黑龙江省集贤县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑0521民初403号
原告:集贤县农村信用合作联社,住所地集贤县福利镇福双路***号。
法定代表人:张兴华,理事长。
委托诉讼代理人:关鹏,丰乐信用社副主任。
被告:焦常海。
原告集贤县农村信用合作联社与被告焦常海金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告焦常海偿还贷款本金24万元,给付剩余利息28611.79元,共计268611.79元;2.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年12月21日,被告焦常海以抵押担保方式在我社贷款24万元,贷款到期后,我社信贷人员多次索要未果。被告焦常海承认原告主张的事实,但认为,贷款不是本人用的,不应承担偿还责任。
本院认为,原告作为具备金融许可的金融机构,依法可以从事金融借贷业务。
原告与被告签订《个人担保借款合同》,系合同双方真实意思表示,其内容符合法律规定,合法有效,由此产生的权利义务应受法律保护和约束。依据合同约定的内容,应认定被告焦常海为借款人,被告逾期未还款,应承担违约责任。被告拖欠原告借款本金24万元及利息28611.79元,共计268611.79元,依法应予偿还;原告的诉请合法合理,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条规定,
判决如下:被告焦常海于本判决发生法律效力后立即偿还原告集贤县农村信用合作联社本金24万元及利息28611.79元,共计268611.79元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5329.18元,减半收取计2664.59元(原告未预交),由被告焦常海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
审判员 董 海
二〇一七年二月十四日
书记员 丁雨萌附:法律条文全文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。