(2017)桂0222刑初30号

李继孙盗窃一审刑事判决书

法院
柳城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-06
所属地区
柳城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李继孙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0222刑初30号公诉机关广西壮族自治区柳城县人民检察院。被告人李继孙,男,1968年6月13日出生于广西壮族自治区柳城县,汉族,小学文化,无业,住广西壮族自治区柳城县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年l1月1日被刑事拘留,同年11月9日被逮捕。广西壮族自治区柳城县人民检察院以柳城检公诉刑诉〔2016〕393号起诉书指控被告人李继孙犯盗窃罪,于2016年12月25日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2017年1月19日公开开庭审理了本案。柳城县人民检察院指派检察员黄慧、代理检察员李芳芳出庭支持公诉,被告人李继孙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年10月30日20时许,被告人李继孙盗走被害人李某停放在柳城县大埔镇老新华书店对面“百年螺蛳粉”店门前的一辆紫色立雅牌电动车。2016年10月8日12时许,李继孙盗走被害人梁某停放在柳城县大埔镇商贸城“盘龙网吧”门口的一辆五羊牌战速电动车。公诉机关当庭提供了书证、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据,并认为被告人李继孙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人李继孙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求法院予以从轻处罚。

经审理查明:1.2016年10月8日12时许,被告人李继孙盗走被害人梁某停放在柳城县大埔镇商贸城“盘龙网吧”门口的一辆五羊牌战速电动车。经柳城县价格认证中心鉴定,被盗车辆价值人民币2490元。2.2016年10月30日20时许,被告人李继孙盗走被害人李某停放在柳城县大埔镇老新华书店对面“百年螺蛳粉”店门前的一辆紫色立雅牌电动车。经柳城县价格认证中心鉴定,被盗电动车价值人民币l998元。2016年10月31日17时许,侦查人员通过监控视频获知被告人李继孙有作案嫌疑后将其传唤到案,李继孙对其盗窃事实供认不讳。另查明,被告人李继孙已将被盗立雅牌电动车归还被害人李某。李继孙曾因犯盗窃罪,于1996年12月13日被本院判处有期徒刑五年六个月。上述事实,有经法庭举证、质证,本院予以确认的立案决定书、受案登记表、户籍证明、到案经过、刑事判决书、视频监控录像截图、辨认笔录及照片,价格认定结论书、鉴定意见通知书,被害人李某、梁某的陈述,被告人李继孙的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李继孙以非法占有为目的,秘密窃取他人的财物,价值人民币4488元,盗窃数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李继孙犯盗窃罪的罪名成立。被告人李继孙能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人李继孙的犯罪行为给被害人造成损失,依法应当责令退赔。据此,根据被告人李继孙的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人李继孙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月31日起至2017年5月30日止。罚金限于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人李继孙退赔被害人梁某损失2490元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  熊苑翔

人民陪审员  奚增华

人民陪审员  张燕华

二〇一七年二月十四日

书 记 员  乔 茜附件:本案适用的法律《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。