(2016)豫1103民初2505号

李媛与王守谦、春新华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李媛,王守谦,春新华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1103民初2505号

原告:李媛,女,汉族,1982年3月28日出生,住漯河市源汇区。

委托代理人:黄岗峰,河南强正律师事务所律师。

被告:王守谦(又名王守圈),男,汉族,1966年3月1日出生,户籍地漯河市郾城区。

被告:春新华,女,汉族,1965年12月15日出生。

原告李媛与被告王守谦、春新华民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后,依适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李媛的委托代理人黄岗峰到庭参加诉讼。被告王守谦、春新华因下落不明,本院依法公告向被告王守谦、春新华送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。公告期满后,被告王守谦、春新华仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。原告李媛向本院提诉讼请求:1、判令被告偿还借款100000元整及利息;2、被告承担本案的诉讼费。事实与理由:2014年3月16日,被告王守谦因做生意急用钱通过中间人介绍,想我借款100000元现金,约定了利息,并立下借条一份。2014年11月份前后结息一次,之后利息停止支付。后我多次催要,被告一直说在外地,生意没有结账,让等等。被告春新华系被告王守谦的妻子,该债务为夫妻共同债务。无奈,特向法院提诉讼,请求公裁。为证明自己的主张,原告向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告主体情况;2、被告王守谦、春新华居民基本信息表一份、家庭信息表一份、王守谦的个人基本信息表一份,共同证明二被告主体适格,王守谦与春新华系夫妻关系,王守谦又名王守圈,王守谦和王守圈身份证号码相同,二人应当承担连带责任;3、借条一份,证明存在借贷关系。被告王守谦未到庭未答辩。被告春新华未到庭未答辩。依据当事人提交的证据,

本院查明如下事实:被告王守谦与被告春新华为夫妻关系。2014年3月16日,被告王守谦因故向原告李媛借款100000元。在借款当日,由被告王守谦向原告李媛出具借条一份,内容为:“借据,今借现金壹拾万元正,¥100000元,王守谦,2014.3.16号”。借款后,被告王守谦按照双方口头的约定的月息三分的利率,在2014年11月份向原告李媛支付利息共计23000元。在此以后,对于借款的本金及利息,被告王守谦未按照双方约定予以偿还。2016年8月3日,原告李媛以被告王守谦、春新华未按约定偿还借款及本金为由,向本院提起民事诉讼,请求被告王守谦、春新华偿还借款及利息。在本院审理期间,本院依据原告李媛的申请,对产权人为王守谦,房屋位于郾城区颖河路沙田艺林苑5#楼5幢32号2层的房屋一套(建筑面积165.38㎡,产权证号为0101039540)予以保全。另查明:被告王守谦原身份证号码为,后其身份证号码变更为(王守圈)。

本院认为:合法的民间借贷行为受法律保护,出借人与借款人应当按照借款行为中的约定履行各自的权利和义务。作为借款人,应当在约定的还款期限到期后按照双方的约定偿还本金。

被告王守谦虽未到庭,但依据原告提交的被告王守谦出具的借条,本院对于原告与被告王守谦之间的借款事实予以确认。按照书面借条的记载,双方的借款本金为100000元。在原告向被告主张权利时,被告王守谦应当按照此金额向原告李媛偿还借款本金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。故按照以上条款规定,李媛与王守谦之间的借款应当按照王守谦与春新华的夫妻共同债务,由被告王守谦、春新华共同承担清偿责任。对于二被告拒不偿还借款的行为,在原告主张权利后,二被告除应对未偿还的借款本金100000元承担偿还责任外,还应当按照双方的约定承担支付利息责任。被告王守谦在2014年11月份,按照双方的口头约定向原告支付了2014年3月至2014年11月期间的利息共计23000元,在双方借条中虽未约定利息,依据被告王守谦向原告支付利息的行为,可以认定双方存在明确约定的利率,依据被告支付的利息金额,双方口头约定的利利率为月息3分。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。双方约定的利息年息为36%,已经超出规定的不得超过年利率24%的标准,对于超出部分,本院不予支持。对于被告王守谦、春新华应当承担的利息按照年利率24%进行计算,已经支付过的利息不再计算,被告王守谦、春新华承担利息的期限自2014年11月17日起至被告清偿全部借款时止。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:被告王守谦、春新华于本判决生效后十日内向原告李媛清偿借款本金100000元及利息(利率按照年利率24%进行计算,被告王守谦、春新华承担利息的期限自2014年11月17日起至被告清偿全部借款时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2300元,保全费1070元,合计3370元由被告王守谦、春新华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或诉讼代表人人数提交副本,上诉于漯河市中级人民法院。

审 判 长  叶亚奇

人民陪审员  程鹏甫

人民陪审员  罗国庆

二〇一七年二月十四日

书 记 员  罗春召