广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0103刑初186号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人肖某,住湖北省红安县,现住广州市荔湾区。因本案于2016年10月20日被羁押,次日被刑事拘留,2016年11月24日被逮捕。现押于广州市荔湾区看守所(槎头)。辩护人徐建民,系广东至高律师事务所律师。
公诉机关于2017年2月10日以穗荔检诉刑诉[2017]第139号起诉书指控被告人肖某犯赌博罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年8月至2016年10月20日,被告人肖某在广州市荔湾区坑口罗冲新村四巷一号一楼的无牌士多店非法接受他人投注“六合彩”。2016年10月20日21时许,民警在上址抓获被告人肖某并当场缴获赌资现金人民币932元(投注金额为人民币4945元)、49人的投注单据49张。认为被告人肖某具有如实供述自己罪行可以从轻处罚的情节,建议判处被告人肖某有期徒刑一年以下,并处罚金。
被告人肖某对公诉机关指控的犯罪事实、定性及量刑建议没有异议,当庭认罪,请求从轻处罚。辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有意见,认为被告人肖某的主观恶性、社会危害性少,犯罪时间短、获利少,是初犯,能如实供述犯罪事实、认罪态度好。请求对被告人免予刑罚或判处拘役四个月。
本院认为,公诉机关指控被告人肖某犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院应予支持。被告人肖某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。辩护人提出的关于被告人肖某是初犯,能如实供述犯罪事实、认罪态度好的辩护意见有理,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人肖某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月20日起至2017年4月19日止。罚金自本判决发生法律效力的第二日起十日内,一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、依法缴获的赌资人民币932元,予以没收,上缴国库(由广州市公安局荔湾区分局负责执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 何文仪
二〇一七年二月十四日
书记员 罗燕娜黄祖仪