(2016)赣0733民初1875号

曾放勇、王福莲等与会昌县远方林牧有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-10
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾放勇,王福莲,会昌县远方林牧有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初1875号

原告:曾放勇,男,1963年出生,汉族,会昌县森林公安干警,住会昌县。

原告:王福莲,女,1970年出生,汉族,会昌县卫计委职工,住址同上,系曾放勇之妻。

委托诉讼代理人:李群英,江西昌远律师事务所律师。

被告:会昌县远方林牧有限责任公司,统一社会信用代码/注册号:91360733787285117D,地址:会昌县文武坝镇水西坝。法定��表人:曾昭辉,该公司执行董事兼总经理。

原告曾放勇、王福莲与被告会昌县远方林牧有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告及委托诉讼代理人到庭参加诉讼,被告会昌县远方林牧有限责任公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾放勇、王福莲向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款900000元及利息(自2016年3月1日起至还清之日止按月利率20‰计算);2、判令被告归还借款900000元截止2016年2月29日结欠利息151410元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2011年12月7日至2016年3月1日期间,被告会昌县远方林牧有限责任公司以做生意需周转为由分别于2011年12月7日向原告借款500000元(借款期限1年)、于2013年3月3日向原告借款300000元(借款期限1年)、于2013年3月28日向原告借款300000元(借款期限3个月),共计借款1100000元,到期后被告于2012年12月归还借款本金100000元,又于2014年3月归还借款本金100000元,其间因被告未能到期全部还款,又与原告多次订立续借合同,立有借条3张,约定利息按月利率18‰计算,到期未还计算违约金10%。以上借款到期后,被告未能归还所借本金及利息,原告与被告协商对以上借款进行结算,截至2016年2月29日被告结欠原告利息151410元(按月利率18‰计算),被告于2016年3月1日向原告出具借条2张(1张600000元的借条、1张300000元的借条),均约定利息按月利率18‰计算,到期未还按借款金额10%计算违约金,借款期限2个月。到期后,经原告多次催取未果。为维护原告的合法权益,故原告诉至本院要求处理。被告会昌县远方林牧有限责任公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依法进行了审查并在卷佐证,因被告无正当理由拒不到庭,本院根据审查情况认定如下:2011年12月7日至2016年3月1日期间,被告会昌县远方林牧有限责任公司以做生意需周转为由分别于2011年12月7日向原告借款500000元(借款期限1年)、于2013年3月3日向原告借款300000元(借款期限1年)、于2013年3月28日向原告借款300000元(借款期限3个月),共计借款1100000元,到期后被告于2012年12月归还借款本金100000元,又于2014年3月归还借款本金100000元,其间因被告未能到期全部还款,又与原告多次订立续借合同,立有借条3张,约定利息按月利率18‰计算,到期未还按借款本金10%计算违约金。以上借款到期后,被告未能归还所借本金及利息,原告与被告协商对以上借款进行结算,截至2016年2月29日被告结欠原告利息151410元(按月利率18‰计算),被��于2016年3月1日向原告出具借条2张(1张600000元的借条、1张300000元的借条),均约定利息按月利率18‰计算,到期未还按借款金额10%计算违约金,借款期限2个月。到期后,经原告多次催取未果。为维护原告的合法权益,故原告诉至本院要求处理。

本院认为,被告会昌县远方林牧有限责任公司向原告曾放勇、王福莲借款900000元,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,该债权债务受法律保护,被告理应诚实守信,如期付款。原告要求被告会昌县远方林牧有限责任公司支付借款900000元自2016年3月1日起至还款之日止按月利率20‰计算利息之请求,

本院认为,借款合同既约定借款月利率为18‰,又约定了违约金为10%,根据最高人民法院《关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人既约定了逾期利率,又约定了违��金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”原告要求被告支付月利率20‰计算利息未超过年利率24%,故本院予以支持。原告要求被告会昌县远方林牧有限责任公司支付借款900000元按月利率18‰计算截止2016年2月29日的结欠利息151410元,符合法律规定,本院予以支持。被告会昌县远方林牧有限责任公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,自行承担不到庭的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四���之规定

判决如下:

一、被告会昌县远方林牧有限责任公司所欠原告曾放勇、王福莲借款人民币900000元及利息(自2016年3月1日起至还款之日止按月利率20‰计算),定于本判决生效后5日内付清。

二、被告会昌县远方林牧有限责任公司所欠原告曾放勇、王福莲借款人民币900000元截止2016年2月29日的结欠利息151410元,定于本判决生效后5日内付清,以上款项付至原告曾放勇,账号62×××19,开户行农业银行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14262元,由被告会昌县远方林牧有限责任公司承担。

如不服本判决,可在接到本判决之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  陈 华

人民陪审员  刘春萍

人民陪审员  刘东林

二〇一七年二月十四日

书 记 员  郭连学