吉林省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)吉刑核78161297号被告人白亚军,出生于吉林省德惠市,初中文化,户籍地德惠市。因涉嫌犯故意杀人罪,于2016年5月20日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现羁押于德惠市看守所。吉林省长春市中级人民法院审理长春市人民检察院指控被告人白亚军犯故意杀人罪,附带民事诉讼原告人江某1、王某1提起附带民事诉讼一案,于2016年12月21日作出(2016)吉01刑初131号刑事附带民事判决,认定被告人白亚军犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。被告人白亚军赔偿附带民事诉讼原告人江某1、王某1经济损失人民币25779元。驳回附带民事诉讼原告人江某1、王某1的其他诉讼请求。本案在法定期限内没有上诉、抗诉。长春市中级人民法院依法报送本院核准。本院依法组成合议庭进行了复核。现已复核终结。经复核查明,被告人白亚军与被害人江某2(女,殁年27岁)于2011年1月6日结婚,婚后矛盾不断,曾因相互殴打均被治安拘留,于2014年12月9日离婚。离婚时协议约定,白亚军给付江某2财产折价款65000元,后白亚军给付了20000元。江某2索要欠款并将白亚军诉至德惠市人民法院,德惠市人民法院作出调解书,白亚军于2016年1月14日前先给付江某(2)30000元,2016年5月15日前一次性付清剩余15000元,此外多给付江某21000元。2016年1月18日白亚军给付江某(2)30000元。江某2随后索要欠款。二人离婚后江某2曾提出与白亚军复婚,遭到白亚军拒绝。2016年4月2日,在吉林省德惠市和平路与酒厂胡同交会处江某2的租房处,双方在谈及是否复婚、婚姻存续期间的矛盾等问题时发生争执、厮打,白亚军用双手掐扼江某2颈部,又用枕头捂江某2面部,致江某2死亡。当日,白亚军先后两次返回案发现场清理作案时遗留痕迹,后锁上房门逃离现场。2016年5月19日17时许,公安人员在长春市二道区英俊镇福利中心建设工地将白亚军抓获。上述事实,有物证枕头、螺丝刀,经被告人白亚军辨认系其作案时使用,书证户籍材料、结婚登记表、离婚登记表、离婚协议书、行政处罚决定书、手机内容信息及照片、租房合同、受案登记表、到案经过、破案报告等,现场勘验检查笔录及照片,提取笔录,指认现场笔录及照片,辨认笔录,法医学尸体检验鉴定意见及照片,法庭科学DNA鉴定意见,110接警视听资料,证人宋某、王某2、李某1、王某3、马某、江某3、江某1、李某2、王某4、张某1、王某5、张某2、白某证言等证据证实,被告人白亚军亦供认。以上证据已经原审庭审控辩双方举证、质证,可以作为定案的根据,证据确实、充分,足资认定。
本院认为,被告人白亚军故意非法剥夺他人生命,致被害人江某2死亡,其行为已构成故意杀人罪,对其应依法惩处。鉴于本案系民间矛盾引发,白亚军到案后如实供述犯罪事实,有坦白情节,对其判处死刑,可不立即执行。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条和《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第五十一条之规定,
裁定如下:核准吉林省长春市中级人民法院(2016)吉01刑初131号以故意杀人罪判处被告人白亚军死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 崔 猛
审 判 员 芮海宏
代理
审判员 罗高鹏
二〇一七年二月十四日
书 记 员 罗生智