(2016)鄂0112民初4737号

杨登与翟勇、中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨登,翟勇,中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0112民初4737号

原告:杨登,男,住湖北省咸宁市咸安区。

被告:翟勇,男,住辽宁省阜新市太平区。

委托代理人:孙宝义,辽宁万策律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司。

委托代理人:刘建均,北京盈科(武汉律师)事务所律师。

原告杨登诉被告翟勇机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月24日立案受理后,依法由

审判员屠勇独任审判,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。审理中,本院依法追加中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司(以下简称人保阜新公司)作为共同被告参加诉讼。原告杨登、被告翟勇的委托代理人孙宝义、被告人保阜新公司的委托代理人刘建均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨登诉称,2016年8月20日4时20分,被告翟勇驾驶辽J×××××号重型半挂牵引车,在武汉市东西湖区金山大道五环路口处,强闯红灯,造成原告方正常行驶的鄂A×××××号营运车辆受到强烈撞击,导致驾驶室和底盘等结构主体严重损坏,原告杨登被卡住并受伤。请求判令:被告赔偿原告误工费14,960元(事发至今共88天,每天工资170元)、精神损失费10,000元;被告承担本案诉讼费用。

被告翟勇辩称,原告杨登驾驶的车辆与我驾驶的车辆相撞,原告杨登进行了身体检查,没有受到任何人身损害,原告杨登主张的误工费与本案事故无关,且不存在精神抚慰金;原告杨登主张的费用是车辆发生交通事故所产生的,本案已追加保险公司参加诉讼,即使原告杨登的主张得到支持,也应该由保险公司赔偿,超出保险赔偿范围和限额的,由我赔偿。我不应该承担诉讼费。

被告人保阜新公司辩称,原告主张的误工费和精神抚慰金缺乏事实依据,不应支持,原告因本案事故发生的检查费,我公司已经赔付;我公司对事故发生和保险责任的履行均无违法违约情形,不应承担诉讼费。

经审理查明,原告杨登,持A1驾驶证,系鄂A×××××号重型仓栅式货车驾驶员。原告杨登系鄂A×××××号车实际车主谢晓明雇请的司机。被告翟勇,持A2驾驶证,系辽J×××××号重型半挂牵引车所有人、驾驶人;该车在被告人保阜新公司投保有交强险和1,000,000元商业三者险(含不计免赔)。2016年8月20日4时20分许,被告翟勇驾驶辽J×××××号车行至武汉市东西湖区金山大道五环路路口处,遇被告杨登驾驶鄂A×××××号车行驶至此,双方发生交通事故,造成原告杨登受伤,两车受损。武汉市公安局东西湖区交通大队认定,被告翟勇负此事故全部责任,原告杨登无责任。事故发生后,原告杨登到医院行医疗检查,但未住院治疗。被告人保阜新公司已赔付原告杨登因检查支出的医疗费。以上事实,除双方当事人陈述外,有如下证据予以证实:事故认定书;原告杨登驾驶证、从业资格证;被告翟勇驾驶证、辽J×××××号车行驶证、保单;驾驶人员雇佣协议。据此,原告杨登诉讼来院,要求如诉称。因双方当事人争议较大,本案不能调解。

本院认为,原告杨登在本案交通事故中受伤属实。公安交通管理部门认定的事故事实和责任划分并无不当,本院予以确认。原告杨登在事故发生后仅进行医学检查,没有住院或行其他门诊治疗;事故发生后,其在鄂A×××××号车维修期间未从事任何工作。

本院认为,本案交通事故造成原告杨登所驾驶车辆受损,但原告杨登所受损伤不足以导致其不能工作,原告杨登亦未提交证据证明其所受损伤致使其在鄂A×××××号车维修期间丧失劳动能力和工作能力;其在车辆维修期间没有收入并非客观不能,而是主观不能,故对其诉请的误工费,本院不予支持。原告杨登在事故发生后未就其伤情进行法医鉴定,无法确定其是否构成伤残等级,其诉请被告赔偿精神抚慰金无证据证实,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告杨登的诉讼请求。案件受理费212元(已减半收取,原告杨登已交纳),由原告杨登自担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费424元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账户:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 屠 勇

二〇一七年二月十四日

书记员 李金文