四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初4037号
原告:泸州市金润融资担保有限公司,住所地:泸州市江阳区。
法定代表人:唐顺雄,执行董事。
委托诉讼代理人:彭露,女,系该公司工作人员。
委托代理人:唐茂仁,四川远智律师事务所律师。
被告:泸州市恒润商贸有限责任公司,住所:泸州市龙马潭区。
法定代表人:曾莉。
被告:张翔,男,汉族,1971年2月21日出生,住泸州市江阳区。
被告:李明春,女,汉族,1979年1月23日出生,住泸州市江阳区。
被告:徐勇,男,汉族,1974年1月9日出生,住泸州市江阳区。
被告:杨建超,男,汉族,1970年2月23日出生,住泸州市江阳区。
原告泸州市金润融资担保有限公司(以下简称金润公司)诉被告泸州市恒润商贸有限责任公司(以下简称恒润公司)、张翔、李明春、徐勇、杨建超追偿权纠纷一案,本院于2016年11月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金润公司委托诉讼代理人彭露、唐茂仁,被告张翔、杨建超到庭参加诉讼,被告恒润公司、李明春、徐勇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金润公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告恒润公司立即偿还原告代其偿还的借款本金80万元,利息和罚息123200元及违约金1846.4元(违约金按月息2%计算,从2016年11月11日起计算至2016年11月15日止,利随本清);2、请求依法判令被告承担原告聘请律师支付的律师代理费35000元;3、请求依法判令被告张翔、李明春、徐勇、杨建超承担连带担保证担保责任;4、本案的诉讼费用由被告承担。事实及理由:2015年6月12日被告恒润公司与龙马兴达小额贷款股份有限公司(以下简称龙马小贷公司)签订了《借款合同》,在该公司借款80万元。同日,原告为被告恒润公司的该笔80万元的借款提供了担保并与龙马小贷公司签订了《保证合同》。2015年5月26日,被告恒润公司与原告签订了《委托保证合同》,同时被告张翔、李明春、徐勇、杨建超与原告金润公司签订了《最高额反担保保证合同》,为被告恒润公司的该笔80万元的借款提供反担保承担连带保证责任。后被告恒润公司未按期归还龙马小贷公司借款,原告根据《保证合同》约定代被告恒润公司归还了龙马小贷公司借款本金800000元,利息和罚息共123200元;根据原告和被告恒润公司签订的《委托保证合同》的约定,原告有权要求被告恒润公司支付原告代偿的借款本金、利息,违约金、律师代理费等。被告张翔、李明春、徐勇、杨建超自愿为前述讼争款承担反担保保证责任,对上述债务承担连带偿还责任。为维护自身合法权益,向法院提出上列诉讼请求。
被告张翔辩称,借款是事实,提供反担保也是事实,原告诉请主张,被告无异议,希望通过协商方式解决本案纠纷。
被告杨建超辩称,借款主体系恒润公司,被告在本案中仅承担连带担保责任。被告恒润公司、李明春、徐勇未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。原告金润公司为证明其诉讼主张向本院提交了以下证据:原告与被告恒润公司签订的《委托保证合同》、被告恒润公司与龙马小额公司签订的《借款合同》、原告与龙马小额公司签订的《保证合同》、原告与五被告签订的《最高额反担保保证合同》、龙马小贷公司出具的利息单两张、还款凭证及中国银行泸州百子图支行出具的打款回单。被告张翔、杨建超对上述证据真实性均无异议,仅对利息、罚息(逾期利息)和违约金的约定有异议,认为利息、罚息(逾期利息)和违约金的约定过高。对上述当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告张翔、杨建超、恒润公司、李明春、徐勇未提交证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月12日,被告恒润公司与龙马小贷公司签订《借款合同》,借款人民币80万元,借款期限为9个月自2015年6月12日起至2016年3月11日止。借款利率为月利率15‰。同时约定如被告恒润公司违约(包括但不限于逾期归还贷款本金及利息等),龙马小贷公司为实现债权依法收贷而产生的一起费用(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等所有)均由被告恒润公司承担。到期没有偿还本合同项下借款本金及利息的龙马小贷公司对逾期借款安合同利率加收50%的利率计算收逾期利息;未按月支付的利息按合同利率计收复利。