(2016)川1102民初4564号

王泽伦诉被告张金富买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-07
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王泽伦,张金富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

乐山市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1102民初4564号

原告:王泽伦,男,1962年11月出生,住四川省乐山市市中区。

委托诉讼代理人:徐曦,四川海棠律师事务所律师。

被告:张金富,男,1970年4月出生,住四川省乐山市市中区。

原告王泽伦诉被告张金富买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月2日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王泽伦及委托诉讼代理人徐曦、被告张金富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王泽伦向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付原告货款104630元,并按银行同期贷款利率支付从2013年5月28日至欠款付清之日的利息(暂定2000元);2.被告承担本案诉讼费用。审理中,原告王泽伦将第一项诉讼请求变更为请求判令被告立即支付原告货款119630元及利息,利息的计算方法是以119630元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率从2013年5月28日计算至欠款付清之日止。事实和理由:被告经常在原告处购买养殖物品,但没有结清货款,被告于2013年5月27日向原告出具欠条179630元(其中含原告借给被告的养殖场股金,该借款已另案起诉)。后被告支付25000元给原告,尚欠货款119630元。经原告经多次催促后被告拒绝支付,遂诉至法院提出上述诉讼请求。

被告张金富辩称,原告所述被告欠原告饲料款是事实,但饲料款只有106430元。被告在2013年5月27日向原告出具的179630元欠款总额中包含了原告为被告垫付的股金50000元,加上2014年9月11日支付给原告的25000元,合计欠原告饲料款104630元。被告在合作社享有10股的股份,合作社有政府补贴的70多万元,每年也有7万元的租金收入,被告应当在合作社的收益中按照10股分红。只要原告将被告应分得的红利分给被告,被告愿意支付原告饲料款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院结合经审查确认的证据和当事人的陈述认定事实如下:被告张金富从2007年开始在原告王泽伦处购买饲料,交易方式为按月对账结账,对张金富未按月支付的货款则由王泽伦记账。2013年5月27日,张金富向王泽伦出具《欠条》,张金富在该欠条上签字捺印。庭审中,原被告均陈述该179630元由张金富欠王泽伦的饲料款和王泽伦为张金富垫付的股金组成。2014年9月11日,张金富支付了25000元给王泽伦,原被告当庭均认可被告支付的25000元系饲料款。另查明,原被告未约定付款履行期限,也未约定逾期支付货款的利息。乐山市市中区关庙乡桥咡店村养猪专业合作社于2012年7月20日向张金富出具《收款收据》,载明“张金富交来股金(10股)50000元”,王泽伦在《收款收据》的“主管”处签字,被告张金富在“交款人”处签字,《收款收据》上加盖了乐山市市中区关庙乡桥咡店村养猪专业合作社的印章。庭审中,原被告均陈述原告实际为被告垫付的股金为35000元。关庙乡人民调解委员会于2016年10月13日组织王泽伦和张金富就涉案纠纷进行调解并制作了《调解笔录》,原被告均在该《调解笔录》上签字。

本院认为,依法成立的合同应受法律保护。

原告王泽伦与被告张金富对双方口头约定的买卖合同关系均无异议,本院予以确认。原告按约向被告张金富供货后,被告张金富理应履行支付货款的义务。关于被告拖欠原告货款的金额。本案中,原告主张被告出具的179630元欠条总金额中扣除原告实际垫付的35000元股金和被告于2014年9月11日支付的25000元饲料款外共计119630元,并向法庭提交了欠条、调解笔录、收款收据、会计凭证等为据,此时原告已完成了举证责任。被告张金富认可《欠条》的真实性,且在庭审中陈述王泽伦实际垫付的股金为35000元,其主张179630元中应扣除的股金为50000元与其当庭陈述王泽伦实际垫付的股金为35000元相互矛盾,且没有提交证据证明原被告于2013年5月27日对账结算时是以50000元股金来结算的,故应承担举证不能的后果。本院结合原、被告提交的证据、双方当事人的当庭陈述以及庭审查明的事实,综合认定被告所欠货款为119630元(179630-35000-25000)。关于逾期付款利息的起算时间。由于原被告双方未约定付款履行期限,对履行期限没有约定或者约定不明确,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条的规定仍不能确定的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给予对方必要的准备时间。本案中,原告并未提供证据证明其对被告进行了催告并给予被告合理的履行期限,故对原告主张逾期付款利息从2013年5月28日起计算不予支持。

本院认为,原告诉至本院的行为(起诉日期:2016年12月2日)应视为其对被告进行了催告,但是应该给予被告合理的期限履行付款义务,本院酌情认定该合理期限为15天即被告应当在2016年12月17日前履行还款义务。据此,逾期付款利息应从2016年12月18日计算至付清之日止.关于逾期付款利息的计算方法。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“……买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息标准计算”之规定,原告主张按照中国人民银行同期同类贷款利率计算未付货款的利息损失,系对其民事权利的处分,且符合上述法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十二条第四项、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告张金富于本判决生效后十五日内支付原告王泽伦货款119630元及逾期付款利息(以119630元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率从2016年12月18日计算至付清之日止);

二、驳回原告王泽伦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取后为1216元,由被告张金富负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审判员  王涛

二〇一七年二月十四日

书记员  万宇