(2016)皖1202民初6136号

上海孝国建筑工程有限公司与周磊、张蕾、阜阳市焱东投资管理有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-28
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
上海孝国建筑工程有限公司,周磊,张蕾,阜阳市焱东投资管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初6136号

原告:上海孝国建筑工程有限公司,住所地上海市嘉定区。

法定代表人:钱其军,该公司董事长。

委托诉讼代理人:陈志明,安徽颍淮律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙义强,该公司工作人员。

被告:周磊,男,1964年8月15日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍州区。

被告:张蕾,女,1974年12月5日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍州区。

被告:阜阳市焱东投资管理有限公司,住所地阜阳市颍州区。

法定代表人:周磊,该公司经理。三被告共同

委托诉讼代理人:冯继辉,安徽蓝邦律师事务所律。

原告上海孝国建筑工程有限公司诉被告周磊、张蕾、阜阳市焱东投资管理有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年10月20日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告上海孝国建筑工程有限公司的委托诉讼代理人陈志明、孙义强,被告周磊、张蕾、阜阳市焱东投资管理有限公司的委托诉讼代理人冯继辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告请求判令:1、三被告立即退还原告保证金300000元、违约金及利息100000元,合计400000元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:被告以向原告发包工程为由,向原告收取保证金300000元,由原告安排吕颍于2014年9月25日向被告周磊账户汇款100000元。后经被告催促,原告又请孙义强帮忙向被告周磊个人账户汇款200000元。款到后被告迟迟不履行合同,后经协商,被告周磊于2014年11月23日向原告法人代表出具保证书一份,但仍不能在保证期限内退还。为维护原告的合法权益,故诉至法院。三被告共同答辩称:1、原告是与被告阜阳市焱东投资管理有限公司签订的建设工程施工合同,合同的主体是公司而非个人,因此原告起诉被告周磊、张蕾个人没有法律依据;2、被告阜阳市焱东投资管理有限公司仅收到原告的工程保证金20万元,由公司出具的票据为证,原告起诉的数额与事实不符,请法庭驳回原告不合理的诉讼请求。被告周磊、张蕾、阜阳市焱东投资管理有限公司对原告上海孝国建筑工程有限公司提供的原告营业执照、2014年8月18日的汇款单据、收款收据、退还保证金的证明、合同协议书、孙义强和吕颍的身份证、结婚证、阜阳市焱东投资管理有限公司的工商登记信息的真实性、合法性无异议,本院予以确认。对原告提供的2014年9月25日的转账凭条、诉讼财产保全责任保险的增值税发票、本院依职权对吕颍作出的询问笔录的真实性,对被告的结婚登记审查处理表、退还保证金证明的证明目的均有异议,

本院认为原告提供的2014年9月25日的转账凭条与本院对吕颍作出的询问笔录、合同协议书中的保证金条款及吕颍与钱其军的结婚证能够形成完整证据锁链,且被告未提供相关证据予以反驳,故应予认定。原告提供的诉讼财产保全责任保险的增值税发票和保函、被告的结婚登记审查处理表因与本案无关联性,故本院对该两份证据不予认定。原告上海孝国建筑工程有限公司对被告阜阳市焱东投资管理有限公司提供的关于颍东区美好乡村建设示范村的书证、协议书及收条的真实性、关联性提出异议,但未举证反驳的证据,故对该份证据本院予以确认。根据认定的证据和当事人的陈述,

本院查明的法律事实如下:2014年,原告上海孝国建筑工程有限公司与被告阜阳市焱东投资管理有限公司就阜阳市颍东区冉庙乡兰堂行政村中心村新农村建设的土建、水电工程签订合同协议书一份,双方约定由原告缴纳30万履约金。合同签订后,原告上海孝国建筑工程有限公司通过孙义强、吕颍的银行账户向被告阜阳市焱东投资管理有限公司法定代表人周磊银行账户分两次转款共计300000元,被告阜阳市焱东投资管理有限公司向原告出具了200000元的收据并于2014年11月23日出具证明,该证明上载明:“钱其军交的保证金在12月之前全部退还,如不能退还支付利息,银行利息3倍”。另查明,上述工程原告并未进场施工。

本院认为,原告上海孝国建筑工程有限公司未在本院指定期限内提供土建、水电的相关施工资质,故原告上海孝国建筑工程有限公司与被告阜阳市焱东投资管理有限公司签订的土建、水电工程合同,应为无效合同。被告阜阳市焱东投资管理有限公司应当将30万元工程保证金返还给原告,原告诉请周磊、张蕾与阜阳市焱东投资管理有限公司共同偿还工程保证金及违约金没有事实和法律依据,本院不予支持。被告阜阳市焱东投资管理有限公司与原告上海孝国建筑工程有限公司之后就工程保证金返还的利息进行的约定,对双方当事人具有约束力,因双方当事人对参照银行的利率并未约定,原告按照中国人民银行同期同类贷款利率的3倍(从2014年12月1日计算至2016年10月20日)计算利息并无不当,但不能照过月利率2%。故被告阜阳市焱东投资管理有限公司应向原告上海孝国建筑工程有限公司支付利息应为(300000×【年利率5.6%×3】÷365×689天)95139元。综上,对原告上海孝国建筑工程有限公司要求被告返还保证金300000元及利息的诉讼请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告阜阳市焱东投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告上海孝国建筑工程有限公司保证金300000元及利息95139元。

二、驳回原告上海孝国建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3650元,诉讼保全费2520元,合计6170元,由原告上海孝国建筑工程有限公司负担2556元,被告阜阳市焱东投资管理有限公司负担3614元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 王 建

二〇一七年二月十四日

书记员 王静文