(2016)鲁0214民初934号

孙林功与王敦厚、太平财产保险有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-10
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙林功,王敦厚,太平财产保险有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0214民初934号原告孙林功,男,1968年3月5日出生,汉族,住青岛市城阳区。委托代理人李丽,青岛城阳天和祥法律服务所法律工作者。被告王敦厚,男,1971年3月19日出生,汉族,住即墨市。被告太平财产保险有限公司青岛分公司,住所地:青岛市崂山区海尔路180号大荣中心A座11层。负责人万翔,该公司总经理。委托代理人刘佳,该公司员工。

原告孙林功与被告王敦厚、被告太平财产保险有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙林功的委托代理人李丽,被告王敦厚,被告太平财产保险有限公司青岛分公司的委托代理人刘佳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告孙林功诉称,2015年9月17日13时10分许,被告王敦厚驾驶鲁B×××××号轿车沿城阳区王沙路由北向南行驶至西石沟社区路口处时,与原告孙林功驾驶的鲁B×××××号二轮摩托车相撞,致两车损、原告孙林功伤。经交警部门认定,原告孙林功与被告王敦厚应承担事故的同等责任。原告孙林功因该起交通事故引发的经济损失包括:医疗费65592.01元、复印费19元、住院伙食补助费260元、护理费13245元、误工费46062元、残疾赔偿金161480元、被扶养人生活费20841.6元、鉴定费2000元、交通费690元、精神损害抚慰金5000元,共计经济损失人民币327189.61元,按双方同等责任比例主张223594.8元。要求由保险公司在保险限额内先行赔偿,不足部分由其他被告承担。诉讼费要求被告承担。精神损害抚慰金要求计算在交强险限额内。

被告王敦厚辩称,发生交通事故属实,该被告系鲁B×××××号轿车的肇事司机及车主。另外,该肇事车辆在被告太平财产保险有限公司青岛公司处投有交强险、商业三者险(保额为50万元)及不计免赔特约险,保险期间均自2015年7月9日至2016年7月8日,应由保险公司承担赔偿责任。

被告太平财产保险有限公司青岛分公司辩称,发生交通事故属实,鲁B×××××号轿车在该公司投有交强险、商业三者险(保额为50万元)及不计免赔特约险,保险期间均自2015年7月9日至2016年7月8日。同意在保险范围内承担赔偿责任,非医保用药、诉讼费、鉴定费不属于保险赔偿范围,商业三者险参照保险合同,按照事故责任比例承担赔偿责任。

