呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民2978号
原告:张智敏,住呼和浩特市。
委托诉讼代理人:张惠文,呼和浩特市新城区法律援助中心律师。
被告:郭俊平,,住呼和浩特市。
原告张智敏与被告郭俊平民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,于2016年9月6日由简易程序转为普通程序,后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。审理中,被告郭俊平提出司法鉴定申请,本院依法启动鉴定程序。原告张智敏及其委托诉讼代理人张惠文,被告郭俊平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张智敏向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款人民币25万元;2、判令被告承担利息损失74400元;3、判令被告承担延期利息到实际给付之日。事实和理由:原告张智敏于2014年5月19日出借给被告郭俊平人民币13万元用于工程,口头约定借期一年,口头约定月利息为二分(年息为24%)到期本利一同归还。截止到2016年5月19日共产生利息31200元。2014年12月6日被告郭俊平又以工程用钱向原告张智敏借款12万元,口头约定借期一年,口头约定月利息二分(年息24%),到期本利一同归还。截止到2016年6月6日产生利息43200元。一年到期以后,被告郭俊平没有按照约定的还款日期归还本息。现在又过了一年,被告郭俊平还是没有丝毫的还款行为。原告张智敏特起诉法院,要求被告郭俊平偿还原告张智敏的借款本息。
被告郭俊平辩称,被告没有借过借条显示的借款,时间太长,记不清了。被告郭俊平于2012年通过原告张志敏向其妻子刘风香借钱24万,一笔17万元,一笔7万元,当初口头约定利息2.5分。为偿还该借款,被告郭俊平将一套房屋过户给了刘风香,2013年被告又还款3万元。向刘风香的借款,被告郭俊平一直是给刘凤香打借条,从来没有给原告张智敏出具过借条。被告郭俊平并不知道本案中的借款条。原告张智敏围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了证据交换和质证。本院
经审理认定的事实如下:2014年5月19日,被告郭俊平为原告张智敏出具《借款条》,书写:今借到张智敏人民币现金壹拾叁万元整(130000元)。2014年12月6日,被告郭俊平为原告张智敏出具《借款条》,书写:今借到张智敏人民币现金壹拾儿万元整(120000元)。被告郭俊平分别在两份《借款条》上签字捺印。证人索四召陈述原告于2014年5月向其借款14万元,证人张越陈述原告于2014年底向其借款12万元。庭审中,被告郭俊平对两份《借款条》中“郭俊平”的签字及指纹真实性存有异议,认为该两份《借款条》系变造文件,并提出司法鉴定申请,经本院委托内蒙古慧眼司法鉴定所进行鉴定,内蒙古慧眼司法鉴定所于2017年1月20日出具内慧眼司鉴所【2017】文鉴字第2号鉴定意见书,鉴定结论为:标称时间为2014年5月19日、2014年12月6日的《借款条》中借款人处“郭俊平”签字及捺印指纹无明显变造痕迹,签名为手写形成,指纹为捺印形成。原告对该份鉴定意见书无异议,被告郭俊平在接收鉴定意见书后未到庭予以质证,视为放弃相应的诉讼权利。上述事实有《借款条》、证人证言、《内蒙古慧眼司法鉴定所司法鉴定意见书》及《庭审笔录》在卷佐证。
本院认为,被告郭俊平认为原告在庭审中提举的《借款条》为变造文件,但经本院委托内蒙古慧眼司法鉴定所进行司法鉴定,该两份《借款条》中借款人处“郭俊平”签字及捺印指纹无明显变造痕迹,签名为手写形成,指纹为捺印形成,故本院对两份《借款条》予以采信。被告向原告借款并���具《借款条》,且原告具有相应的履行能力,双方已成立民间借贷法律关系,且合法有效,应受法律保护。被告在借款后未能偿还,故对原告主张被告偿还借款本金25万元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张双方口头约定月息2分,未提举证据予以证明,本院不予支持,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,对于起诉之日即2016年6月13日之后按照年利率6%计算的逾期利息,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告郭俊平于本判决生效之日起十日内偿还原告张智敏借款本金25万元,并以此为基数,按照年利率6%支付原告张智敏自2016年6月13日至实际给付之日的逾期利息;
二、驳回原告张智敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6166元,由被告郭俊平负担5050元,由原告张智敏负担1116元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 董丽芳
人民陪审员 张 风
人民陪审员 刘兰柱
二〇一七年二月十四日��
书记员张羽茜附相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利��支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。