山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初3322号原告张文华。委托诉讼代理人王彪,临朐城关法律服务所法律工作者。被告杨洪俊。被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司。负责人于海萍,经理。委托诉讼代理人管清君,该公司职工。
原告张文华与被告杨洪俊、被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张文华委托诉讼代理人王彪、被告杨洪俊、被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司委托代理人管清君到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张文华诉称,2016年7月8日15时40分,被告杨洪俊驾驶鲁V×××××号小型轿车沿东镇路由南向北行驶至事故发生地点处时,与由东向西过公路的原告张文华驾驶的电动三轮车发生碰撞,致原告张文华受伤,车辆受损,造成交通事故,该事故经交警大队认定被告杨洪俊承担事故的主要责任,原告张文华承担事故的次要责任,被告车辆在信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司投保保险。现诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告损失33000元。
被告杨洪俊辩称,发生事故属实,事故车辆投保交强险及商业第三者责任保险5万元,并投保不计免赔险,在保险赔偿范围外依法赔偿。
被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司辩称,发生事故属实,投保交强险及商业第三者责任保险5万元属实,并投保不计免赔险属实,在交强险各分项限额范围内和商业第三者责任保险按照合同赔偿原告损失,不承担诉讼费等费用。
经审理查明,2016年7月8日15时40分,被告杨洪俊驾驶鲁V×××××号小型轿车沿东镇路由南向北行驶至临朐县东镇路与朐阳路路口处时,与由东向西过公路的原告张文华驾驶的电动三轮车发生碰撞,致原告张文华受伤,车辆受损,造成交通事故。该事故经临朐县公安局交通警察大队认定,出具道路交通事故认定书,认定被告杨洪俊承担事故的主要责任,原告张文华承担事故的次要责任。被告杨洪俊驾驶车辆在被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司投保交强险,责任限额为122000元,事故发生在投保期限内。并在该被告保险公司投保商业第三者责任保险5万元,并投保不计免赔险,事故发生在投保期限内。原告张文华受伤后入临朐县中医院住院治疗,伤情诊断为:脑震荡;鼻骨粉碎性骨折;鼻中隔骨折;面部软组织挫裂伤;牙左上1右上1挫伤;多处软组织损伤。本案在审理过程中,根据原告张文华申请,本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告张文华伤情进行了司法鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人张文华之伤不构成伤残;2、休治期为受伤后60日,休治期内医疗费以实际合理支出费用审查认定;3、护理为壹人护理30日(含住院期间);4、牙齿部分缺失后期需修补,参考费用为人民币三千二百元或以实际合理支出费用审查认定,面部疤痕需整容性修复,参考费用为人民币一万零陆百二十五元。原告张文华主张因本次交通事故造成如下损失:原告受伤后入临朐县中医院住院治疗9天,支付医疗费10190.35元,法医鉴定费2000元,车损815元,车损鉴定费100元,施救费190元,交通费100元,误工费5755.20元(95.92元/天×60天),护理费2592.60元(86.42元/天×30天),住院伙食补助费270元(30元/天×9天),面部疤痕修复费10625元,牙齿修复费3200元。其中对原告主张的上述损失中的医疗费、法医鉴定费、车损、车损鉴定费、施救费、交通费、护理费、住院伙食补助费、面部疤痕修复费、牙齿修复费,被告有异议,但未提供反驳证据,本院予以直接确认;对原告主张证据不充分的损失有误工费。另查明,被告杨洪俊已支付原告张文华赔偿款1018元,被告杨洪俊主张予以抵顶,原告无异议,本院对此予以确认。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、医疗费单据、病例、工资表、误工证明、营业执照复印件、工资表、交强险保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告张文华与被告杨洪俊发生交通事故并致使原告张文华人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告杨洪俊承担事故的主要责任,原告张文华承担事故的次要责任,本院对此予以确认。原告张文华主张的各项费用,本院已经确认的为30082.95元。原告张文华主张误工费5755.20元,证据不足,对其主张不予支持,原告误工费日均工资参照城镇居民人均可支配收入86.42元计算,为5185.20元(86.42元/天×60天),综上,原告张文华损失共计35268.15元。因被告杨洪俊驾驶车辆在被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司处投保机动车交通事故责任强制险,并投保5万元的商业第三者责任保险,并投保不计免赔险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内予以赔偿,对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失,由被告保险公司在商业第三者责任保险限额范围内承担大部赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司在交强险责任限额内赔偿原告张文华医疗费10000元,误工费5185.20元,护理费2592.60元,交通费100元,车损815元,共计损失18692.80元;
二、被告信达财产保险股份有限公司潍坊市青州支公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告张文华其余损失16575.35元的80%计13260.28元;
三、原告张文华返还被告杨洪俊垫付赔偿款1018元;
四、驳回原告张文华的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费626元,减半收取313元,财产保全费70元,由被告杨洪俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 薛卉
二〇一七年二月十四日
书记员 孙霞