(2017)浙0604刑初87号

刘船非法狩猎一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法狩猎
当事人
刘船
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十一条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0604刑初87号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人刘船,男,1997年1月22日出生于贵州省安顺市西秀区,汉族,初中文化,务工人员,住贵州省安顺市西秀区。因本案于2016年11月3日被刑事拘留,同年11月10日变更为取保候审。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉〔2017〕36号起诉书指控被告人刘船犯非法狩猎罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员赵某出庭支持公诉,被告人刘船到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控:2016年11月1日至3日期间,被告人刘船在绍兴市上虞区海涂世纪丘避风塘东南面芦苇荡内,事先在水下铺设好网具,以放媒头鸭在水面引诱,然后等野生鸟类飞至水面有网的区域时进行拉网捕猎,共捕获野生鸟类15只。经鉴定,其中9只为冬候鸟雁形目鸭科绿翅鸭,其中3只为冬候鸟雁形目鸭科琵嘴鸭,均属于浙江省重点保护动物,另3只野生动物为鹤形目秧鸡科骨顶鸡,属于浙江省一般保护动物。另查明,全绍兴市范围内禁止猎捕野生鸟类,且禁止使用粘网等可能危害人畜安全的工具、装置猎捕野生动物。还查明,公安机关从被告人刘船处查获并扣押粘网五张,并将其捕获鸟类予以放生。上述事实,被告人刘船在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人刘船供述,检查笔录及照片,辨认笔录及照片,搜查笔录及照片,扣押清单,浙江省人民政府、绍兴市林业局文件及禁猎期禁猎区公告,涉案物技术鉴定报告、情况说明,抓获经过及被告人刘船的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘船违反狩猎法规,在禁猎区使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重,其行为已构成非法狩猎罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人刘船归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第六十四条、《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人刘船犯非法狩猎罪,判处罚金人民币四千元(罚金限判决生效后十日内缴纳);

二、作案工具粘网五张(现扣押在绍兴市公安局上虞区分局),予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 鲍 琦

二〇一七年二月十四日代理

书记员 丁晶莹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法狩猎,具有下列情形之一的,属于非法狩猎“情节严重”:(一)非法狩猎野生动物二十只以上的;(二)违反狩猎法规,在禁猎区或者禁猎期使用禁用的工具、方法狩猎的;(三)具有其他严重情节的。