(2016)赣0924民初1174号

涂小青与永安财产保险股份有限公司广东分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
宜丰县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-20
所属地区
宜丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
涂小青,永安财产保险股份有限公司广东分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宜丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0924民初1174号

原告:涂小青,男,汉族,1971年7月11日生,高安市人,住高安市。未到庭

委托诉讼代理人:朱志浩,江西建成律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:永安财产保险股份有限公司广东分公司,住所地:广东省广州市越秀区侨光路8号B座8楼之一,统一社会信用代码:9144000074801471XF;

负责人:丁国强,该公司总经理。未到庭

委托诉讼代理人:丁宇,该公司员工。代理权限:一般代理。未到庭原告涂小青与被告永安财产保险股份有限公司广东分公司(以下简称永安财保公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年12月23日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告涂小青的委托诉讼代理人朱志浩到庭参加了诉讼,被告永安财保公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告涂小青向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告赔偿原告各项损失合计160000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年11月16日,原告为赣C×××××号车投保了交强险及第三者责任险100万元,保险期间自2015年11月18日起至2016年11月17日止。2016年11月13日4时许,原告驾驶员李冠军驾驶赣C×××××车途径湖南省湘阴县玉华镇文家铺路段时,与道路上通行的行人易淑珍相撞,造成易淑珍当场死亡及车辆受损的道路交通事故;此次事故经湖南省湘阴县公安局交通警察大队认定,驾驶员李冠军负事故主要责任,易淑珍负事故次要责任。事故发生后,经湘阴县公安局交警大队调解,原告方与受害人易淑珍家属达成调解协议,按照湖南交通事故纠纷赔偿标准,一次性赔偿受害人家属死亡赔偿金、丧葬费等共计160000元,并已履行完毕。受害人其经常居住地根据国家统计局查询结果为镇乡结合区域,不属于国家统计局规划的农村地区,其死亡赔偿金应按城镇标准赔偿,且国务院在2014年8月已经下文取消城镇户籍与农村户籍统一为居民户籍;精神抚慰金等费用是原告实际支出的费用,其赔偿给死者的费用应当支出,丧葬费依照国家标准赔偿。本次事故是机动车与行人发生碰撞,根据江西省实施道路交通安全法实施办法的规定,本案机动车一方应承担80%的责任。因与被告就损失赔偿未能协商达成一致意见,故诉至法院,请求依法处理。被告永安财保公司提交书面答辩状称,一、对交警查明的事故基本事实及责任划分应以刑事案件查明的事实为准,答辩人对事故成因及责任划分无异议。

二、赣C×××××车在我公司投保了交强险、第三者责任险100万元及不计免赔率特约险,被告保险人为涂小青,承保时间为2015年11月18日至2016年11月17日,事故发生在保险期间内,因标的车为营运车辆,发生事故时驾驶员应当四证齐全才符合理赔条件,应对司机的驾驶证、行驶证、从业资格证及营运证进行合法有效的审查,并审查是否存在无证、醉酒、被盗、被保险人的故意行为,是否存在违反安全装载行为等。

三、原告诉请赔偿的部分项目和金额欠缺充分理由,死亡赔偿金,死者为农业户籍,其居住地行政规划为村级地区,死者生前从事的也是农业种植工作,因此其死亡赔偿金应按照农村地区标准计算,原告与死者自行发生的谅解协议,其按照城镇标准赔偿,并未得到我公司的认可,不同意按照城镇标准赔偿。丧葬费原告的计算标准有误。事故双方为主次责任,精神抚慰金赔偿过高,应按比例赔偿。交通费、住宿费及处理丧葬事宜的误工费,原告无证据,我公司仅同意酌定赔偿3000元。本次事故为双方事故,故有超出交强险部分,答辩人依约承担70%的赔偿责任,交强险限额为11万元,我公司认为受害者的损失为117344.5元,超出部分不予承担。本院

经审理认定事实如下:2016年11月13日4时许,原告的驾驶员李冠军驾驶赣C×××××货车途径湖南省湘阴县玉华镇文家铺路段时,与道路上通行的行人易淑珍相撞,造成易淑珍当场死亡及车辆受损的道路交通事故;此次事故经湖南省湘阴县公安局交通警察大队认定,驾驶员李冠军负事故主要责任,易淑珍负事故次要责任。事故发生后,经湘阴县公安局交警大队调解,原告方与受害人易淑珍家属达成调解协议,按照湖南交通事故纠纷赔偿标准,一次性赔偿受害人家属死亡赔偿金、丧葬费等共计160000元,并已履行完毕。对于上述当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原、被告就受害人死亡赔偿金的赔偿标准有争议;原告认为应适用城镇标准,被告认为应适用农村标准;原告主张死亡赔偿金按城镇标准计算,并提交了户籍证明、村委会证明及“证明”一份,但该上述证据不足以证明受害人易淑珍生活在城镇,就其主张按城镇标准赔偿不予支持,应按农村标准进行赔偿,原告赔偿的超出部分应由其自负。湖南省农村居民人均纯收入为10993元/年,死亡赔偿金为54965元(10993元/年×5年)。

本院认为,赣C×××××货车在被告永安财保公司处投保,被告同意承保、收取保险费并出具保单,保险合同依法有效,原、被告应按约定全面履行自己的义务。肇事司机李冠军行驶证、驾驶证合法有效,交警部门对该事故作出责任认定,事故给原告造成的经济损失,被告应按法律规定在保险合同约定的范围内予以赔偿。事故发生地为湖南省湘阴县,原告以湖南标准赔偿,符合法律规定。死亡赔偿金为54965元、丧葬费26944.5元;精神抚慰金50000元,交通费、住宿费、为处理丧葬事宜的误工费原告未提交相应的证据,酌定交通费为1000元、住宿费为1000元、误工费为1500元;上述各项费用合计为135409.5元。因赣C×××××货车驾驶员李冠军负事故主要责任,就超出交强险的部分应承担70%的赔偿责任;原告作为车主,先行垫付了该款,被告永安财保公司应在交强险范围内承担110000元,剩余部分25409.5元,按70%承担即17786.65元。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告永安财产保险股份有限公司广东分公司应在本判决生效后五日内赔偿原告涂小青1277**.65元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3500元,减半收取1750元,该款由被告永安财产保险股份有限公司广东分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日期起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。开户行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,帐号:14×××48。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。若到期不履行,权利人可在二年内向法院申请执行。

代理

审判员  钟滋诚

二〇一七年二月十四日

书 记 员  晏新雨