山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初5047号
原告:张文英,男,1958年12月24日出生,汉族,农民,住阳谷县。
委托代理人:陈立奇,阳谷安平法律服务所法律工作者。
被告:张文平,男,1964年2月29日出生,汉族,农民,住阳谷县。
原告张文英与被告张文平生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张文英及其委托代理人陈立奇、被告张文平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:请求依法判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费合计7700.39元。事实与理由:2016年11月1日,我三弟张文良家添人口,在张秋镇田堤口茌喜面时,我和被告坐在同一张桌子上,就餐期间,被告趁我不备,用酒杯将我头部砸伤。我被告亲友送至张秋镇中心医院治疗2天,转入阳谷县中医院治疗9天。事后,我向张秋镇派出所报案,经鉴定伤情为轻微伤。阳谷县公安局做出行政处罚决定书,对被告行政拘留5天的行政处罚。为维护我的合法权益,诉至法院。
被告张文平辩称:原告所诉的在一起吃饭属实。我们都喝了很多酒,我没有打原告。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的基本事实,本院予以确认。原、被告一起就餐时,因言语不和,被告用酒杯将原告头部砸伤。当天原告被送至阳谷县张秋中心卫生院住院治疗,花费581.51元。2016年11月3日转入阳谷县中医院住院治疗,2016年11月12日出院,花费2811.72元。2016年11月10日,阳谷县公安局于作出阳公(张)行罚决字【2016】10080号行政处罚决定书,决定给予张文平行政拘留五日的行政处罚。庭审中,原告提交行政处罚决定书、原告的住院病历各两份、医疗费单据四张等证据以证明其主张。被告对行政处罚决定书没有意见,认为原告没有必要转院,住院时间太长。
本院认为:被告因言语不和,用酒杯将砸伤原告事实清楚,证据确实充分。被告张文平对原告张文英身体受到伤害所受损失依法应当承担民事赔偿责任。经庭审质证,可确定原告损失以下:根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,原告两次住院医疗费共计3360.23元。原告张文英住院11天,其从事农业劳动,误工费为:1620.08元(147.28元/天×11天)。住院期间,原告主张由其弟张文良护理,医院病历中也有张文良签字,足以认定。其弟从事农业劳动,护理费为:1620.08元(147.28元/天×11天)。住院伙食补助费按国家机关一般工作人员出差伙食补助标准100元/天计算,住院伙食补助费为1100元(100元/天×11天)。以上原告的合理损失共计7700.39元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:被告张文平赔偿原告张文英医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费共计7700.39元,于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 郭富舜
二〇一七年二月十四日
书记员 张亚淑