(2017)浙1102刑初70号

朱春明非国家工作人员受贿一审刑事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非国家工作人员受贿
当事人
朱春明,朱春明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百六十三条第一款,第一百六十三条第一款,第六十一条,第六十二条,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1102刑初70号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人朱春明,男,1986年9月23日出生于浙江省丽水市,汉族,初中文化,原系丽水市莲都区雅溪镇岱后村党支部书记、岱后村经济合作社社长,住浙江省丽水市莲都区。因本案,于2016年11月25日被刑事拘留,同年12月8日被取保候审。指定辩护人邹维菊,丽水市莲都区法律援助中心律师。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2017)45号起诉书指控被告人朱春明犯非国家工作人员受贿罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院指派检察员钟时某出庭支持公诉,被告人朱春明及其指定辩护人邹维菊到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年10月份,被告人朱春明与周金竹、朱邦兴约定共同承做雅溪镇岱后村至武义县清峰岭村公路路基工程,由周某1挂靠其他公司参与投标。2014年12月11日,浙江正浩建设有限公司中标了前述工程,并于同年12月12日与雅溪镇岱后村村民委员会签订施工承包协议。中标后没几天,周某4加入承包该工程。随后,被告人朱春明退出合伙,并在未实际投入资金的情况下要求周某1给予补偿20万元人民币,周某1未同意。2015年1月30日周某1与浙江正浩建设有限公司签订劳务合作协议,由周某1实际承包前述工程。2015年2月,莲都区交通局将第一笔工程款打至岱后村集体账户后,被告人朱春明利用担任岱后村党支部书记及该村经济合作社社长的职务便利,以不签字支付工程款为由向周某1、朱某、周某4索取钱财,双方谈好给朱春明共计16万元人民币,拿到第一笔工程款后先给6万元人民币,朱春明遂在工程款支付发票上签字。2015年2月17日晚,被告人朱春明在丽水市莲都区铁钉桥农村信用合作社门口收受朱某、周某4送给其的6万元人民币。2016年6月最后一笔工程款打至岱后村集体账户后,被告人朱春明又以不签字支付工程款为由要求周某1、朱某、周某4支付约定的剩余款项,双方讲好再给朱春明3万元人民币,朱春明遂在工程款支付发票上签字。签字后的第二天晚上,周某1在丽水城区中山街与人民路路口的“新豪迈宾馆”门口送给被告人朱春明3万元人民币。综上,被告人朱春明向周某1等一人共计索要9万元人民币。案发后,被告人朱春明向莲都区纪律检查委员会退缴赃款7万元人民币。上述事实有户籍证明、被告人供述、证人证言及书证等予以证实。被告人朱春明的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百六十三条的规定,构成非国家工作人员受贿罪。提请依法判处。

被告人朱春明对起诉书指控的犯罪事实没有异议。被告人朱春明的指定辩护人的辩护意见:1、被告人朱春明认罪态度好,当庭自愿认罪;2、被告人朱春明归案后如实供述自己的犯罪行为;3、被告人朱春明系初犯,已经退缴了赃款,主观恶性小。建议对被告人朱春明从轻处罚并判处缓刑。

