(2016赣0622民初861号

徐侃与寇广忠、寇广汉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
余江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-28
所属地区
余江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐侃,寇广忠,寇广汉,中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016赣06**民初861号

原告:徐侃,男,1985年10月9日出生,汉族,江西省贵溪市人,司机,家住江西省贵溪市。

委托代理人:徐跃林,男,1963年10月3日出生,汉族,江西省贵溪市人,农民,家住江西省贵溪市,系原告徐侃的父亲。

委托代理人:杨征,贵溪市信达法律服务所法律工作者。

被告:寇广忠,男,1970年11月20日出生,汉族,江苏省淮安市人,家住江苏省淮安市淮安区。

被告:寇广汉,男,1979年1月16日出生,汉族,江苏省淮安市人,家住江苏省淮安市淮安区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司,统一社会信用代码914406067080752941,所在地广东省佛山市顺德区大良沿河北路121号龙威大厦第二楼BCD区、第三楼3A2区3C区D区、第十楼。负责人麦浩林,职务经理。

委托代理人:靖自成,江西衡业律师事务所律师。

原告徐侃诉与被告寇广忠、寇广汉、中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月31日受理后,依法适用普通程度,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。

原告徐侃及其委托代理人徐跃林、杨征,与被告保险公司委托代理人靖自成到庭参加诉讼,被告寇广忠、寇广汉经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年8月4日15时30分许,被告寇广忠驾驶苏G×××××号重型仓棚式货车从鹰潭往锦江镇方向行驶,行至线红泥饭店路段超车时占道,与前方左道路口驶出由原告徐侃驾驶的赣L×××××号轻型厢式货车发生碰撞,造成原告多处严重损伤和两车受损的交通事故。本次交通事故经余江县公安交警部门余公交认字[2016]第339号《道路交通事故认定书》认定:被告寇广忠负主要责任,原告负次要责任。经查明苏G×××××号重型仓棚式货车在被告保险公司投保了交强险。综上,被告寇广忠的交通违法行为,致使原告身体受到严重伤害,作为机动车驾驶人,应当承担本次交通事故的主要责任;被告寇广汉作为肇事车辆所有人应当与被告寇广忠承担连带赔偿责任;被告保险公司作为保险人也应在保险合同责任范围内承担保险责任。因此,原告依法提起民事诉讼,恳请人民法院查明事实判令:1.被告赔偿原告住院治疗费144845.4元(139667.6元+5177.8元)、护理费90天X177元/天=10530元、住院伙食补助费57天X20元/天=1140元、营养费90天X15元/天=1350元、交通费57天X20元/天=1140元、残疾赔偿金20年X26500元/年X10%=53000元、司法鉴定费1700元、误工费52137元/年÷365天X180天=25700元、后续治疗费10000元、被抚养人生活费(女儿徐艺煊)17年X16732元/年X10%=28444元、车损20000元、精神抚慰金5000元,合计302860.4元中的230516.30元;2、本案的诉讼费由被告承担。原告在庭审中认可被告寇广忠在事故当天给了其3500元,之后又给了30000元,共计33500元;被告保险公司共给付其90000元。被告寇广忠未答辩。被告寇广汉未答辩。

被告保险公司辩称:

一、本案肇事车辆在我公司只是投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期限为2015年8月21日-2016年8月20日止。按照保险合同的规定,我公司不承担鉴定费及案件受理费。