同日,原告金润公司与龙马小贷公司签订《保证合同》,约定原告金润公司为上述借款提供连带责任保证。2015年5月26日,原告与被告恒润公司签订《委托保证合同》约定原告为恒润公司在龙马小贷公司的80万元贷款提供连带保证责任,原告在履行了保证义务为被告恒润公司实行了代偿,恒润公司必须一次性按贷款金额的20%向原告支付资金占用损失费。在原告代偿后取得债权人地位,有权要求金润公司归还原告垫付的全部款项,支付原告自付款之日起的利息(按照借款合同约定利息上浮100%计算)及甲方因此产生的所有费用和遭受的所有损失。同日,原告与五被告签订《最高额反担保保证合同》约定,被告张翔、李明春、杨建超、徐勇为被告恒润公司与原告签订的《委托保证合同》提供反担保,承担反担保的保证责任。保证范围包括《委托保证合同》项下约定的恒润公司应当向金润公司支付的所有费用,还包括金润公司因履行了保证责任后向五被告主张权利而产生的所有费用及遭受的损失(包括代偿的本金、资金占用损失费、利息、罚息、复利、违约金、实现债权的所有费用……)。为此,原告金润公司因本案诉讼,产生律师代理费35000元。另查明,原告金润公司已向龙马小贷公司代偿借款本金80万元;2016年3月25日至2016年11月10日的利息92400元,计算标准为15‰;2016年3月25日至2016年11月10日的罚息30800元,计算标准为5‰。休庭中,原告对诉请第1项关于违约金的主张变更为:请求依法判令被告恒润公司立即偿还原告代其偿还的借款本金800000元和利息、罚息、违约金,利息、罚息、违约金以800000元为基数从2016年11月12日起按月利率2%计付至付清之日止。
本院认为:原告金润公司与被告恒润公司签订的《委托保证合同》、及金润公司与恒润公司、张翔、李明春、杨建超、徐勇签订的《最高额反担保保证合同》均为各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,均合法有效。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。本案中,因被告恒润公司未向龙马小贷公司贷款到期履行偿还义务的情况下,龙马小贷公司要求原告金润公司履行保证责任,原告金润公司已履行了保证责任,其有权向被告恒润公司追偿。四被告张翔、李明春、杨建超、徐勇为恒润公司提供连带保证,系当事人真实意思表示,且不违反法律法规规定,应当承担连带责任。关于利息及罚息的计算和起止时间的确定问题,由于《委托保证合同》中明确约定:原告在履行了保证义务为被告恒润公司实行了代偿,恒润公司必须一次性按贷款金额的20%向原告支付资金占用损失费。在原告代偿后取得债权人地位,有权要求金润公司归还原告垫付的全部款项,支付原告自付款之日起的利息(按照借款合同约定利息上浮100%计算)及甲方因此产生的所有费用和遭受的所有损失,休庭中,鉴于原告对原诉请主张变更为:由被告恒润公司立即偿还原告代其偿还的借款本金800000元和利息、罚息、违约金123200元,利息、罚息、违约金以923200元为基数从2016年11月12日起按月利率2%计付至付清之日止,未超出相关法律法规关于利率限额规定,本院应予以支持。关于原告诉请的律师费35000元主张,既是合同约定,亦系当事人真实意思表示,且收费标准不违反相关法律法规规定应予支持。据此,依照《中国人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院〈关于适用中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告泸州市恒润商贸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告泸州市金润融资担保有限公司代偿款923200元和利息、罚息、违约金,利息、罚息、违约金以本金923200元为基数,按月利率2%自2016年11月12日起计算至实际清偿之日止;
二、被告泸州市恒润商贸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告泸州市金润融资担保有限公司律师代理费35000元;
三、被告张翔、李明春、杨建超、徐勇对前项被告泸州市恒润商贸有限公司应支付的款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13400元,本院适用简易程序审理减半收取6700元,保全费5000元,共计11700元,由被告泸州市恒润商贸有限公司、张翔、李明春、杨建超、徐勇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 李熔钢
二〇一七年二月十四日
书记员 梁亚秋