(2017)浙0723刑初15号

周世华故意伤害一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周世华,周世华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0723刑初15号公诉机关武义县人民检察院。被告人周世华,男,1979年10月28日出生,汉族,初中文化,家住浙江省武义县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年11月5日被武义县公安局刑事拘留,同年11月15日被依法逮捕。现羁押于武义县看守所。武义县人民检察院以武检公诉刑诉〔2017〕12号起诉书指控被告人周世华犯故意伤害罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。武义县人民检察院指派代理检察员俞姝出庭支持公诉,被告人周世华到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年9月14日10时许,被害人黄某在武义县桐琴镇东干市场红绿灯路边因车辆刮擦与徐某发生纠纷,徐某打电话叫被告人周世华到场,周世华到场后,与黄某发生争吵,后其用拳脚将黄某打伤。经武义县公安司法鉴定中心鉴定:黄某的损伤程度已经达到轻伤一级。2016年9月14日,被告人周世华主动向武义县公安局投案。本案审理过程中,被告人周世华与被害人黄某就民事赔偿115000元达成调解协议,已履行完毕,被害人黄某出具谅解书对被告人周世华的行为表示谅解,并撤回对其附带民事诉讼。上述事实,被告人周世华在庭审中无异议,自愿认罪,且有书证户籍信息、病历复印件、体表原始伤情记录表、谅解书、调解协议、收条、到案经过等;证人刘某、徐某的证言;被害人黄某的陈述;法医学人体损伤程度鉴定书;辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周世华故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人周世华在案发后主动投案,归案后和庭审中如实认罪,是自首,且已赔偿被害人损失,取得谅解,予以从轻处罚。根据被告人周世华的犯罪情节、悔罪表现及赔偿情况,判处其缓刑应不致再危害社会,予以宣告缓刑。为保护公民人身不受非法侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人周世华犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王国达

人民陪审员  刘昌其

人民陪审员  章伟军

二〇一七年二月十四日代

书 记员  严淼杰本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。