(2016)苏0505民初2056号

鲁梁与张亮、泗阳金通物流有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-30
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
鲁梁,张亮,泗阳金通物流有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0505民初2056号

原告:鲁梁。

委托诉讼代理人:夏莹,江苏优路律师事务所律师。

委托诉讼代理人:董霖,江苏优路律师事务所律师。

被告:张亮。

被告:泗阳金通物流有限公司,住所地江苏省泗阳县众兴镇俞杨村东张组(纺织学院北侧)。

法定代表人:李吉伟,总经理。

委托诉讼代理人:朱汉双,公司员工。

委托诉讼代理人:郭圆圆,公司员工。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司,住所地江苏省宿迁市发展大道17号(一层1-3轴、A-D轴,6层整层)。

负责人:莫险峰,总经理。

委托诉讼代理人:陆国锋,公司员工。

委托诉讼代理人:周海清,江苏淮宁律师事务所律师。

原告鲁梁与被告张亮、泗阳金通物流有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法由

审判员龚春华独任审理。2016年7月25日、8月8日,本案公开开庭进行审理,原告鲁梁的委托诉讼代理人夏莹、董霏,被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司的委托诉讼代理人陆国锋到庭参加诉讼。被告张亮、泗阳金通物流有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。2016年12月15日,本案再次公开开庭进行了审理,原告鲁梁的委托诉讼代理人夏莹,被告张亮,被告泗阳金通物流有限公司的委托诉讼代理人朱汉双、郭圆圆到庭参加诉讼。被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鲁梁向本院提出诉讼请求:1、判令三被告支付原告各项损失合计318200.9元(医药费141239.3元,住院伙食补助费1300元,营养费3000元,护理费7200元,伤残赔偿金156126.6元,被抚养人生活费21901.1元,误工费25000元,精神损害抚慰金15000元,交通费1000元,鉴定费2520元,车损28000元);2、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司在交强险责任范围内承担全部赔偿责任,在商业险责任范围内按主次比例承担70%赔偿责任,仍有不足部分由其余两被告承担连带赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险范围内先行支付;3、本案诉讼费用由三被告承担。事实与理由:2015年09月23日01时29分,被告张亮驾驶车牌号为苏NJ38**重型仓栅式货车沿312国道由北向南行驶至真武路闯红灯进入路口时,其车车头与沿高新区高架道路由南向北行驶至该路口向西左转弯的原告驾驶的苏ERS2**轿车右侧相撞,事故造成原告受伤及两车不同程度受损。经查明,被告张亮驾驶的车牌号为苏NJ38**重型仓栅式货车系被告泗阳金通物流有限公司所有,且在被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司处投有保险。现原告的伤情已基本恢复,但被告尚未支付原告各项赔偿,故诉至法院。

被告张亮辩称:对事故发生经过及责任认定没有异议,肇事车辆在保险公司投保了交强险、50万元商业三者险、不计免赔险,事故发生在保险期间内。事故发生以后我没有垫付费用。我与泗阳金通物流有限公司是挂靠关系。

被告泗阳金通物流有限公司辩称:对事故发生经过及责任认定没有异议,被告张亮与其是挂靠关系,双方签有挂靠协议,事故后没有垫付费用。

被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司辩称:对事故发生经过及责任认定无异议,肇事车辆在我公司投保了交强险、50万元商业三者险、不计免赔险,事故发生在保险期间内,我公司愿意在保险限额内承担相应的赔偿责任,鉴于事故发生时承保车辆有闯红灯行为,该行为属于故意行为,属于我司免赔范围,如果法院判决我司应该赔偿,事故发生时肇事车辆有超载行为,故应扣除10%的免赔率。另外,我公司不承担诉讼费及鉴定费。

