(2017)津0115刑初107号

张天祥故意伤害一审刑事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-23
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张天祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院刑 事 判 决 书(2017)津0115刑初107号公诉机关天津市宝坻区人民检察院。被告人张天祥,男,1963年3月13日出生,汉族,小学文化,农民,住天津市宝坻区。2016年10月26日因涉嫌故意伤害罪被天津市公安局宝坻分局刑事拘留,同年11月7日被取保候审。现在居住地候审。天津市宝坻区人民检察院以津宝检公检刑诉[2017]93号起诉书指控被告人张天祥犯故意伤害罪,于2017年2月7日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,依法公开开庭审理了本案。天津市宝坻区人民检察院指派检察员杨立新出庭支持公诉。被告人张天祥到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市宝坻区人民检察院指控,2016年5月1日8时许,被告人张天祥在天津市宝坻区郝各庄镇河北庄村村南三支渠北侧土路上,因浇地与同村人徐某1及其妻子胡某发生纠纷后互殴,张天祥用拳头将徐某1打伤,徐某1、胡某用拳头、木棍将张天祥打伤。经法医鉴定,徐某1颧骨骨折情况及肋骨骨折情况之损伤程度均为轻伤二级;张天祥口、鼻部损伤程情况、胸背部损伤情况及右手部损伤情况均构成轻微伤。案发后,被告人张天祥与被害人和某并赔偿被害人人民币75000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人徐某1的陈述笔录、证人徐某2、胡某、孙某的证言笔录、诊断证明书、法医学人体损伤程度鉴定意见书、现场平面示意图、照片、和解协议书、收款凭证、居民信息表等身份证明材料、案件来源及抓获经过等说明材料、行政处罚决定书、被告人的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张天祥与被害人因故发生纠纷后,故意损害被害人的身体健康,并致轻伤后果,其行为已构成故意伤害罪。天津市宝坻区人民检察院指控其罪名成立。被告人张天祥到案后能如实供述自己所犯罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人与被害人就民事赔偿达成和某并已履行,得到被害人的谅解,本院亦作为酌情从轻处罚情节予以考虑。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。综上,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人张天祥犯故意伤害罪,判处拘役五个月缓刑十个月。(刑期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉书正本一份、副本二份。

审判员  马宏图

二〇一七年二月十四日

书记员  运正盼附本判决所依据的法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。