(2017)甘0321刑初27号

被告人毛著刚犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
永昌县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-09
所属地区
永昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
毛著刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省永昌县人民法院刑 事 判 决 书(2017)甘0321刑初27号公诉机关永昌县人民检察院。被告人毛著刚,男,生于1972年9月6日,汉族,甘肃省永昌县人,高中文化,农民,住永昌县。因饮酒后驾驶机动车,2012年3月10日被金昌市公安局交通警察支队金川大队罚款1000元,暂扣机动车驾驶证6个月;2015年7月17日被永昌县公安局行政拘留10日;2016年4月27日被金昌市公安局交通警察支队罚款2000元、吊销机动车驾驶证。因涉嫌危险驾驶犯罪,2016年11月22日被永昌县公安局取保候审,2017年1月11日被永昌县人民检察院取保候审。现在家。永昌县人民检察院以永检公诉刑诉(2017)7号起诉书,指控被告人毛著刚犯危险驾驶罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永昌县人民检察院指派代理检察员张健出庭支持公诉,被告人毛著刚到庭参加诉讼。现已审理终结。永昌县人民检察院指控,2016年9月30日23时25分,被告人毛著刚醉酒后无证驾驶东风牌小型普通客车,沿永昌县城关镇西岚路由东向西行驶至50米处时,被永昌县公安局永昌交警大队民警查获。经鉴定:毛著刚血样中检出酒精成份,含量100mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。永昌县人民检察院认为,被告人毛著刚危害公共安全,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究刑事责任,永昌县人民检察院向法庭提交了证明被告人毛著刚犯罪的物证、书证、证人证言、现场勘验笔录、鉴定意见、被告人供述和辩解。

被告人毛著刚对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年9月30日23时25分,被告人毛著刚醉酒后无证驾驶自有的东风牌小型普通客车,沿永昌县城关镇西岚路由东向西行驶至50米处时,被永昌县公安局永昌交通警察大队执勤民警查获。经金昌市公安司法鉴定中心鉴定:毛著刚血样中检出酒精成份,含量100mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。到案后,被告人毛著刚如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关当庭提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、永昌县公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、收取保证金通知书、被取保候审人义务告知书,证实永昌县公安局对本案立案侦查及对被告人毛著刚采取强制措施的情况。2、永昌县公安司法鉴定中心物证检验鉴定意见书、金昌市公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书、当事人血样提取登记表、鉴定聘请书、鉴定委托书、鉴定意见告知书,证人茹某、邹某的证言,被告人毛著刚的供述,证实被告人毛著刚醉酒后驾驶机动车的时间、地点及过程。3、金昌市公安局交通警察支队金川大队公安交通管理行政处罚决定书、永昌县公安局行政处罚决定书、金昌市公安局交通警察支队公安交通管理行政处罚决定书,证实被告人毛著刚曾因饮酒后驾驶机动车被行政处罚的事实。4、驾驶人信息查询结果单,证实被告人毛著刚无证驾驶机动车的事实。5、抓获经过、被告人毛著刚的供述,证实被告人毛著刚具有坦白情节。6、毛著刚户籍证明,证实被告人毛著刚的基本情况。上述证据,经庭审质证,被告人毛著刚未提出异议,且各证据间能相互印证,予以确认。

本院认为,被告人毛著刚违反道路交通安全法,在道路上醉酒无证驾驶机动车,其行为危害公共安全,已触犯刑律,构成危险驾驶罪,应受刑罚处罚。

公诉机关指控被告人毛著刚犯罪的事实清楚,证据充分,罪名正确,应予认定。被告人毛著刚犯罪后如实供述了自己的犯罪事实,属坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人毛著刚犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。所判罚金限于判决生效后三日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省金昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  狄俊泰

二〇一七年二月十四日

书记员  吕志杰