经审理查明,2015年09月23日01时29分许,被告张亮驾驶车牌号为苏NJ38**重型仓栅式货车沿312国道由北向南行驶至真武路闯红灯进入路口时,其车车头与沿高新区高架道路由南向北行驶至该路口向西左转弯的原告驾驶的苏ERS2**轿车右侧相撞,事故造成原告受伤及两车不同程度受损。后原告在苏州大学附属第二医院治疗,共花费医药费140585.7元。2015年10月24日,苏州市公安局虎丘分局交通警察大队出具事故认定书,认定:被告张亮驾驶超载的机动车上道路行驶且违反信号灯规定通行,是造成事故的主要原因,负事故主要责任;原告醉酒驾驶机动车遇情况采取措施不及,是造成事故的次要原因,负事故的次要责任。2016年3月29日,苏州大学司法鉴定中心对原告伤残程度、误工、营养、护理期及护理人数进行鉴定。2016年4月6日,该所出具《司法鉴定意见书》(苏大司鉴中心【2016】临鉴字第599号,鉴定意见为:1、被鉴定人鲁梁此次交通事故致右上肺切除评为九级伤残;致右侧多发肋骨骨折评为十级伤残;余伤情尚不足评残。2、本次鉴定建议其伤后60日给予营养支持及一人护理,误工期限在伤后150日可视为合理。为此,原告支付鉴定费2520元。另查明,被告张亮驾驶的肇事车辆苏NJ38**重型仓栅式货车登记车主为被告泗阳金通物流有限公司,实际车主为被告张亮,两者系挂靠关系。该车在中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司投保了交强险及商业三者险及不计免赔率特约险,保险期间均自2015年6月30日十四时三十分起至2016年6月30日十四时三十分止。交强险保险金额为122000元,包括死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,第三者商业责任险限额为50万元。其中《机动车第三者责任保险条款》第九条约定:违反安全装载规定,增加免赔率10%;《不计免赔率特约条款》约定:因违反安全装载规定而增加的,保险人不负责赔偿。又查明,原告鲁梁,户籍所在地为XXX,自2014年7月起来苏打工,并在吴中经济开发区天宏汽车装潢维修店工作,打工收入为其主要生活来源。再查明,原告鲁梁的父亲为鲁文建,1956年4月8日生,母亲为梁侠,1957年2月7日生。鲁文建与梁侠共有三个子女,分别为原告鲁梁与鲁红、鲁艳。原告鲁梁有三个子女,分别为鲁雨欣(2003年2月26日生),鲁雨浪(2006年5月20日生)和鲁安然(2013年4月18日生)。上述事实,有道路交通事故认定书、苏州大学司法鉴定中心鉴定意见书、鉴定费发票、病历、住院费用清单、医疗费发票、出院记录、驾驶证、行驶证、交强险、商业险保单、投保单、保险条款、户籍证明、收入证明、证人证言、庭审笔录等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,公民享有生命健康权。机动车发生交通事故造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,造成残疾的,还应赔偿残疾赔偿金。本案中,关于原告的各项损失,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的项目及标准计算,应为:1、医疗费,按实认定为140585.7元。2、住院伙食补助费,原告共计住院26天,按照50元/天计算为1300元。3、营养费,根据原告伤残情况参照鉴定机构意见补充营养期限为伤后60日,故营养费为3000元(计算方式为50元/天*60天)。4、残疾赔偿金,参照鉴定结论,原告因车祸致右上肺切除评为九级伤残,致右侧多发肋骨骨折评为十级伤残,故残疾赔偿金为156126.6元(2015年江苏省城镇居民人均可支配收入37173元/年×20年×21%);5、被抚养人生活费,因原告诉求的被抚养人生活费21901.1元,未超出法律规定,本院予以认可。6、护理费,参照鉴定机构的意见为伤后60日给予一人护理,故为:(60天-4天重症监护)×120元/天=6720元;7、误工费,参照鉴定机构的意见确定误工期限为伤后150日,结合原用人单位证明,以及现单位工资银行流水,参照2015年度江苏省机动车修理业在岗职工平均工资,原告主张事发前平均工资为5000元/月为合理,本院予以确认,故原告的误工损失为5000元/月*5个月=25000元;8.精神损害抚慰金,保险公司认可10000元,本院予以确认。9、交通费,本院酌定300元。10、鉴定费2520元,为查明和确定原告损失程度的合理费用,且由相关票据予以证明,本院予以确认。以上总计367453.4元。至于原告诉求的财产损失,因原告并非车主,故本案中不宜支持,相关权利人可另案解决。关于本案赔偿责任的承担,

本院认为,机动车之间发生交通事故造成一方人身伤亡、财产损失的,由承保机动车交强险的保险公司在交强险赔偿限额范围内先行对受害者予以赔偿,不足部分,由承保第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,因被告张亮驾驶的肇事车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,故被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医药费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费、残疾赔偿金、误工费、交通费等合计110000元(其中精神抚慰金10000元),以上合计120000元。超出交强险赔偿限额部分为247453.4元,由被告张亮承担主要赔偿责任173217.38元(247453.4*70%=173217.38)。因被告张亮购买了不计免赔险及第三者责任险(责任限额为50万元),有鉴于被告张亮驾驶机动车存在超载行为,故上述款项由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在第三者责任险赔偿限额内赔偿173217.38元*90%=155895.64元。故二项合计,被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司应在交强险和第三者责任保险赔偿限额内共应赔偿原告275895.64元。余款17321.74元(173217.38元*10%)由被告张亮负担,被告泗阳金通物流有限公司作为挂靠单位承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告鲁梁275895.64元。

二、被告张亮于本判决生效之日起十日内赔偿原告鲁梁17321.74元,被告泗阳金通物流有限公司承担连带责任。

三、驳回原告鲁梁的其余诉讼请求。如采用转账方式支付,请汇入原告鲁梁指定的账户;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户行:新区农行商业街分理处,账号:548401040002924。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1892元,减半收取946元,由被告张亮、泗阳金通物流有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:a。(此页无正文)

审判员  龚春华

二〇一七年二月十四日

书记员  周 婷