(2017)浙0521民初125号

张晓明与杜敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张晓明,杜敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0521民初125号原告张晓明,女,汉族,1971年8月3日出生,家住浙江省德清县。被告杜敏,女,汉族,1971年12月29日出生,家住浙江省德清县。

原告张晓明与被告杜敏民间借贷纠纷一案,于2016年12月26日向本院起诉,本院于2017年1月5日立案受理。依法由

代理

审判员郑笑雨适用简易程序于2017年2月14日公开开庭审理了本案。原、被告均到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。

原告诉称,被告于2013年11月14日、2013年12月2日、2014年1月2日分三次分别向原告借款人民币50万元、30万元、70万元,共计借款人民币150万元。被告向原告出具借条三份,约定借款利息为两分,三笔借款的还款日期均为2014年12月31日。事后,被告陆续支付原告利息30万元,尚欠原告本金150万元及相应的利息784000元,经原告多次催讨未果,纠纷成诉。为证明上述事实,在举证期限内向本院提交以下证据:1.《借条》三份,拟证明被告尚欠原告借款150万元的事实;2.银行账户明细两份,拟证明原告已通过银行转账的方式履行了出借义务;3.房屋买卖合同一份,拟证明原告已通过中介机构将被告用于冲抵尚欠原告借款的房屋进行转让的事实;4.银行业务回单及凭证各一份,拟证明原告已替被告清偿了抵债房屋的银行贷款的事实。

被告杜敏辩称,1.150万元借款本金已实际收到,但已经归还30万元利息;2.被告已于2014年11月3日将其所有的坐落于武康镇桂花城栖霞苑7幢2单元404室的房屋转让给原告用于冲抵部分借款,应在本金中予以扣除;3.被告将房屋转让给原告后,原告又向其索要了价值5万元的家装设备,应在借款本金中予以扣除;4.该笔借款是原告主动出借的,并且以其目前经济能力无法归还全部借款。被告为证明所主张的事实,向本院提交以下证据:《房地产买卖契约》一份,拟证明被告于2014年11月3日将其坐落于武康镇桂花城栖霞苑7幢2单元404室的房屋转让给原告配偶钱勇以抵充部分欠款的事实。对于原告提交的证据,被告质证意见为:1.对于原告提交的证据1、证据2、证据4,真实性、合法性、关联性均无异议;2.对于原告提交的证据3,认为该份证据的真实性有异议,原告将房屋出让给第三方的真实价格超过该份《房屋买卖合同》上书明的价格。对于被告提交的《房地产买卖契约》,经原告质证认为该份证据的真实性有异议,但是房屋转让的事实的确存在。关于各方当事人提供的上述证据,本院结合各方的庭审陈述,根据法律和本案事实,经审核,对当事人提供的证据认定如下:对于原告提交的证据,符合证据的有效要件,可以证明以下事实:1.被告向原告借款150万元,并约定借款利息为两分;2.被告于2014年11月3日将其所有的坐落于武康镇桂花城栖霞苑7幢2单元404室的房屋转让给原告配偶钱勇以抵充部分欠款,并且该房屋尚存在银行贷款90万元;3.被告已支付原告10个月借款利息累计30万元。对于该四份证据,本院予以认可。对于被告提交的证据,符合证据的有效要件,可以证明被告所主张的事实,本院对该份证据予以认可。本院经审理,认定事实如下,被告于2013年11月14日、2013年12月2日、2014年1月2日分三次向原告分别借款50万元、30万元、70万元,累计借款金额150万元。原告于2013年11月14日、2013年12月2日、2014年1月2日分三次向被告个人银行账户分别打款50万元、30万元、70万元。被告分别出具借条三份,三份借条还款期限均为2014年12月31日,借款利息均为2分。借款到期后,被告仅依约支付了原告10个月借款利息累计30万元,剩余借款本金150万元未归还。2014年11月3日,被告将其所有的坐落于武康镇桂花城栖霞苑7幢2单元404室的房屋(房产证号:德房权证武康镇字第××号)过户给原告配偶钱勇,并将部分房屋装修电器一并交给原告,以抵充5万元借款。2016年6月25日,原告配偶钱勇将该房屋以151万元的价格转让给案外人何福琴。另查明,该房屋尚存银行贷款人民币90万元,业已由原告配偶钱勇归还,故该房屋实际折抵借款金额为61万元,后原告又将价值50000元的家装用品交付给原告以抵充借款。截至原告起诉之日,被告尚欠原告借款本金84万元,该笔借款经原告多次催讨未果,纠纷成诉。

本院认为,原、被告之间借贷关系合法有效,应受法律保护。本案中,被告未及时归还原告借款,是本案的过错方,应承担本案全部的民事责任。本案中,被告已将自有房屋过户给原告,同时将部分装修物品交付给原告用于抵充66万借款,故对原告主张被告归还借款本金150万元之诉请,本院在扣除房款后,对其中84万元借款本金予以支持,超出部分予以驳回。对于原告主张被告支付借款利息之诉请,经本院审查后认为,该利息计算方式符合法律规定,且不超过双方当事人之约定,但在本案审理过程中被告尚欠原告借款金额发生变更,故扣除被告已经支付的借款利息30万元后实际产生的借款利息应为447933元(2014年11月3日之前产生利息为500000×2%×11-3667+300000×2%×11+700000×2%×10-300000=22333,2014年11月3日之后产生利息为840000×2%×25+5600=425600,计算至2016年12月14日),故本院在该金额范围内予以支持,超出部分予以驳回。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告杜敏归还原告张晓明借款本金840000元,并支付借款利息447933元(322333+425600-300000=447933,计算至2016年12月14日),合计1287933元,限于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告张晓明其余诉讼请求。若被告杜敏未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半交纳人民币12536元,由原告张晓明负担5467元,由被告杜敏负担7069元,限于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员  郑笑雨

二〇一七年二月十四日代

书 记员  章 萍