经审理查明,2015年9月17日13时10分许,被告王敦厚驾驶鲁B×××××号轿车沿城阳区王沙路由北向南行驶至西石沟社区路口处时,与原告孙林功驾驶的鲁B×××××号二轮摩托车相撞,致两车损、原告孙林功伤。事故发生后,青岛市公安局交通警察支队城阳大队经现场勘验,于2015年9月17日作出第20155258号道路交通事故认定书(简易程序),认定原告孙林功驾车转弯时未让直行的行为与被告王敦厚驾车未按照操作规范安全驾驶的行为是事故的同等原因,应承担事故的同等责任。原告孙林功受伤后到青岛城阳古镇正骨医院住院治疗5天,在中国人民解放军济南军区第四〇一医院住院治疗7天,花费医疗费共计人民币65592.01元。被告太平财产保险有限公司青岛分公司核定自费药数额为23754.56元。原告主张按照一天20元的标准计算13天的住院伙食补助费260元(13天×20元),被告无异议。审理过程中,本院根据原告的申请,依法委托青岛青大司法鉴定所对原告的伤残等级、后续治疗费、护理期限进行鉴定。2016年7月27日,该所出具青大司法鉴定所[2016]医鉴字第1868号司法鉴定意见书,鉴定意见为:(一)被鉴定人孙林功因外伤致胸椎损伤为九级伤残;(二)被鉴定人孙林功后续治疗费建议为人民币10000-12000元;(三)被鉴定人孙林功护理期限建议为60-90天。原告支出鉴定费2000元。原告主张按照2015年度青岛市城镇居民人均可支配收入40370元的标准计算残疾赔偿金161480元(40370元×20年×20%)。原告提交青岛城阳古镇正骨医院出具的陪护证明和陪护人杨淑芬、孙鑫的身份证复印件,主张按照2015年度青岛市在岗职工平均工资53715元的标准计算90天的护理费13245元(53715元÷365天×90天),主张按照该标准计算至定残前一日共计313天的误工费46062元(53715元÷365天×313天)。原告父亲孙克志,出生于1938年1月23日;原告母亲刘淑美,出生于1932年12月10日。原告父母共育有子女5人。原告女儿孙明鑫,出生于2001年1月6日。原告主张被扶养人生活费20841.6元(父亲26052元×5年×20%÷5人+母亲26052元×5年×20%÷5人+女儿26052元×4年×20%÷2人)。原告还主张后续治疗费12000元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金5000元、交通费690元。另查明,事发时,被告王敦厚系驾驶鲁B×××××号轿车肇事的司机及车主。鲁B×××××号轿车在被告太平财产保险有限公司青岛分公司处投有交强险。交强险赔偿限额总额为122000元,其中,死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元。鲁B×××××号轿车在被告太平财产保险有限公司青岛分公司处投有商业三者险(保额为50万元)及不计免赔特约险。上述交强险、商业三者险及不计免赔特约险的保险期间均自2015年7月9日至2016年7月8日,事故发生在保险期间内。事发后,被告王敦厚为原告垫付1554.5元。上述事实,有当事人的陈述,庭审笔录,原、被告提交的证据等在案佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。青岛市公安局交通警察支队城阳大队作出的第20155258号道路交通事故认定书(简易程序),认定事实清楚,确认的事故原因正确,本院予以采信。根据该交通事故认定书,原告孙林功与被告王敦厚承担事故的同等责任,综合考虑本案的实际情况,原告孙林功与被告王敦厚承担事故的责任比例以5:5为宜。被告王敦厚作为直接侵权人,依法应承担原告因本次交通事故引发的经济损失50%的赔偿责任。因鲁B×××××号轿车在被告太平财产保险有限公司青岛分公司投保交强险及商业三者险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告因该事故引发的经济损失,应先由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(50%)在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,由被告王敦厚赔偿其中的50%。原告主张医疗费65592.01元、复印费19元、残疾赔偿金161480元,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。原告主张被扶养人生活费20841.6元,符合法律规定,本院予以支持。根据相关法律规定,被扶养人生活费应当计入残疾赔偿金中,故原告的残疾赔偿金应计算为182321.6元(161480元+20841.6元)。原告主张住院伙食补助费260元,被告无异议,本院予以确认。原告主张按照2015年度青岛市在岗职工平均工资53715元的标准计算误工费、护理费,证据不足,本院参照2015年度青岛市城镇居民人均可支配收入40370元的标准支持其误工费34618.65元(40370元÷365天×313天)、护理费9954.24元(40370元÷365天×90天)。原告主张交通费690元,证据不足,本院酌情支持其300元。原告主张后续治疗费12000元,考虑到原告需进行二次手术取出内固定物,为减轻当事人诉累,本院予以支持。原告主张精神损害抚慰金5000元,考虑原告的过错程度,本院不予支持。综上,原告的合理损失有:医疗费65592.01元、复印费19元、住院伙食补助费260元、残疾赔偿金182321.6元、护理费9954.24元、误工费34618.65元、后续治疗费12000元、交通费300元,共计人民币305065.5元。原告的医疗费65592.01元、复印费19元、后续治疗费12000元、住院伙食补助费260元,共计77871.01元,已超出交强险限额中医疗费用10000元的赔偿限额,应由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在交强险责任限额范围内赔偿10000元(保险公司核定的自费药在该限额内优先支付10000元),超出限额的54116.45元(77871.01元-自费药23754.56元),应由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在商业三者险赔偿限额内支付原告保险理赔款人民币27058.22元(54116.45元×50%);剩余自费药13754.56元,应由被告王敦厚承担6877.28元(13754.56元×50%),被告王敦厚已支付原告孙林功1554.5元,还需支付5322.78元。原告的残疾赔偿金182321.6元、护理费9954.24元、误工费34618.65元、交通费300元,共计227194.49元,已超出交强险死亡伤残110000元的赔偿限额,应由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在在交强险限额内赔偿原告110000元,超出限额的117194.49元,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司在商业三者险赔偿限额内支付原告保险理赔款人民币58597.24元(117194.49元×50%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司青岛分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告孙林功经济损失人民币120000元,于本判决生效后10日内付清。

二、被告太平财产保险有限公司青岛分公司在商业三者险赔偿限额内支付原告保险理赔款人民币85655.46元。

三、被告王敦厚赔偿原告孙林功经济损失人民币5322.78元,于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4654元、鉴定费2000元,共计6654元,由原告孙林功承担219元,由被告王敦厚承担50元,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司承担6385元。上述被告在履行上述付款义务时,将应承担的诉讼费用一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,交纳上诉费用,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  高雪飞

人民陪审员  李建根

人民陪审员  矫环环

二〇一七年二月十四日

书 记 员  XX传