福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0582民初407号
原告:张贻极,男,1968年1月27日出生,汉族,住晋江市,
委托诉讼代理人:吕永春,晋江市中心法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:洪朱诀,晋江市中心法律服务所法律工作者。
被告:林金象,男,1982年6月2日出生,汉族,住晋江市,
被告:杨志萍,女,1983年8月12日出生,汉族,住晋江市,原告张贻极与被告林金象、杨志萍民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张贻极的委托诉讼代理人吕永春到庭参加诉讼,被告林金象、杨志萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张贻极向本院提出诉讼请求:判决两被告返还原告借款30000元及自起诉之日起至判决还款之日止按年利率6%计算的利息。事实和理由:2012年5月8日,被告林金象因家庭经营需要向原告借款30000元,并由张燕瑜提供担保。嗣后经催讨,被告未能履行还款义务。两被告系夫妻关系,上述借款形成于两被告婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,两被告应承担共同偿还责任。对此,原告提供如下证据:1.借条一份,证明被告林金象结欠原告借款30000元;2.婚姻登记审查处理表一份,证明被告林金象、杨志萍系夫妻关系。被告林金象、杨志萍未作书面答辩。
本院认为,被告林金象、杨志萍经本院合法传唤未到庭,亦未进行答辩及举证、质证,视为放弃相应的诉讼权利。原告提供的借条,由被告林金象签名出具,对该证据的真实性可依法予以认定。案涉借款数额未明显超过日常生活及生产经营所需,借条上亦复印有两被告的结婚信息,原告有理由信赖被告林金象的借款是家事代理行为,该借款系被告夫妻共同意思表示。原告提供的借条及婚姻登记审查处理表的内容真实,形式合法,能相互印证两被告拖欠原告借款30000元。庭审中,原告明确放弃对连带责任担保人张燕瑜的权利请求,依法予以认定。
经审理查明:被告林金象、杨志萍于2008年9月9日登记结婚。2012年5月8日,被告林金象因家庭经营需要向原告借款30000元,并由张燕瑜提供连带责任保证。双方对借款未约定计息及还款期限。嗣后两被告及担保人未能偿付借款,现尚欠原告借款30000元。
本院认为,原告与被告林金象之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告林金象拖欠原告借款30000元,事实清楚,证据充分。案涉借款未约定还款期限,原告可催告被告在合理期限内返还。经原告起诉催告,被告未能及时返还借款,已构成违约,应承担还款责任。原告请求被告还款及自起诉之日起按年利率6%计付利息,合理合法,应予支持。两被告系夫妻关系,被告林金象、杨志萍未能举证证明原告和被告林金象明确约定本案债务为被告林金象的个人债务,或举证证明本案债务属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,原告主张本案债务应按林金象与杨志萍夫妻共同债务处理,符合相关法律、司法解释规定,予以支持。被告林金象、杨志萍经合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条第一款、第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法(?javascript:SLC(183386,0)?)〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告林金象、杨志萍应于本判决生效之日起十日内共同返还原告张贻极借款30000元并以此为基数支付原告自2017年1月12日起至判决确定还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由被告林金象、杨志萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 关 恒
二〇一七年二月十四日
书 记 员 吴燕真附件:本案所适用的法律及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十八条婚姻法第十九条所称“第三人知道该约定的”,夫妻一方对此负有举证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条保证人为借款人提供连带责任保证,出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告;出借人仅起诉保证人的,人民法院可以追加借款人为共同被告。保证人为借款人提供一般保证,出借人仅起诉保证人的,人民法院应当追加借款人为共同被告;出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法(?javascript:SLC(183386,0)?)〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。