(2016)浙0482刑初1070号

沈XX危险驾驶一审刑事判决书

法院
平湖市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
平湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
沈XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省平湖市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0482刑初1070号公诉机关平湖市人民检察院。被告人沈XX,男,1969年3月14日生,出生地浙江省海盐县,汉族,初中文化,嘉兴永恒建设工程有限公司负责人,户籍地浙江省海盐县。因赌博,于2006年3月被海盐县公安局治安拘留十日,并处罚款1800元;因犯妨害公务罪,于2006年4月被海盐县人民法院判处有期徒刑一年六个月、缓刑二年;因饮酒后驾驶机动车,于2011年4月被平湖市公安局交通警察大队罚款500元,暂扣机动车驾驶证三个月;因机动车未按照规定期限进行安全技术检验和饮酒后驾驶机动车,于2016年1月被平湖市公安局交通警察大队合并执行罚款1200元,暂扣机动车驾驶证六个月。因本案,于2016年4月1日被平湖市公安局取保候审。平湖市人民检察院以平检公诉刑诉[2016]1049号起诉书指控被告人沈XX犯危险驾驶罪,于2016年11月23日向本院提起公诉。本院于同日受理,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。平湖市人民检察院指派代理检察员张盈出庭支持公诉,被告人沈XX到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月2日23时30分许,被告人沈XX在机动车驾驶证被暂扣且超分停止使用的情况下,饮酒后驾驶浙F×××××小型轿车行驶至平湖市当湖街道新华路川妹子火锅店路段处时,被民警当场查获。经嘉兴市公安司法鉴定中心鉴定,被告人沈XX血液中检出乙醇成分,含量为113mg/100ml,已超过80mg/100ml的醉酒驾驶机动车的标准。上述事实,被告人沈XX在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、证人证言、机动车驾驶证及行驶证复印件、驾驶人信息查询结果、机动车信息查询结果、提取血样登记表、理化检验报告、照片、现场调查笔录、查获经过、前科刑事判决书、行政处罚记录、行政处罚决定书、身份证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人沈XX醉酒后无驾驶资格在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人沈XX归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。但被告人沈XX曾因犯罪被判处刑罚,且曾二次因饮酒后驾驶机动车被行政处罚,还曾因赌博被行政处罚,应酌情从重处罚。据此,为惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人沈XX犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金6000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月14日起至2017年5月13日止;罚金款限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈丹宁

代理

审判员  王 玮

人民陪审员  孙永良

二〇一七年二月十四日

书 记 员  孔 佩