山东省青岛市黄岛区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0211刑初1196号公诉机关青岛市黄岛区人民检察院。被告人于某某,男,1979年1月6日出生于山东省青岛市,汉族,高中文化,务工,户籍所在地为山东省青岛市黄岛区,住山东省青岛市黄岛区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年5月17日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。辩护人张晓伟,山东诚功(黄岛)律师事务所律师。辩护人庞旭,山东恒百律师事务所律师。被告人张某某,女,1979年1月6日出生于山东省青岛市,汉族,中专文化,务工,户籍所在地为山东省青岛市黄岛区,住山东省青岛市黄岛区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年5月17日被刑事拘留,同年5月23日被取保候审。辩护人张怀波,山东诚功(黄岛)律师事务所律师。青岛市黄岛区人民检察院以青黄检刑诉[2016]1121号起诉书指控被告人于某某、张某某犯非法拘禁罪、故意伤害罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。青岛市黄岛区人民检察院指派检察员张松岩出庭支持公诉,被告人于某某、张某某及于某某、张某某的辩护人均到庭参加了诉讼。因青岛市黄岛区人民检察院提出延期审理建议,本院决定对该案延期审理,现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月24日11时许,因存在担保借款纠纷,被告人于某某、张某某指使公司员工张某以贷款名义将被害人韩某约至青岛市黄岛区嘉陵江东路农贸市场见面。当日12时许,于某某、张某某与姜某某(在逃)、“柱子”(真实姓名不详,在逃)、“小龙”(真实姓名不详,在逃)及另一名男子(未落实身份)将到达约定地点的韩某强行带至青岛市黄岛区嘉陵江东路农贸市场东侧场地一集装箱办公室内,后又将韩某带至于某某的宝马X5越野车上并驾驶至青岛市黄岛区希尔顿酒店附近又返回集装箱办公室处,期间持胶棒对韩某进行殴打或对其进行拳打脚踢,逼迫其偿还所担保借款。当日18时许,于某某、张某某、“柱子”强行用POS机刷取韩某银行卡107000元,并将韩某释放。经法医学人体损伤程度鉴定,韩某之损伤构成轻伤二级。
公诉机关指控被告人于某某、张某某犯非法拘禁罪、故意伤害罪,并提交了受案登记表、发破案经过、户籍证明、被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、借款合同、信用卡交易记录、通话清单、情况说明、辨认笔录及照片、病例等证据。被告人于某某、张某某在开庭审理过程中辩解称自己的行为仅构成非法拘禁罪。于某某的辩护人张晓伟提出的辩护意见是:1、于某某的行为仅构成非法拘禁罪;2、于某某积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解;3、于某某索要的是合法债务;4、于某某未殴打被害人且一直阻止同案犯殴打被害人,其对被害人轻伤后果所起作用较小;5、于某某到案后自愿认罪;6、于某某系初犯;7、于某某主观恶性较小。建议对其从轻处罚。于某某的辩护人庞旭提出的辩护意见是:1、于某某的行为仅构成非法拘禁罪;2、于某某积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解;3、被害人存在过错。建议对其从轻处罚。张某某的辩护人提出的辩护意见是:1、张某某的行为仅构成非法拘禁罪;2、张某某积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解;3、张某某索要的是合法债务;4、张某某系初犯、偶犯;5、张某某犯罪情节较轻;6、张某某到案后自愿认罪。建议对其从轻处罚并适用缓刑。张某某的辩护人在开庭审理过程中提交协议书一份、谅解书一份、户口薄单页一份、出生医学证明一份、居委会证明一份、身份证号码变更证明一份。
经审理查明:2016年4月24日11时许,因存在担保借款纠纷,被告人于某某、张某某指使公司员工张某以贷款名义将被害人韩某约至青岛市黄岛区嘉陵江东路农贸市场见面。当日12时许,于某某、张某某与姜某某(在逃)、“柱子”(真实姓名不详,在逃)、“小龙”(真实姓名不详,在逃)及另一名男子(未落实身份)将到达约定地点的韩某强行带至青岛市黄岛区嘉陵江东路农贸市场东侧场地一集装箱办公室内,后又将韩某带至于某某的宝马X5越野车上并驾驶至青岛市黄岛区希尔顿酒店附近又返回集装箱办公室处,期间持胶棒对韩某进行殴打或对其进行拳打脚踢,逼迫其偿还所担保借款。当日18时许,于某某、张某某、“柱子”强行用POS机刷取韩某银行卡107000元,并将韩某释放。经法医学人体损伤程度鉴定,韩某右侧第4、5、6肋骨骨折构成轻伤二级,头左枕部挫伤、双上肢挫伤均构成轻微伤。案发后,被告人于某某、张某某积极赔偿被害人韩某的损失,取得被害人韩某的谅解。上述事实,有书证受案登记表、发破案经过、到案经过,证实被告人于某某、张某某到案的经过情况;有户籍证明,证实于某某、张某某的身份情况;有于某某、张某某的供述、被害人韩某的陈述、证人张某等人的证言,证明案发的相关情况;有辨认笔录及照片、借款合同、收据、交易明细等在案佐证。以上证据相互印证,足以认定。在本案审理过程中,本院依法委托青岛市黄岛区司法局对被告人张某某进行社会调查,该出具调查评估意见,同意对张某某适用社区矫正。
本院认为,被告人于某某、张某某为索取债务非法扣押、拘禁他人,并在非法拘禁的过程中对被害人实施殴打,致被害人轻伤二级,于某某、张某某的行为均构成非法拘禁罪,公诉机关指控的二人犯非法拘禁罪的罪名成立,本院予以确认,综合非法拘禁时间长短、殴打行为后果等因素,于某某、张某某对被害人的殴打行为不应作为故意伤害罪评价,故对公诉机关指控的于某某、张某某犯故意伤害罪的罪名,本院不予认可。对于某某及其辩护人、张某某及其辩护人在开庭审理过程中所提的于某某、张某某行为仅构成非法拘禁罪的辩护意见,经查属实,本院均予以采纳。对于某某辩护人、张某某辩护人所提的于某某、张某某系初犯、偶犯,到案后自愿认罪并积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解的辩护意见,经查属实,本院均予以采纳。对于某某的辩护人、张某某的辩护人所提的于某某、张某某索要的是合法债务的辩护意见,经查与事实不符,本院不予采纳。对于某某的辩护人、张某某的辩护人所提的于某某、张某某犯罪情节较轻的辩护意见,经查于某某、张某某事前积极预谋、事中积极参与,二人均应对被害人受伤的后果承担责任,故对该辩护意见,本院不予采纳。对于某某的辩护人所提的于某某主观恶性较小的辩护意见,经查于某某为索要债务非法拘禁他人并进行殴打,致被害人轻伤,其主观恶性较大,故对该辩护意见,本院不予采纳。对于某某的辩护人所提的被害人存在过错的辩护意见,经查被害人并无刑法意义上的过错,故对该辩护意见,本院不予采纳。被告人于某某、张某某到案后均自愿认罪并积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,酌情均予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条、第四十五条、第四十七条、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人于某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年2月16日止。)二、被告人张某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。缓刑考验期内,依法实行社区矫正。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 栾 冲
代理
审判员 郭 帅
人民陪审员 柳 玲
二〇一七年二月九日
书 记 员 郑路川