(2016)鲁0705民初2735号

郭良华与芦金智、李维岗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-12
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭良华,芦金智,李维岗
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初2735号

原告:郭良华。

委托诉讼代理人:李伟,山东长远律师事务所律师。

被告:芦金智。

被告:李维岗。

原告郭良华与被告芦金智、李维岗民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郭良华委托诉讼代理人李伟到庭参加了诉讼,被告芦金智、李维岗经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郭良华向本院提出诉讼请求:1.要求法院判令被告返还借款本金200000元及利息;2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2015年4月15日,芦金智向郭良华借款150000元,同时出具借条一份,借条约定自借款之日起40天内偿还,偿还时付息3%,被告李维岗作为担保人在借条上签字捺印。2016年1月17日,被告李维岗出具担保协议一份,该担保协议约定2016年6月30日前还款100000元,2016年12月31日前还款100000元,借款到期后,经原告多次催要,被告均未返还。现诉至法院,请求判如所请。芦金智未作答辩。李维岗未作答辩。郭良华围绕诉讼请求提交如下证据:1.借条一份,内容为:今借到郭良华人民币壹拾伍万元整,此款用于文登卓达项目,该项目如操作未成,本人承诺,自借款之日起40天内偿还,偿还时付息3%,芦金智作为借款人签字,李维岗作为担保人签字,以证明芦金智于2015年4月15日向郭良华借款150000元,约定借款期限40天,利息为月息3%,李维岗为担保人。2.银行承兑汇票复印件二份,证明郭良华交付芦金智银行承兑汇票二份,金额共计150000元,芦金智在该二份签名认可收到。3.担保协议一份,内容为:今有芦金智借郭良华人民币壹拾伍万元整,我李维岗自愿为芦金智提供担保,如芦金智不能按期如数归还本息,我李维岗愿以我全部的家产作担保,所造成的所有后果本人自愿承担法律责任,空口无凭立此为证,还款日期2016年6月30日以前还壹拾万元整,2016年12月31日以前还款壹拾万元整。以证明李维岗于2016年1月17日向芦金智出具担保协议,自愿为该笔借款承担连带保证责任。

本院认为,关于郭良华、芦金智、李维岗之间的民间借贷担保合同关系,郭良华提供借条、担保协议予以证实,能够认定郭良华、芦金智、李维岗之间的依法成立民间借贷担保合同关系,本院予以确认。芦金智、李维岗经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,应承担可能对其不利的法律后果。关于款项交付,郭良华主张本案借款以银行承兑汇票形式交付芦金智,芦金智亦在银行承兑汇票上签字认可,故本院认定借款本金数额为150000元。因借条中约定的借款期限已经届满,郭良华可随时要求返还借款,故对郭良华要求芦金智返还借款的主张,对具备事实和法律依据的部分,本院依法予以支持。因利息属于法定孳息,当事人在借条中约定的利息高于国家有关限制利率的强制性规定,本院确认本案利息按本金150000元自2015年4月15日起至实际付清之日止,按月息2%计算。因李维岗在借条上作为保证人签名,虽未约定保证的性质,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,应按连带责任保证承担保证责任,李维岗又于2016年1月17日在担保协议中作出如芦金智不按期还款自愿承担法律责任的承诺,故郭良华要求李维岗按连带责任保证承担保证责任,具备事实和法律依据。综上所述,对于郭良华要求芦金智返还借款本金20000元并支付利息的诉讼请求,对具备事实和法律依据的部分,本院依法予以支持。对于郭良华要求李维岗按连带责任保证承担保证责任的诉讼请求,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及有关民事法律法规之规定,

判决如下:

一、被告芦金智返还原告郭良华借款150000元并支付利息(自2015年4月15日起至实际付清之日止,按月息2%计算),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告李维岗对被告芦金智的上述债务承担连带清偿责任。被告李维岗承担保证责任后,有权向被告芦金智追偿;

三、驳回原告郭良华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,财产保全费1520元,共计5820元,由原告郭良华负担1075元,被告芦金智、李维岗负担4745元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  姜志伟

审 判 员  王世燕

人民陪审员  孙春萍

二〇一七年二月十四日

书 记 员  孟胜男