二、事故发生后,我公司先向原告垫付10000元的医疗费,后依据法院的裁定书预付80000元。

三、原告主张的伤残等级没有异议,但按城镇标准计算残疾赔偿金应提供证据;精神抚慰金以3000元为宜。

四、鉴定机构没有“三期”鉴定资质,其作出的“三期”鉴定意见不具有合法性。护理费应按实际住院时间57天计算;误工期限只能计算到定残前一天。

五、原告未提供任何误工证明,无法核实其从事的行业,也未提供证据证明其实际收入减少的证据。因此,原告主张按每年52137元的标准进行计算应提供相关的证据材料。

六、交通费应按每天20元计算。

七、被抚养人的生活费计算错误。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。1.被告对原告提供的身份证、户口、亲属关系证明、出生证明、常住人口信息、道路交通事故认定书、诊断证明书、病重通知书、费用清单、保险单、伤残等级及后续治疗费的鉴定意见书、鉴定费发票、车损评估报告未提出异议;原告对被告保险公司提供的中国工商银行付款凭证未提出异议,本院予以确认并在卷佐证。2、被告保险公司提出被告寇广忠的驾驶证系复印件,要求核对原件。经查,本案被告保险公司只是涉及交强险范围内的赔偿,故其该要求不予支持。3.被告保险公司提出“三期”鉴定机构没有“三期”鉴定资质,经查,贵溪公众司法鉴定中心具有合法的鉴定资质,可以进行“三期”鉴定,故被告保险公司该主张与事实不符,不予支持。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年8月4日15时30分许,被告寇广忠驾驶苏G×××××号重型仓棚式货车从鹰潭开往锦江镇方向,在线××锦江镇红泥饭店路段占道超车时,与前方左道路口驶出的,由原告徐侃驾驶的赣L×××××号轻型厢式货车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。原告受伤后在中国人民解放军第一八四医院住院治疗57天,花费医疗费144845.4元,诊断为:1.腹部外伤(胰腺挫裂伤并血肿、右肾挫裂伤并包膜下血肿、腹腔积液);2.双侧多发肋骨骨折;3.颅脑外伤(右眼顿挫伤、左侧额眉部软组织挫裂伤、左额部皮下异物);4.左胫骨开放性骨折;5.左膝关节开放性外伤。2016年11月22日,原告经贵溪公众司法鉴定中心鉴定为:1.左下肢损伤构成伤残十级;2.后续治疗费10000元;3.误工损失日180天、护理期限90日、营养期限90日。2016年12月27日,中衡保险公估股份有限公司对原告赣L×××××号轻型厢式货车的车损进行评估,意见为车损25000元。事故发生后,余江县公安局交通警察大队认定被告寇广忠负本次交通事故的主要责任、原告负次要责任。被告寇广忠、保险公司在原告起诉前分别给付原告3500元、10000元;本院审理期间分别给付30000元、80000元。另查明,原告系非农业家庭户籍,2016年5月5日生育女孩徐艺煊。被告寇广汉系苏G×××××号重型仓棚式货车车主,为该车在被告保险公司投保了交强险。

本院认为:余江县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定的交通事故事实真实,分析事故成因和划分事故责任符合法律规定,可以作为本案确定当事人民事赔偿责任的依据,即被告寇广忠负本次交通事故的主要责任,原告负次要责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》关于“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”的规定,本院确定原告的损失由被告保险公司在交强险赔偿限额范围内优先赔偿保险金,超过部分由被告寇广忠与原告分别承担70%、30%的责任。被告寇广汉系肇事车辆苏G×××××号重型仓棚式货车车主,应对被告寇广忠负的责任承担赔偿责任,但被告寇广忠因存在重大过失应承担连带责任。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十八条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条、二十八条和《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、七条、十条之规定,原告主张的医疗费144845.4元、护理费10530元、住院伙食补助费1140元、营养费1350元、交通费1140元、残疾赔偿金53000元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费28444元、后续治疗费10000元、车损20000元符合规定或未超出规定,本院予以支持。原告主张误工费52137元/年÷365天X180天=25700元,因未提供按52137元/年计算的证据,根据城镇居民人均年可支配收入标准,认定为26500元/年÷365天X180天=13068元。原告主张司法鉴定费1700元,未提供证据,本院不予支持。上述确定的原告各项损失计288517.4元,由被告保险公司在交强险范围内优先赔偿122000元,扣除其已给付的90000元,还应支付32000元;余额166517.4元由被告寇广汉赔偿70%计116562元,扣除被告寇广忠已给付的33500元,还应给付83062元、由原告自行承担30%计49955.4元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司给付原告徐侃赔偿保险金32000元。

二、被告寇广汉赔偿原告徐侃经济损失83062元。被告寇广忠负连带赔偿责任。

三、上述赔偿款项,限在本判决生效后十五日内给付。

四、驳回原告徐侃的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元(缓交),由原告徐侃承担970元、被告寇广汉承担4830元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  何海水

人民陪审员  王爱美

人民陪审员  倪仙菊

二〇一七年二月十四日

书 记 员  熊淑芳