江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初5920号
原告:王亚,男,1983年3月4日出生,汉族,户籍地滨海县。
委托诉讼代理人:甄修刚,江苏海辉律师事务所律师。
被告:无锡市梁溪客运服务有限公司,统一社会信用代码9132020566491231X5,住所地无锡市锡山经济开发区凤威路98号。
法定代表人:陈强。
原告王亚与被告无锡市梁溪客运服务有限公司(以下简称梁溪公司)服务合同纠纷一案,本院于2016年12月21日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王亚委托诉讼代理人甄修刚到庭参加诉讼。被告梁溪公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。王亚向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告支付原告车辆修理费120000元。2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:王亚于2012年起为梁溪公司修理车辆,2016年3月21日,梁溪公司出具欠条确认结欠王亚车辆修理费130000元,并承诺分期还款。但欠条出具后,梁溪公司仅支付10000元,剩余款项经多次催要未能支付,故诉至法院,请求判如所请。梁溪公司未作答辩。王亚围绕诉讼请求提交了欠条,梁溪公司未予质证。本院经审查后对上述证据予以认定,并在卷佐证。根据原告方陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:王亚与梁溪公司存在车辆修理合同关系,由王亚为梁溪公司修理车辆。2016年3月21日,梁溪公司出具欠条,载明:“今欠王亚维修费共计130000元(壹拾叁万元整),于2016年3月底支付20000元(贰万元整),余110000(壹拾壹万元整)将于2016年4月30号类计支付每月10000元(壹万元整),特此证明。”上述欠条出具后,梁溪公司共计支付维修费10000元。
本院认为,梁溪公司结欠王亚维修费120000元,事实清楚、证据充分,梁溪公司经本院合法传唤,未到庭亦未提供证据,应承担由此产生的不利后果,现王亚要求梁溪公司立即支付车辆维修费120000元,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:无锡市梁溪客运服务有限公司应于本判决生效后10日内给付王亚120000元。(上述款项可汇至本院代转。款汇:无锡市锡山区人民法院;账号:322000651018170063905;开户行:交通银行东亭支行)如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取计1350元,由梁溪公司负担(上述案件受理费已由王亚先行垫付,其同意垫付的案件受理费由被告直接向其支付,本院不再退还,梁溪公司应于本判决生效后10日内将应负担的案件受理费给付王亚)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 谢妍
二〇一七年二月十四日
书记员 张芳