经审理查明:2014年2月17日,根据《浙江省村经济合作社组织条例》的规定,被告人朱春明经本村社员代表大会选举为岱后村经济合作社社管会社长,并经中共莲都区雅溪镇委员会予以公布。同年3月26日,被告人朱春明经村党支部换届选举后,经中共莲都区雅溪镇委员会研究决定任岱后村党支部书记。2014年10月份,被告人朱春明与周某1、朱某经协商并口头约定,三人共同承做丽水市莲都区雅溪镇岱后村至浙江省武义县清峰岭村公路的路基工程,并由周某1负责挂靠其他公司参与投标。同年12月11日,周某1挂靠的浙江“正浩建设”有限公司中标了前述工程,并于同月12日与业主单位雅溪镇岱后村村民委员会签订了施工承包协议。工程中标后的没几天,周某4加入承包该工程。随后,被告人朱春明退出合伙,并在未实际投入资金的情况下,要求周某1等人给予补偿20万元人民币,周某1等人未予同意。2015年1月30日,周某1出面与浙江“正浩建设”有限公司签订劳务合作协议,由周某1等人实际承包前述工程。同年2月中旬,丽水市莲都区交通局将第一笔工程款汇至岱后村集体账户后,被告人朱春明利用担任岱后村党支部书记、村经济合作社社长的职务便利,以不签字支付工程款为由,向周某1、朱某、周某4索取钱财,双方谈好给被告人朱春明共计160000元人民币,拿到第一笔工程款后先给60000元人民币,被告人朱春明遂在工程款支付发票上签字。同月17日晚,被告人朱春明在丽水市莲都区铁钉桥农村信用合作社门口收受朱某、周某4送给其的人民币60000元。2016年6月,该工程的最后一笔工程款汇入岱后村集体账户后,被告人朱春明又以不签字支付工程款为由,要求周某1、朱某、周某4支付约定的剩余款项,双方讲好再给被告人朱春明人民币30000元,被告人朱春明遂在工程款支付发票上签字。签字后的次日晚上,周某1在丽水城区中山街与人民路路口的“新豪迈宾馆”门口,送给被告人朱春明人民币30000元。2016年10月11日,被告人朱春明在丽水市莲都区纪律检查委员会找其谈话期间,向纪检机关退缴赃款人民币70000元,遂后纪检机关将该案及赃款移送至丽水市公安局莲都区分局。另查明,2011年7月22日,丽水市莲都区人民政府办公室根据《浙江省村经济合作社组织条例》、农业部《关于进一步加强农村集体资金资产资源管理指导的意见》等法规、文件精神,制定了《莲都区村经济合作社财务管理暂行办法》(以下简称“村财务管理办法”)。该“本财务管理办法”第六条第一款:“村经济合作社所有支出凭证须写明时间、用途,并由经手人签字。支出凭证应先由村务监督委员会主任审核,村民委员会主任核准,再由村经济合作社社长审批后方可向乡镇、街道"三资办"报账”。2016年11月25日,被告人朱春明经丽水市公安局莲都区分局经济犯罪侦查大队传唤归案。同年12月7日,被告人朱春明在归案后,向丽水市莲都区检察院上交受贿款人民币20000元。上述事实,有经庭审质证的下列证据予以证实:1、户籍证明,证明被告人朱春明的身份情况的事实;2、被告人朱春明的供述与辩解,证明2014年10月雅溪镇确定其村里作为业主单位实施岱后村至武义县清峰岭村公路工程后,其与周某1、朱某谈好三人合伙承包,由周某1负责具体实施。后周某1挂靠浙江正浩有限公司中标该工程,周某4又加入承包。过了十来天其觉得人太多,就向周某1退出退伙,其在该工程没有投入过资金,也没有为该工程做过什么事情。其于2015年2月、2016年6月分别收受周某1、朱某、周某4的人民币90000元的事实;3、证人周某1、周某4、朱某的证言,分别证明被告人朱春明向其索取人民币90000元的时间、地点及经过情况等的事实;4、证人谢某的证言,证明岱后村的报销发票必须有经手人、村长、村支书及其签字才能报销,岱后村至武义县公路工程款每次都是工程承包人周某1拿给其签字,其和村长、村支书之间签字没有规定先后顺序的事实;5、证人周某3的证言,证明2016年6月中旬左右的一天,其父亲周某1向其借款人民币30000元,其装在一个黑色塑料袋里给他的事实;6、关于双溪等10个村党支部书记任职的通知、关于公布雅溪镇各村经济合作社、社管会、社监会组成人员的通知等任职文件、组织机构代码证,证明被告人朱春明在向周金竹等人索要钱财时系岱后村党支部书记及村经济合作社社长的事实;7、施工投标邀请书、中标通知书、施工承包协议书、劳务合作协议,证明涉案工程经公开邀请投标,中标单位,签订承包协议的时间等的事实;8、专题会议纪要、签到表,证明莲都区政府专题协调雅溪镇岱后村至武义县新宅镇清峰岭村联网公路建设相关问题会议的时间、地点及参加人员的事实;9、莲都区村经济合作社财务管理暂行办法,证明村经济合作社所有支出凭证须由村经济合作社社长审批后方可向乡镇、街道“三资办”报账的事实;10、明细账、记账凭证、发票、雅溪镇村级银行账户大额款项支(转)取报批申请表、转账支票存根、浙江省农村合作金融机构分户明细对账单,分别证明雅溪镇政府将岱后村至武义县新宅镇清峰岭村联网公路补助资金打入岱后村经济合作社账户的时间,及支付给承包单位的时间,周某1取款时间等的事实;11、莲都区农村联网公路项目路基工程验收表、审计报告,分别证明周某1等人承包的岱后村至清峰岭公路路基工程经验收合格,及该项工程总造价的事实;12、案件移送登记表、涉案款物移送处理登记表,证明丽水市莲都区纪委将本案移送莲都区公安分局办理,并移交了被告人朱春明退缴的赃款人民币70000元的事实;13、暂扣款发票,证明被告人朱春明已向莲都区人民检察院退缴赃款人民币20000元的事实。14、归案经过,证明被告人朱春明归案情况的事实;

本院认为:被告人朱春明在担任村经济合作社社长期间,利用职务上的便利,索取他人钱财,为他人谋取利益,数额较大,其行为已构成非国家工作人员受贿罪。

公诉机关指控被告人的罪名及认定的事实成立,证据确凿、充分,提请依法惩处被告人的意见,本院予以支持。被告人朱春明当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人朱春明归案后已向相关机关如数退缴受贿款,可酌情予以从轻处罚。被告人朱春明的指定辩护人提出被告人朱春明当庭自愿认罪,无犯罪前科,且已退清全部赃款,建议从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人的犯罪事实、归案后的认罪态度、退缴受贿款等情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款、第六十一条、第六十二条、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人朱春明犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

二、被告人朱春明的违法所得款人民币九万元,予以追缴,由收取机关直接上交国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  阙少萍

人民陪审员  周丽珍

人民陪审员  王丹波

二〇一七年二月十四日

书 记 员  何一芳