重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0101刑初100号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人李地宝,男,1994年1月8日出生,汉族,小学文化程度,务工,出生地重庆市万州区,户籍所在地重庆市万州区罗田镇梓桐村*组**号,现住重庆市万州区罗田镇梓桐村*组**号。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年11月23日被万州区公安局取保候审。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉[2017]66号起诉书指控被告人李地宝犯交通肇事罪,于20l7年2月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员柯文俊、被告人李地宝到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年10月16日8时14分许,被告人李地宝驾驶小型普通客车行驶至万州区省道105线393KM+400M处时,因疲劳驾驶而操作不当,碰撞路边行人李某、陈某,造成李某当场死亡、陈某经抢救无效死亡、车内乘客向前受伤的交通事故。经重庆市万州区公安局交通巡逻警察支队认定,李地宝承担本次事故全部责任。经重庆市万州司法鉴定所鉴定,被害人李某、陈某均因车祸致颅脑挫裂死亡。案发后,被告人李地宝在案发现场等候侦查人员,并如实供述了上述事实。李地宝已赔偿两名被害人近亲属损失,并取得谅解。上述事实,被告人李地宝在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、��案决定书、取保候审决定书、鉴定意见通知书等程序性法律文书,户籍证明、抓获经过、现场勘查笔录、现场图、交通事故照片、当事人身份信息、车辆驾驶人信息及保险、通话清单、呼气酒测试单、死亡原因鉴定书、车辆技术鉴定书、出院诊断证明书、交通事故认定书、赔偿协议及谅解书、人员关系证明及身份信息、证人向某、张某、张某1、向某1、唐某的证言、被告人李地宝的供述与辩解等相关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李地宝驾驶机动车辆违反道路交通运输法规,致二人死亡,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李地宝案发以后主动报案并原地等候公安机关处置,且到案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人李地宝案发之后积极赔偿被害人亲属并获得谅解,可以酌定从轻处罚。公诉机关建议判处被告人李地宝三年以上五年以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。根据被告人李地宝的犯罪情节、悔罪表现和社会危害性,其没有再犯罪的危险,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款第三款之规定之规定,
判决如下:被告人李地宝犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限从判决执行之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 亢
人民陪审员 董艾琳
人民陪审员 李红霞
二〇一七年二月十四日
书 记 员 向均旭