贵州省贵定县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2723刑初2号公诉机关贵州省贵定县人民检察院。被告人陈某某,小名陈老二,男,1957年1月1日出生于贵州省贵定县,汉族,小学文化,其他职业,家住贵定县宝山街道。因本案于2016年11月7日被刑事拘留,同年11月17日被执行逮捕,现羁押于贵定县看守所。贵定县人民检察院以贵检刑诉(2017)5号起诉书指控被告人陈某某犯失火罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案,公诉机关指派检察员许燕出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:2016年10月6日上午,被告人陈某某在贵定县城关镇宝花村背后山土中点火焚烧玉米杆不慎引发森林火灾,经贵定县林业局工程技术人员现场勘查,鉴定:森林火灾过火面积1193.3亩,其中:有林地52.5亩,灌木林地180.3亩,宜林荒山66.8亩,非林地893.7亩,受伤蓄积378.2273立方米。森林火灾损失257800.70元,其中:直接经济损失54626.34元(立方资源损失47626.34元,扑火费7000元),间接经济损失203174.35元(灾后处理87540元,生态环境资源损失115634.35元。)公诉机关以被告人陈某某的行为构成失火罪提起公诉,建议判处其一年至二年有期徒刑。
被告人陈某某对起诉指控无辩解意见,请求从轻处罚。
经审理查明,2016年10月6日上午,被告人陈某某在贵定县宝山街道宝花村背后山(地名)土中点火焚烧玉米杆,不慎引发森林火灾。经鉴定:火灾过火面积1193.3亩,其中:有林地52.5亩,灌木林地180.3亩,宜林荒山66.8亩,非林地893.7亩,受伤蓄积378.2273立方米。火灾损失257800.70元,其中:直接经济损失54626.34元(立方资源损失47626.34元,扑火费7000元),间接经济损失203174.35元(灾后处理87540元,生态环境资源损失115634.35元)。被告人陈某某在公安机关因怀疑而对其进行询问时,即主动交代了其失火的犯罪事实。认定上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。
一、物证。打火机一个,经被告人陈某某辨认是其用于点火烧包谷杆及土坎柴草的打火机。
二、被告人供述。被告人陈某某供认:今天上午8点过钟的时候我从家里带了一把镰刀到荒原兜的土里面腾土,我把土里的包谷杆翻起来平铺在土面上,我就用我随身携带的一次性打火机点燃了土坎边的一堆包谷杆,我点燃这堆包谷杆后我就开始砍土坎上的柴草,我砍完这边的土坎后我看这堆火快熄了,我就又到土的另一边去烧包谷杆,我把包谷杆点燃后我就到烧第一堆包谷杆的旁边砍土坎,我在砍的时候发现我烧第一堆包谷的地方冒起了浓烟,火已经烧到土坎上边的山坡上去了,我就赶紧用镰刀砍了一根松树的枝桠去打火,因为山上干的荒草比较多火燃得很快,我看火灾打不熄了就从土边的小路下山来了。上山途中遇到陈兴祥、田支书的二姐。
三、证人证言。证人陈发珍证实:今天中午我父亲打电话对我说,他引起火烧山了。证人彭德秀证实:我爱人跟我讲他早上在土里烧土坎,火飘上山坡把山上的杂草引燃搞起火烧坡了,问我怎么办,我就对他说打个电话问一下女儿陈发珍。证人陈金祥证实:我看见陈某某拿把镰刀,我就问他去哪点,他跟我说要去爬坡腾土。证人田春秀证实:我看见陈老二路过,我就问他去哪点,他跟我说要去爬坡腾土,我还说去打麻将。
四、现场勘验笔录及照片、现场辩认笔录及指认照片、提取笔录、扣押决定、扣押笔录、扣押物品清单、物证照片。证实公安机关对现场进行了勘验,提取了物证火机一个、被告人陈某某对失火现场进行了指认。
五、鉴定意见。证实森林火灾过火面积1193.3亩,其中:有林地52.5亩,灌木林地180.3亩,宜林荒山66.8亩,非林地893.7亩,受伤蓄积378.2273立方米。森林火灾损失257800.70元,其中:直接经济损失54626.34元(立方资源损失47626.34元,扑火费7000元),间接经济损失203174.35元(灾后处理87540元,生态环境资源损失115634.35元。)六、书证。人口信息,证实被告人陈某某的身份情况。证明,证实被告人陈某某无犯罪记录。拘留证、逮捕证,证实被告人陈某某因本案于2016年11月7日被刑事拘留,2016年11月17日被执行逮捕。谅解书,证实宝花村村民签名表示对陈某某予以谅解。
本院认为,被告人陈某某失火的事实存在,其失火行为导致过火有林面积3.5公顷(52.5亩),造成直接经济损失54626.34元,其行为已构成失火罪,应定罪处罚,其情节较轻,应在三年以下有期徒刑或者拘役幅度内处刑,公诉机关的指控成立,应予支持,量刑建议恰当,予以采纳。被告人陈某某在公安机关因怀疑而对其进行询问时,即主动交代了其失火的犯罪事实,是自首,依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第一款、第六十四条、第六十一条规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯失火罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年11月7日起至2017年11月6日止。)二、随案移送打火机一个,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 朱家宏
审 判 员 喻正勇
人民陪审员 田中文
二〇一七年二月十四日
书 记 员 秦忠路