天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0114刑初759号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人靳小勇,男,1969年4月26日出生于天津市武清区,汉族,群众,个体,高中文化,住武清区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月22日被天津市公安局武清分局取保候审。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉[2016]696号起诉书指控被告人靳小勇犯危险驾驶罪,于2016年11月24日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用速裁程序进行审理。在审理过程中发现不宜适用速裁程序,于同年12月13日中止速裁程序审理,转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。天津市武清区人民检察院指派代理检察员任军营出庭支持公诉,被告人靳小勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人靳小勇于2016年6月12日14时许,酒后驾驶牌照号为津K×××××的奔驰牌轿车沿天津市武清区徐官屯工贸大街由南向北行驶至嘉年华夜总会对面掉头时,与由北向南郑某驾驶的牌照号为津A×××××的松花江牌小客车发生交通事故,造成二车损坏。被告人靳小勇被当场抓获。经天津市公安局武清分局交警支队认定,被告人靳小勇承担事故的全部责任。经天津明正司法鉴定中心检验,被告人靳小勇血液中酒精含量为334.4mg/100ml。案发后,被告人靳小勇已赔偿了郑某的经济损失,取得了谅解。上述事实,被告人靳小勇在开庭审理中亦无异议,且有案件来源及到案经过、接警单、现场照片、勘查笔录、机动车照片,证人证言,辨认笔录,车辆及驾驶人查询信息,血样提取登记表、血液酒精含量检验、鉴定机构及鉴定人员资质,情况说明,调解书、协议书、赔偿凭证、谅解书及被告人供述等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人靳小勇醉酒驾驶机动车在道路上行驶,已危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关对被告人犯罪的指控成立,要求适用法律条款的意见是正确的,应予采纳。被告人靳小勇在开庭审理中能够自愿认罪,且已赔偿了对方的经济损失,有悔罪表现,依法均可酌情从轻处罚;被告人靳小勇血液中酒精含量超过200mg/100ml,且驾驶机动车发生交通事故,负事故的全部责任,依法均应从重处罚。综上,被告人靳小勇犯危险驾驶罪,法定量刑幅度为拘役,并处罚金。对公诉人综合案件情况发表的建议判处被告人靳小勇拘役四至五个月,并处罚金的量刑意见,本院予以采纳。本院为维护社会管理秩序,保障公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,
判决如下:被告人靳小勇犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币33000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自判决生效的第二日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 李宗莲
人民陪审员 沈玉霞
人民陪审员 肖玉霞
二〇一七年二月十四日
书 记 员 金小雨附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关法律条款第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。