(2016)内0104民初3734号

郭占春与石建峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市玉泉区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭占春,石建峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

呼和浩特市玉泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0104民初3734号

原告:郭占春,个体工商户,住呼和浩特市。

被告:石建峰,无固定职业。

原告郭占春与被告石建峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月18日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭占春、被告石建峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郭占春向本院提出诉讼请求:请求人民法院依法判令被告偿还原告借款4万元及利息。事实和理由:被告于2015年6月11日因资金周转不开向原告借款4万元,并给原告打下欠条一张,当时约定6月25日还款,现还款期限早已过,但被告却一直未偿还欠款。石建峰辩称,条子是石建峰打下的,但是钱不是石建峰向原告借的,原告也没将钱给石建峰本人,钱是一个直销的单位叫永春堂里的一个姓王的女士收的,大家都叫她大霞,原告将钱给了大霞以后,大霞又将钱转到了永春堂。石建峰是大霞的下线,大霞让我当店长,当店长要交5万多元,石建峰没有那么多钱,由大霞出面借的钱,石建峰给打的条子。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。被告于2015年6月11日向原告借款合计人民币4万元,并写有欠条一张。欠条的内容均为:今借到郭占春人民币肆万元整(40000元)。原告向本院提供了以下证据:欠条一张,拟证明借款已发生。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。

原告与被告签订的借款合同系双方当事人真实意识表示,且未违反法律强制性规定,为合法有效合同。双方当事人应按借款合同各自履行义务。原告已履行出借义务,被告应偿还原告本金4万元及利息。因该借条未约定利息,应视为无息借款,故利息计算:以4万元为基数,从原告起诉之日即2016年11月18日起计算至付清之日止,按年利率24%计算。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,

判决如下:被告石建峰于本判决生效后十日内偿还原告郭占春借款本金人民币4万元及利息(利息计算:以4万元为基数,从原告起诉之日即2016年11月18日起计算至付清之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告石建峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  云红霞

二〇一七年二月十四日

书记员  祁小峰