(2016)新0104民初6779号

文安德与新疆金鸿泰投资担保有限公司保证合同纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
文安德,新疆金鸿泰投资担保有限公司

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初6779号原告文安德,男,满族,1937年5月9日出生,住乌鲁木齐市天山区。

委托诉讼代理人:马勇,新疆盛年律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谢元元,新疆盛年律师事务所实习律师。

被告:新疆金鸿泰投资担保有限公司,住所地:新疆乌鲁木齐市新市区。

法定代表人:方俊强。

原告文安德与被告新疆金鸿泰投资担保有限公司保证合同纠纷一案,本院于2016年10月13日受理后,依法组成合议庭,并于2017年2月3日开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人马勇、谢元元到庭参加诉讼,被告新疆金鸿泰投资担保有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加本案诉讼,本案按缺席程序审理。本案现已审理终结。

原告文安德向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告支付原告借款人民币100000元;2、请求法院判令被告支付原告借款利息19500元,合计119500元;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2014年3月25日伊川县源富工程机械有限公司从原告处借款人民币100000元,并出具借据,借据载明由被告承担连带保证责任。2014年3月25日,被告与原告签订并出具借款担保合同、担保函、还款计划书、承诺承担连带保证责任并无条件代为偿还本息。故原告诉至我院,请求依法判决。被告新疆金鸿泰投资担保有限公司未到庭答辩。原告文安德围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、借款担保合同(包含附件:借款借据、担保函、还款计划书、委托书),共同证明:2014年3月25日原告文安德、被告新疆金鸿泰投资担保有限公司及借款人伊川富源工程机械有限公司三方签订借款担保合同,约定被告新疆金鸿泰投资担保有限公司承担连带担保责任,合同约定月息1.3%,被告应按合同约定向原告支付本金及利息。2、银行交易明细单,用以证明原告文安德以现金方式取款向伊川源富工程机械有限公司履行了支付义务。3、新疆金鸿泰投资担保有限公司宣传材料,证明其中加盖有客户经理张玉佳的印鉴,并留有张玉佳的联系电话。4、张玉佳身份证复印件及情况说明,用以证明被告新疆金鸿泰投资担保有限公司客户经理张玉佳出具证明,证实原告方自2014年7月至2014年12月期间多次向被告公司打电话或约见催要借款及利息。被告新疆金鸿泰投资担保有限公司未到庭质证。本院对原告文安德提供的上述证据认证如下:因被告新疆金鸿泰投资担保有限公司未到庭对该证据发表质证意见,视为放弃质证的权利,对于原告提供的借款担保合同、银行交易明细、新疆金鸿泰投资担保有限公司宣传材料、张玉佳身份证复印件、情况说明真实性本院均予以确认。上述证据可以证明2014年3月25日伊川县源富工程机械有限公司向原告文安德借款100000元,约定借款期限为3个月,自2014年3月25日起至2014年6月24日,借款月利率为13‰,由被告新疆金鸿泰投资担保有限公司承担连带担保责任。三方于同日签订借款担保合同,由伊川县源富工程机械有限公司向原告出具借款借据,及还款计划书,由被告新疆金鸿泰投资担保有限公司向原告出具担保函,承诺如借款人不能按期足额还款,则由被告新疆金鸿泰投资担保有限公司在借款到期之日起三日内无条件代为偿还本息。原告于2014年3月25日取款100000元支付给伊川县源富工程机械有限公司。借款期限届满后,伊川县源富工程机械有限公司未按照合同约定及还款计划书约定向原告还款,原告遂多次联系被告新疆金鸿泰投资担保有限公司要求其承担连带担保责任。

本院认为,原告文安德与被告新疆金鸿泰投资担保有限公司之间的《借款担保合同》合法有效,双方均应按照合同约定认真履行合同义务。借款人伊川县源富工程机械有限公司未按照合同约定向原告履行还款义务,则原告有权主张被告新疆金鸿泰投资担保有限公司按照合同约定对债务人未按期交付借款本息承担连带担保责任。原告提供的证据债务已经收到100000元借款,则按照合同约定,债务人应于2014年6月24日借款期届满之日向原告归还借款本金100000元及借期内利息100000元×13‰×3个月(2014年3月25日至2014年6月24日)=3900元,债务人未按期支付,则原告有权主张被告承担连带保证责任。此外,根据最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款之规定“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”因此本案中原告按照借期内利息主张逾期还款的利息,即按照100000元×1.3‰×12个月(2014年6月25日至2015年6月25日)=15600元。符合法律规定,应予以支持。被告作为连带保证人应当按照合同约定对该部分债务一并承担连带保证责任。原告方提供的证据新疆金鸿泰投资担保有限公司宣传材料及张玉佳身份证复印件及情况说明,可以证实原告已在保证期间内向被告新疆金鸿泰投资担保有限公司主张其承担连带保证责任,因此被告新疆金鸿泰投资担保有限公司的连带保证责任不能免除。被告新疆金鸿泰投资担保有限公司在向原告承担连带保证责任后有权向债务人伊川县源富工程机械有限公司追偿。综上所述,依据《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第二十六条、第三十一条之规定

判决如下:

一、被告新疆金鸿泰投资担保有限公司偿还原告文安德欠款100000元;

二、被告新疆金鸿泰投资担保有限公司偿还原告文安德欠款利息19500元;上述应付款项,被告新疆金鸿泰投资担保有限公司应于本判决生效之日起十五日内一次性给付原告文安德,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2690元(原告文安德已预交),由被告新疆金鸿泰投资担保有限公司承担,随案款一并给付原告文安德。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长 张 昊

人民陪审员 刘 雯

人民陪审员 蔺小玲二0一七年二月十四日

书 记 员 黄 楠