(2017)鲁0322民初26号

中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司与彭坤追偿权纠纷一审民事判决书

法院
高青县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
高青县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司,彭坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0322民初26号

原告:中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司。住所地:淄博市张店区柳泉路**号甲。

主要

负责人:李玉梅,总经理。

委托诉讼代理人:米雪,女,1984年6月26日出生,汉族,周村区人,该公司职工。

被告:彭坤,女,1972年1月3日出生,汉族,高青县人,住高青县。

原告中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司(以下简称中华联合财产保险淄博公司)与被告彭坤追偿权纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年1月25日公开开庭进行了审理。原告中华联合财产保险淄博公司的委托诉讼代理人米雪到庭参加诉讼。被告彭坤经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中华联合财产保险淄博公司向本院提出诉讼请求:

一、请求判令被告返还原告在交强险责任限额范围内垫付的赔偿金额26576.44元;

二、请求判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年10月13日,被告驾车致使受害人陈立成受伤,由此发生交通事故。经淄博市公安局交通警察支队高青大队出具的交通事故责任认定书,认定被告未取得机动车驾驶证驾驶机动车且拐弯未让直行车辆,应承担事故的全部责任。陈立成于2016年7月29日诉至高青县人民法院,后该院以(2015)高民初字第1416号民事判决,判令原告作为涉案车辆的承保人在交强险责任限额范围内承担赔偿责任26576.44元,现该款已过付。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项的规定“未取得相应驾驶资格的”和第二款的规定“保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持”,原告应要求被告返还为此垫付的赔偿金额26576.44元,望法院判如所请。被告彭坤未作答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告彭坤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃对原告证据的质证权利。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月13日下午,被告彭坤无证驾驶鲁C×××××牌面包车与陈辉驾驶载有陈立成的鲁A×××××轿车发生交通事故,致陈立成受伤。本院(2015)高民初字第1416号民事判决书判决原告中华联合财产保险淄博公司在交强险责任限额内赔偿陈立成医疗费10000.00元、误工费6376.44元、护理费9600.00元、交通费600.00元,共计26576.44元。原告于2016年11月26日支付上述款项。

本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款规定:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;第二款规定:保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。因被告彭坤系无证驾驶机动车,本院(2015)高民初字第1416号民事判决书判决原告中华联合财产保险淄博公司在交强险责任限额内赔偿陈立成医疗费、误工费、护理费、交通费共计26576.44元,原告赔偿陈立成26576.44元的事实,由本院(2015)高民初字第1416号民事判决书、快钱付款凭证予证实,本院予以确认。故,原告主张被告返还垫付的赔偿款26576.44元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告彭坤经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃其相应的诉讼权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的。可以缺席判决。综上,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告彭坤于本判决生效之日起十日内偿还原告中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司垫付款26576.44元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费232.00元,由被告彭坤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  经明健

二〇一七年二月十四日

书记员  孙万霞