(2016)闽0802民初8101号

江文阳与陈火珠债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-21
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
江文阳,陈火珠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初8101号

原告:江文阳,男,1971年12月29日出生,汉族,居民,住福建省龙岩市新罗区。

委托诉讼代理人:苏尚葵、刘莉丽,福建挺秀律师事务所执业律师。

被告:陈火珠,女,1973年9月11日出生,汉族,居民,住福建省漳平市。

原告江文阳与被告陈火珠债权转让合同纠纷一案,本院于2016年11月24日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江文阳的委托诉讼代理人刘莉丽到庭参加诉讼,被告陈火珠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。江文阳向本院提出诉讼请求:判令陈��珠偿还欠款128100元,并支付该款自2015年1月20日起至款清之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息。诉讼中,江文阳变更诉讼请求为:判令陈火珠偿还欠款128100元,并支付该款自起诉之日起至款清之日止,按年利率6%计算的利息。事实和理由:2015年1月20日,龙岩市三丰贸易有限公司与江文阳签订《债权转让协议书》,约定龙岩市三丰贸易有限公司将对欠款人陈火珠享有的债权本金128108.11元转让给江文阳,江文阳同意受让债权,并通知了陈火珠,还约定在协议履行过程中若发生争议,由龙岩市新罗区人民法院管辖。同日,陈火珠在欠款转移证明中欠款人处签字,并向江文阳出具借(欠)条一份,确认尚欠江文阳款项128100元。后经江文阳多次催要未果。陈火珠未作答辩。江文阳围绕诉讼请求依法提交了证据,陈火珠未到庭参加��讼,亦未对江文阳提交的证据提出异议,视为自愿放弃诉讼权利。对江文阳提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定的事实与江文阳诉称一致。

本院认为,江文阳与陈火珠和龙岩市三丰贸易有限公司签订的《债权转让协议书》,系各方真实意思表示,合法有效。陈火珠尚欠江文阳款项128100元,事实清楚,证据充分。后经江文阳多次催要,陈火珠未按上述《债权转让协议书》支付江文阳款项,已构成违约。江文阳现要求陈火珠支付款项128100元,并支付该款自起诉之日起至款清之日止,按年利率6%计算的逾期付款利息,本院予以支持。陈火珠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃一审期间的举证、质证等抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中���人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:陈火珠应于本判决生效之日起二十日内支付江文阳款项128100元,并支付该款自2016年11月24日起至本判决指定的履行期限届满之日止,按年利率6%计算的逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2862元,减半收取为1431元,由陈火珠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员 江  海  华

二〇一七年二月十四日

书记员 杨重苑(代)本案适用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和��他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。