(2016)豫0185民初3082号

张自帝与王文晓、申少辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
登封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张自帝,王文晓,申少辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0185民初3082号

原告:张自帝,男,汉族,1987年6月2日出生,住登封市。

被告:王文晓,男,汉族,1989年3月26日出生,住登封市。

被告:申少辉,男,汉族,1988年8月10日出生,住登封市。

原告张自帝诉被告王文晓、申少辉民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张自帝到庭参加了诉讼,被告王文晓、申少辉经本院传票传唤,无正当和理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告王文晓偿还借款21万元及利息(从2015年2月5日起计算至付清全部欠款之日止);2、依法判令被告申少辉承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年12月5日,被告王文晓向原告借款21万元,双方约定月利率2%,还款日为2015年3月5日;被告申少辉为被告王文晓的借款做了担保,借款到期后,被告不予偿还,现诉于法院,请求判决如上所请求。二被告未到庭,未答辩。原告为主张自己的权利,向法庭提交了两份证据:1、2014年12月5日,被告向原告借款出具的借据一份,“借据今借到张自帝现金贰拾壹万元(210000.00)整借款期限三个月利率2%还款日期2015年3月5日,借款人王文晓,2014年12月5日;2、“借款协议”一份,证明被告向原告借款21万元,被告申少辉作为保证人提供了担保。二被告未到庭举证,未质证。

经审理查明,2014年12月5日,被告王文晓向原告借款21万元,双方约定了利率及还款日期,并由申少辉作保证人提供了担保,方式为连带责任保证,保证期间为二年,后原告向被告讨要,被告王文晓支付给原告1万元利息;之后,经原告多次催要,被告至今不予偿还。

本院认为:2014年12月5日,被告王文晓在自己需要用钱时,向原告借款21万元;由申少辉作担保的事实清楚,证据充分,本院对原告的诉请,本院予以支持。综上所述,被告王文晓向原告借款使用,本应及时偿还却不主动履行给付义务;被告申少辉在被告王文晓借款时对借款作出担保,应当承担连带清偿责任,对原告的诉讼请求本院予以支持;双方约定的利息不违反法律规定,本院予以支持,已支付的1万元应予以扣除。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王文晓应当在判决生效后十日内偿还原告借款21万元及利息(按双方约定的利息支付至借款清偿完毕之日止,已经支付的1万元予以扣除);

二、被告申少辉对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4450元,公告费260元,保全费1570元由被告王文晓承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  王鸿涛

人民陪审员  温跃峰

人民陪审员  孟朝锋

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王令军