山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初4808号
原告:许晓婷,女,1994年6月16日出生,汉族,农民,住鄄城县。
被告:徐如朋,男,1980年10月5日出生,汉族,农民,住曹县。
原告许晓婷与被告徐如朋民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月21日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告许晓婷到庭参加诉讼,��告徐如朋经公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告返还借款5万元并按月利率2%支付借期内的利息及自逾期之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息;诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告从原告处借款5万元,借款期限为一年。借款期限届满后,被告未予偿还。被告徐如朋逾期未提供答辩意见。本院
经审理认定事实如下:被告于2014年4月14日从原告处借款5万元,并为原告出具借据一份,注明借款期限为一年。借款期限届满后,经原告催要,被告未予偿还。
本院认为:原告将其资金5万元出借给被告,被告为原告出具了借据,原、被告之间形成借款��同关系,该合同不违反法律、行政法规的强制性规定,属有效合同。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”原告已向被告交付了借款,双方约定的借款期限届满后,被告未向原告返还借款,属被告违约。第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”故原告请求被告返还借款5万元,本院予以支持。第二百一十一条第一款规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款规定:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告主张原、被告口头约定借款月利率为2%,但未提供证据予以证明,故原告请求被告按月利率2%支付借期内利息,本院不予支持。原告请求被告自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息,对其该请求,本院予以支持。综上所述,对原告合法的诉讼请求,本院应予以支持。依照上述法律和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐如朋返还原告许晓婷借款5万元并支付逾期还款利息(利息自2015年4月14日起按年利率6%计付至本判决指定付款之日),于本判决生效后5日内付清;
二、驳回原告许晓婷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告徐如朋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 邢保东
代理
审判员 王增习
人民陪审员 赵庆国
二〇一七年二月十四日
书 记 员 付守鹏附:权利人应自本判决书生效后履行期限届满二年内,向本院申请强制执行。存在