(2016)浙0381民初11660号

平阳县荣威制辊机械有限公司与瑞安市群利机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
平阳县荣威制辊机械有限公司,瑞安市群利机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初11660号原告平阳县荣威制辊机械有限公司。法定代表人钟远荣。委托代理人(特别授权)徐瑞岳,浙江越人(平阳)律师事务所律师。被告瑞安市群利机械有限公司。法定代表人孙礼勇。

原告平阳县荣威制辊机械有限公司(以下简称荣威公司)与被告瑞安市群利机械有限公司(以下简称群利公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月16日立案受理后,依法由

审判员吴国豪适用简易程序于2016年12月22日、2017年1月20日两次公开开庭进行了审理。原告的法定代表人钟远荣及其委托代理人徐瑞岳,被告的法定代表人孙礼勇第一次开庭到庭参加诉讼,原告委托代理人徐瑞岳,被告的法定代表人孙礼勇第二次开庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告荣威公司起诉称:被告群利公司于2015年6月间向原告购买印刷机械配件。第一次向原告购买5套辊筒,收货后于2015年9月15日结清货款。此后,被告又向原告订购10套辊筒等配件,原告分五次发货,由被告股东陈天荣签收确认,共计货款105895元。期间,经被告同意,原告收回部分未使用的货物,计价款25200元,故被告实欠原告货款80695元。原告诉请:1、判决被告立即清偿原告货款80695元及逾期付款利息(从起诉之日按中国人民银行同期同档次贷款利率计算至实际还款之日止);2、本案诉讼费用由两被告承担。

被告群利公司答辩称:被告第一次于2015年6月向原告购买辊筒5套,支付了大概七万元左右的货款,其中包括图纸费一万五千元。15年9月份又向原告订购了10套辊筒共40条,价格没有谈过,发货后又退了19条辊筒。原告提供的产品出现了重大的质量问题,约定辊筒的镀铬层要10丝(1丝=0.01毫米),后来原告的竞争对手公司来我这里测,实际只有3丝、4丝、5丝,一直叫原告过来解决,他一直拖了一年没有来。导致被告装配的覆膜机存在重大质量问题,今年6月发给龙港客户的一台覆膜机出现退货情况,其他几台也都有问题,我会另外起诉原告的。原告荣威公司在本院指定的举证期限内提供证据如下:证据1、原告营业执照复印件,拟证明原告主体资格;证据2、被告企业信息,拟证明被告主体资格;证据3、送货单、入库单共5份,陈天荣出具的证明1份,拟证明被告欠原告货款事实。被告群利公司当庭向本院提交了:证据4、录音记录1份,拟证明原告承认其提供的货物存在质量问题;证据5、被告群利公司说明1份,拟证明被告对原告提供的辊筒检测结果为不合格;上述证据经庭审出示、质证,被告对证据1、2没有异议,对证据3真实性有异议,认为货是有收到,但陈天荣虽是公司股东,但只负责装配,对价格他是不知情的。原告对证据4真实性没有异议,但对关联性有异议,如有质量赔偿问题原告应该另行起诉。对证据5的真实性有异议。

本院认为,证据1、2被告没有异议,予以采信。证据3符合证据的“三性”,被告对证据3的真实性提出异议,但未能提供反驳证据予以证明,故证据3本院予以采信。证据4原告对真实性没有异议,予以采信。证据5系被告单方陈述,不符合证据的基本特征,不予采信。根据上述采信的证据及当事人的陈述,本院认定的事实如下:2015年5月间,被告群利公司向原告荣威公司购买五套辊筒配件,用于生产装配自动覆膜机,双方已结清货款。此后被告又向原告订购10套辊筒配件,原告分五次送货给被告,由被告股东陈天荣在送货单、入库单上签收确认,共计货款105895元。原告自认此后又退回其中加热辊一套、上胶辊与刮胶辊各9只,共计价款25200元,被告尚欠货款80695元。

本院认为,原告荣威公司与被告群利公司之间的买卖合同关系合法有效,依法受法律保护。原告持有的被告股东陈天荣签名确认的送货单、入库单,可以证明被告向原告购买的货物价款。被告虽对货款金额提出异议,但未提供反驳证据予以证实,故原告主张要求被告支付货款80295元的诉讼请求,本院予以支持。原告起诉后,被告仍未还款,应承担相应的违约责任,原告要求被告赔偿从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息损失,于法有据,予以支持。被告提出原告两批次货物存在质量问题,原告应赔偿损失的意见,因被告未提起反诉,且涉及到本案买卖合同外双方上一批次的产品,被告在庭审中亦表示要另行起诉,故本案不作处理。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)款、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条的规定,

判决如下:被告瑞安市群利机械有限公司于本判决生效后十日内支付原告平阳县荣威制辊机械有限公司货款80295元并赔偿利息损失(自2016年11月16日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止)。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1807元,减半收取903.5元,保全费820元,均由被告瑞安市群利机械有限公司负担(被告定于判决生效之日起10日内向本院缴纳;原告已预交受理费1807元,应当自判决生效之日起15日内来本院退回)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1807元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审判员  吴国豪

二〇一七年二月十四日

书记员  郑婷婷法条索引《合同法》第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。