(2016)浙02民终3793号

黄启江、孙正荣机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄启江,孙正荣,中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市北仑支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙02民终3793号

上诉人(原审被告):黄启江,男,1973年4月16日出生,汉族,个体工商户,住宁波市北仑区。

被

上诉人(原审原告):孙正荣,女,1974年8月20日出生,汉族,企业职工,住宁波市北仑区。

委托代理人:智海忠,浙江联鑫律师事务所律师。

原审

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市北仑支公司。住所地:宁波市北仑区新碶街道明州路***号。

负责人:杨秀国,该公司总经理。

委托代理人:周杨英,女,1991年1月11日出生,该公司员工,住宁波市海曙区。上诉人黄启江因与被上诉人孙正荣、原审被告中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市北仑支公司(以下简称太保财险北仑公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服宁波市北仑区人民法院于2016年10月27日作出的(2016)浙0206民初第6008号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年11月26日受理后,依法组成合议庭进行审理,本案现已审理终结。原审法院

经审理认定:2016年7月29日8时9分许,被告黄启江驾驶浙B×××××号小型普通客车沿泰山路机动车道辅道由东往西行驶至松花江路路口以西100米路段附近处时,与在该路段由南往北穿越绿化隔离带横过机动车道的行人原告孙正荣发生碰撞,造成该小型普通客车损坏,孙正荣受伤的交通事故。交警部门认定原告孙正荣负事故的同等责任,被告黄启江负事故的同等责任。浙B×××××号小型普通客车在被告太保财险北仑公司处投保了交强险。事故发生在保险期限内。原告的损失为:1.医疗费120297.29元;2.护理费4399.03元(住院期间57550元/年÷365天×10.50天+出院后护理费57550元/年×30%÷365天×58天);3.住院伙食补助费960元(30元/天×32天);4.营养费3600元(900元/月×4个月);5.误工费11916元(1986元/月×6个月);6.伤残赔偿金366958.50元(残疾赔偿金47852元/年×20年×36%+被扶养人生活费17800元/年×8年÷6人×36%×2+29645元/年×1年÷2人×36%);7.交通费600元;8.鉴定费2850元;9.财产损失500元;10.精神损害抚慰金10000元。被告黄启江已为原告孙正荣垫付医疗费2957.66元,被告太保财险北仑公司已支付原告10000元。原审原告孙正荣于2016年9月20日诉至原审法院,请求判令:1.原审被告太保财险北仑公司在交强险责任限额范围内赔偿原审原告112000元,并优先赔偿精神损害抚慰金;2.原审被告黄启江赔偿原审原告各项损失共计269375元;3.本案诉讼费用由两原审被告承担。原审法院认为:本起交通事故系机动车与行人之间发生的道路交通事故。被告太保财险北仑公司作为浙B×××××号小型普通客车的交强险保险人,应当在交强险责任限额范围内对原告的损害结果承担赔偿责任。被告黄启江负本起交通事故同等责任,具有过错,应当对原告的损害结果超出交强险责任限额的部分承担赔偿责任。故原告孙正荣要求被告黄启江、太保财险北仑公司损害赔偿之诉,理由正当,予以支持。原告在本起事故中负事故同等责任,其对自身损害结果的发生亦具有过错,依法应当减轻被告黄启江的赔偿责任。现根据当事人的过错程度和事故责任,确定被告黄启江对原告超出交强险的损害结果承担60%的赔偿责任。关于被告黄启江辩称对本起事故的责任认定有异议,经审核,被告该辩称并无相关相反证据,故对其辩称不予采信。关于原告主张的赔偿数额,以确定的为准,即522080.82元(含精神损害抚慰金10000元),不合理部分应予剔除。关于被告已支付原告的款项,应从其应当承担的赔偿款总额中予以抵扣。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条的规定,作出如下判决:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市北仑支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告孙正荣120500元(含精神损害抚慰金10000元),扣除已支付10000元,尚应赔偿110500元,该款于本判决生效后十日内履行完毕;

二、被告黄启江应赔偿原告孙正荣超出交强险责任限额的损失共计401580.80元中的60%,计240948.49元,扣除已支付2957.66元,尚应赔偿237990.83元,该款应于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告孙正荣其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费7021元,减半收取3510.50元,保全费1867元,合计5377.50元,由原告孙正荣负担463.50元,由被告黄启江负担3356元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市北仑支公司负担1558元。宣判后,原审被告黄启江不服,上诉至本院称:

一、一审法院将交警部门出具的《道路交通事故认定书》直接作为证据使用,违反了证据规则。上诉人不存在违反规定载货的事实,虽然上诉人的车上存在货物,但是装在车辆的后备箱中,对车辆的驾驶不产生任何不利影响。

二、被上诉人的误工费,最多计算到伤残鉴定的前一天即合计46天,一审法院按照6个月计算明显错误。被上诉人住院期间的护理费上诉人没有异议,但出院后的护理费需要医院出具诊断证明书证明确需护理。被上诉人于2016年9月6日申请伤残等级鉴定,说明其在该日病情已经稳定,所以,其护理费最多只需计算到2016年9月6日。被扶养人虞松寒出生于1999年8月19日,在被上诉人作伤残等级鉴定之日已年满17周岁,一审法院对被扶养人生活费按两年计算明显错误。一审法院酌定的交通费600过高。请求二审法院依法改判或发回重审。

被上诉人孙正荣答辩称:上诉人未对事故认定书提出复核,现上诉人提出异议,无法律依据。请求二审法院驳回上诉,维持原判。原审被告太保财险北仑公司述称:上诉人仅投保交强险,现保险公司已足额赔付。请求驳回上诉,维持原判。在二审期间,各方当事人均未提交证据。经审理,本院对原审法院认定的事实予以确认。

本院认为:本案道路交通事故发生后,宁波市公安局北仑分局交通警察大队对事故作出《道路交通事故认定书》,认定上诉人黄启江和被上诉人孙正荣各负事故的同等责任,上诉人并未就事故认定书向上一级公安机关交通管理部门申请复核,且上诉人未能提供确凿的证据可以推翻《道路交通事故认定书》,故原审法院对《道路交通事故认定书》予以认定,并无不当。被上诉人孙正荣的伤残情况经宁波诚和司法鉴定所鉴定,需要休养时间为6个月、护理期限为3个月,故原审法院按6个月计算被上诉人孙正荣的误工费也无不当;原审法院认定的护理期限没有超过鉴定意见,故也无不当。原审法院认定的被扶养人生活费和交通费并无不当。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。上诉人的上诉理由不足,本院难以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5562元,由上诉人黄启江负担。本判决为终审判决。

审 判 长 黄永森

审 判 员 朱亚君

审 判 员 赵保法

二〇一七年二月十四日代

书记员 薛 楠