重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初5116号
原告:合川区达人建筑机械设备租赁站,住所地合川区南办处花园村一社88号,组织机构代码L6737508-8。经营者:李平勇,男,1970年1月19日出生,汉族,住重庆市合川区。
委托诉讼代理人:易定梅(系李平勇妻子),1978年9月7日出生,住重庆市合川区。
委托诉讼代理人:黄云,重庆嘉陵律师事务所律师。
被告:唐德智,男,1980年9月28日出生,汉族,住重庆市合川区。
被告:谢恋娜,女,1985年3月23日出生,汉族,住重庆市合川区。
原告合川区达人建筑机械设备租赁站与被告唐德智、谢恋娜建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法适用简易程序进行审理,后转为普通程序进行审理并于2016年12月8日开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人、被告唐德智、谢恋娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告合川区达人建筑机械设备租赁站向本院提出诉讼请求:1.请求判决被告支付原告租金115012.44元、迟延付款滞纳金58452元,并从2016年4月30日起以115012.44元为基数按每月2%的标准计算滞纳金至付清时止。2.请求判决被告返还钢管4369.7米、扣件8278套、顶杆10根或赔偿租赁物损失119583.2元,并按每月3306元支付未还租赁物的租金至被告付清前述损失款时止。3.请求判决被告支付违约金43002元。以上合计336049.64元。4.本案全部诉讼费由被告承担。事实及理由:2011年11月24日,原告与被告唐德智签订《租赁合同》约定了被告唐德智租赁原告物资用于工程建筑,合同签订后,原告依约向被告提供钢管、扣件等,并与被告进行了租金结算,被告支付了租金合计10万元,至起诉之日被告欠付租金115012.44元,经原告多次催收,被告仍未按约定支付租金及赔偿损失,故诉请如前。
被告唐德智辩称,原告所述租赁及租金属实,但对违约金及滞纳金有异议,双方没有结算就不用支付滞纳金和违约金。
被告谢恋娜辩称,合同不是我签订具体情况我不清楚,但合同中没有约定租赁时间及顶托、顶杠的价格,租赁发生在我与唐德智婚姻存续期间,愿意承担相应责任。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。易定梅代理原告与被告唐德智于2011年11月24日签订了《租赁合同》,约定了被告唐德智租赁原告物资用于工程建筑,钢架管、扣件租金标准及钢架管、扣件、顶托返修维护费、成本价、上下车费。合同第四条约定租金收取方式为每月28日至当月末为租金结算时间,乙方(唐德智)应于次月5日前向甲方支付上月租金。合同第九条约定,如果乙方不能按时支付租金,滞纳金从欠款之日起每日按欠款金额的千分之五向甲方支付滞纳金。如一方违约则违约方应向未违约方支付租金总额的20%违约金。自2011年11月开始,被告唐德智陆续从原告处租赁钢管、扣件、顶杆等,且原告与被告唐德智之间进行了结算并签有租金对帐单表,其中2011年11月至2013年6月每月租金(含当月损耗费用)分别为574.25元、4043.39元、4071.39元、4613.72元、5395.59元、5302.05元、6619.99元、6443.25元、7213.76元、7032.17元、1445.79元、1770.97元、4258.71元、6787.44元、6333.11元、5759.83元、6946.91元、6755.22元、7083.31元、10000.72元,2013年7至12月租金为14605元,2014年1-4月租金为9525元,2014年5月租金为2808.63元,2014年6月租金为3840.25元,2014年7至8月租金为7959.25元,2014年9月租金(含当月损耗费用)为4119.49元,2014年10至12月租金为10137.13元,2015年1-9月租金为30090.33元,2015年10月至2016年3月租金为20170.44元,以上合计为211707.09元。被告唐德智于2012年11月7日支付原告2万元,2013年2月7日支付原告2万元,2014年1月28日支付原告4万元,2015年2月17日支付原告2万元,已支付合计10万元,尚欠未支付租金(含当月损耗费用)111707.09元。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。合同的双方当事人应当按照合同的约定行使权利和履行义务。本案中,《租赁合同》承租方为被告唐德智,被告谢恋娜并非合同当事人,根据合同相对性原则,对原告请求被告谢恋娜承担合同义务及违约责任的请求,本院不予支持。原告按照合同约定为被告唐德智提供钢管、扣件等租赁物,被告唐德智应按约定支付租赁费用,双方对租金欠款金额及被告未归还租赁物数量进行了结算且有被告亲自签字确认,本院予以确认。现原告要求被告唐德智及时支付2011年11月至2016年3月租金111707.09元理由正当,符合法律规定,本院予以支持。2013年3月31日双方结算时也未约定解除合同。对2016年3月31日之后的租金及金额双方未结算,对其租金金额原告未举示充分证据,故本院不予支持,原告可待双方结算或证据充分后另案处理。原、被告双方签定的《租赁合同》尚未解除,故对原告请求被告返还租赁物或赔偿租赁物损失的请求,本院不予支持。对原告请求要求被告支付迟延付款滞纳金58452元,并从2016年4月30日起以115012.44元为基数按每月2%的标准计算滞纳金至付清时止,且同时要求根据《租赁合同》约定,如一方违约则违约方应向未违约方支付租金总额的20%违约金。因滞纳金即对因被告迟延支付租金给原告造成的资金占用损失的补偿。故原告请求的滞纳金与违约金对原告损失的赔偿具有重复性。结合本案案情,合同约定每月28日至当月末为租金结算时间,乙方(唐德智)应于次月5日前向甲方支付上月租金。如果乙方不能按时支付租金,滞纳金从欠款之日起每日按欠款金额的千分之五向甲方支付滞纳金。原告请求2016年4月30日以前滞纳金58452元未超过中国人民银行同期贷款基准利率4倍,符合法律规定范围,本院支持。对2016年4月30日起按每月2%的标准计算滞纳金未超过法律规定范围,本院予以支持,但应以所欠金额111707.09为基数计算。对违约金不再重复支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十七条之规定,
判决如下:
一、限被告唐德智于本判决生效后十日内支付给原告合川区达人建筑机械设备租赁站租金111707.09元及支付2016年4月30日以前资金占用利息58452元,合计170159.09元。并支付2016年4月30日之后资金占用利息(以111707.09元为基数,按月利率2%从2016年4月30日开始计算至付清时止)。
二、驳回原告合川区达人建筑机械设备租赁站对被告唐德智的其他诉讼请求。
三、驳回原告合川区达人建筑机械设备租赁站对被告谢恋娜的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费6340元,由原告合川区达人建筑机械设备租赁站负担3805.86元,由被告唐德智负担2534.14元。案件公告费500元,由被告唐德智负担(此款原告已垫付,由被告唐德智支付标的款时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 刘 晴
人民陪审员 李辉琴
人民陪审员 李昌华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 叶东菁