重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0118刑初89号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人罗某某,男,1976年3月5日出生,汉族,小学文化。因犯盗窃罪,于1994年11月29日被本院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,于2004年9月27日被本院判处拘役四个月;因犯盗窃罪,于2006年1月18日被本院判处拘役五个月;因犯盗窃罪、故意伤害罪,于2006年5月17日被本院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,于2013年8月21日被本院判处有期徒刑八个月,2014年3月28日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒���罪,于2016年11月10日被抓获,同日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2017)84号起诉书指控被告人罗某某犯贩卖毒品罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派检察员王艳出庭支持公诉,被告人罗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市永川区人民检察院指控:2016年11月10日12时许,被告人罗某某在重庆市永川区中山大道东岳桥附近,以100元的价格将一小包净重0.09克的海洛因贩卖给黄某某。二人完成交易后被公安民警当场抓获。公安民警从罗某某身上查获毒资100元以及净重1.08克的海洛因。被告人罗某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理中亦无���议,当庭表示认罪,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常住人口信息表、辨认笔录、指认作案现场笔录、身体检查笔录、提取笔录、扣押笔录、称量笔录、毒品检材提取笔录、通话清单、鉴定委托书、刑事判决书、释放证明,证人黄某某的证言,被告人罗某某的供述,毒品检验报告等证据佐证,足以认定。
本院认为,被告人罗某某明知是毒品仍予贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应负刑事责任。被告人罗某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯罪,且犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人罗某某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金3000元(限判决生效后10日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月10日起至2017年11月9日止。)二、被告人罗某某的违法所得100元予以追缴,上缴国库。
三、扣押在案的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 马秋生
二〇一七年二月十四日
书记员 杨 洋