,月息一分五厘,被告由刚、孙雅雪、由俊民对被告邹平县兴民实业有限公司的94.4万元的应付款提供连带责任担保,担保期限为两年,担保范围包括但不限于本金、利息、违约金及实现债权的交通费、住宿费、诉讼费、律师费,被告邹平县兴民实业有限公司若违反协议约定,需承担违约金10万元;3、协议约定的还款期限届满后,被告邹平县兴民实业有限公司未按约还款,被告由刚、孙雅雪、由俊民亦未承担担保责任,故原告诉至本院;4、截至2016年12月24日,被告邹平县兴民实业有限公司尚欠原告借款本金80万元,利息38.4万元。

本院认为,案外人邹平县长城小额贷款有限公司作为债权人与原告,被告及案外人鄢亮间借款及担保关系的形成,均系双方真实意思表示,合法有效。原告邹平永和新型建材有限公司作为保证人在债务人邹平县兴民实业有限公司未按约定还款的情况下向案外人邹平县长城小额贷款有限公司承担担保责任代为偿还借款80万元,原告邹平永和新型建材有限公司在承担保证责任后有权向债务人邹平县兴民实业有限公司追偿。原、被告针对垫付款签订的还款协议系各方真实意思表示,对各方均具有约束力。原告邹平永和新型建材有限公司要求被告邹平县兴民实业有限公司偿还其垫付款80万元的诉讼请求,并支付截至2016年12月24日的利息38.4万元及自2016年12月25日至本判决履行期限届满日按月利率1.5%计算的利息不违反法律规定与双方的协议约定,本院予以支持。根据法律规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本案原告同时主张了逾期利率与违约金,但总计并不超过年利率24%,故对原告要求被告邹平县兴民实业有限公司支付违约金10万元的诉讼请求本院予以支持。被告由刚、孙雅雪、由俊民与原告签订的还款协议书明确约定被告由刚、孙雅雪、由俊民对被告邹平县兴民实业有限公司的应付款94.4万元承担连带责任保证,故对原告要求被告由刚、孙雅雪、由俊民对被告邹平县兴民实业有限公司的上述债务在94.4万元范围内承担连带清偿责任的诉讼请求本院予以支持,超出部分不予支持。被告由刚、孙雅雪、由俊民承担保证责任后,有权向被告邹平县兴民实业有限公司追偿。对于原告主张的律师费,因原告提交的证据不足以证实其主张,故对其要求被告支付律师费6万元的诉讼请求本院不予支持,原告可待证据充分后另行主张。被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和答辩的权利,本院可就查明的事实依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邹平县兴民实业有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告邹平永和新型建材有限公司代其偿还的借款80万元;

二、被告邹平县兴民实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告邹平永和新型建材有限公司截至2016年12月24日的利息38.4万元及自2016年12月25日始至本判决履行期限届满日以欠款80万元为基准,按月利率1.5%计算的利息;

三、被告邹平县兴民实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告邹平永和新型建材有限公司违约金10万元;

四、被告由刚、孙雅雪、由俊民对被告邹平县兴民实业有限公司的上述债务在94.4万元范围内承担连带清偿责任,被告由刚、孙雅雪、由俊民承担保证责任后,有权向被告邹平县兴民实业有限公司追偿;

五、驳回原告邹平永和新型建材有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16896.00元,申请诉讼保全费5000.00元,两项共计21896.00元,由被告邹平县兴民实业有限公司、由刚、孙雅雪、由俊民负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  李钦明

审 判 员  马 菲

代理

审判员  陈 雪

二〇一七年二月十四日

书 记 员  耿立娟